*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Водонагреватель проточный или накопительный?


2 Сентября 2015 в 14:49
*

21 442 *


Подскажите какой выбрать резервный источник теплой воды) стандартный бойлер, который займет много места в ванной или маленький проточный. Говорят с проточный плохой напор и большие затраты электроэнергии, но это же на небольшой период летом и так на всякий случай

Ответы (21)

Профи

на мой взгляд лучше бойлер! хоть маленький..


Профи

Накопительный литров на 30.помытся хватает под душем.Два режима нагрева.Берет килловата2.В полмощности на ночь включайте(есть такая опция)Конвигурация разная у них имеется.


У меня проточный. Нравится. Плюсы — занимает мало места ( коробочка 20*30*10 см), легко монтируется и демонтируется, можно спрятать его в сантехническом шкафу. Минусы -  обязательно нужно соотнести его мощность с напором воды. Если напор хороший, а сам прибор слабоват, сложно будет настроить на нужную температуру. Равно и наоборот — если прибор сильный, а напор слабый, то будет бежать кипяток. Ну и если покупать мощный, то электропроводка должна быть под него соответствующая, чтобы не перегорело ничего.


согласен с Федором. даже на 10л и то лучше чем проточный.


По габаритам лучше проточный, но как писал oqo, есть небольшие проблемы с настройкой температуры воды, и проводкой. Так же цена нормального проточника от18000. Затраты электроэнергии приблизительно одинаковы. Я думаю так- если есть  возможность разместить накопительный- лучше накопительный. Если нет — проточный. 9 лет стоял в предыдущей квартире- все ок. В новую тоже только проточник влезет.


Спасибо большое) а если проточный брать, чтобы не было кипятка, какая должна быть мощность и выход воды в минуту, чтобы комфортно мыться? Например www.rusklimat.ru/catalog/water-heaters/instant-water-heaters/lux-flow-active/24637.html вот у этого проточника мощность 8,8 и выход воды 4,2 литра в минуту этого достаточно? Кто какими фирмами пользуется? На какие характеристики еще нужно смотреть?


STIEBEL ELTRON DHC 8 вот этот лучше посмотрите Да 4-х литров достаточно что бы помытьсяВы главное кабель хороший заложите, 3х6 NYM лучший вариант я думаю будет.  


Вот живете Вы хотя бы вдвоем. Лично на мою квартиру выделено всего 10кВт. Нормальный проточник — это 6-7кВт.Т.е. пока 1 человек моется, второму чайник вместе с плитой на кухне уже включить боязно — автомат вырубится.У бойлера свой нюанс. Если членов семьи 3-4, то и 80 литров на всех подряд не хватит. Последним придется ждать, пока вода согреется. Минут эдак 40.


Ага...  а с 8,8 вообще никакую другую электрическую технику в доме не включишь.

Т.е. воду на кухне через него уже не пустишь. Либо во время готовки мыть все холодной водой, либо, перед тем, как воду открыть, плиту выключать.


Во первых нужно узнать какая мощность по электричеству выделена на квартиру. Хотя бы скажите плита газовая или электрическая. Если газовая проточник сразу отпадает. Т.к. от маломощных толку почти нет. Брать нужно киловатт на 8. Кабель к нему минимум 6 мм, но лучше 10 мм. и прокладывается новый от проточника сразу в щиток на отдельный дифавтомат либо автомат+УЗО. Если вы везунчик и у вас 3 фазная проводка и выделено нормально мощности, то категорически нужно смотреть в сторону 3 фазных проточников на 15 кВт — это практически вода любой температуры и любого напора, правда 3 фазная проводка редко встречается.Электричества он больше чем накопительный конечно же не кушает, даже наоборот накопительный потенциально больше должен потреблять т.к. он помимо основного нагрева, потом поддерживает температуру — это допрасход. С физикой спорить трудно я так понимаю.С моделью лучше не дешевить, выше рекомендовали STIEBEL ELTRON DHC 8, у  меня такой же — доволен как слон. К слову Штибель (AEG ещё с этими потрохами делает) это типа Мерседеса в теме водонагревателей — качество, технология, но цена тоже высока. Если есть место куда можно вкорячить накопительный, лучше вешайте его он не так требователен к электропроводке.


А какой у Вас, дайте ссылку если можно?


У меня на квартиру 8 КВт, плита электрическая. Получается тот который мне понравился www.rusklimat.ru/catalog/water-heaters/instant-water-heaters/lux-flow-active/24637.htmlнельзя ставить, т.к. он на 8,8 КВт ???


stiebel-trade.ru/product/stiebel_eltron_dhc_8 вот такой рекомендуете? А его можно так подключить, чтобы он работал на 2 ванны и кухню???


Да можно подключить на 2 ванны и кухню. Тот который вам понравился тоже можно ставить, если мощности вводного эл-ва хватит.


Почему Вы за бойлер?


Да вот там вроде 8,8 а на квартиру только 8. Да и история про мерседес от maxx1 )))


Не не я не за бойлер, я за соотношение возможностей. если 8 то нельзя проточник ставить мощностью 8. Либо 6, либо просить большей мощности от УК если есть такая возможность. Либо бойлер.


А 6 наверное недостаточно?(


Ну так то уже будет не очень комфортная температура, но все зависит от исходных данных, т.е. вода с какой температурой поступает? И соответственно какая струйка будет?


Olesya11, ссылку дать не могу, не помню точно название модели, мощность вроде бы 5,5 кВт или 6, если не ошибаюсь. Electrolux  Aquatronic. Покупали в Леруа.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте