*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вода бьет током


21 Ноября 2012 в 14:44
*

8 2990 *

Здравствуйте! В ванной во время ремонта был сделан теплый пол. И вот теперь, когда моешь руки, струя воды бьет током, не сильно, но все равно ощутимо, особенно я это почувствовала, когда была ранка на руке. И еще прикасаясь к змеевику, тоже бьется. Неприятно. Так же не должно быть? Подскажите пожалуйста, знающие люди, в чем причина, можно ли это как-то исправить, что было неправильно сделано (если найду рабочих своих, чтоб знать, что предъявить)? Или может не в этом причина? Но перестает только тогда, когда отключаешь пол, поэтому и сделала вывод, что из-за него.

Ответы (8)

Профи

Теплый пол электрический? Утечка тока в полу маловероятна, тем более что там нет контакта с водой. Скорее всего у Вас пробой на воду идет от какого-нибудь связанного с водой прибора. Наиболее вероятно что это бойлер (водогрей). Если есть электрический водяной котел, возможна утечка тока  в котле.

Обычно такая проблема возникает когда "не чистый" ноль. Обычно в частном доме, ибо в городских многоквартирыных домах обычно ноль от фидера и там все чисто. Исправляется проблема в общем-то легко. Нужна земля. Если частный дом, тупо  в землю втыкаете штырь (арматурину), чем  суше почва тем глубже надо воткнуть ( не менее 1,5 метров). К штырю приваривается болт к которому прикручивается провод. Этот провод надо соединить в щитке с нулевым, а если проводка подразумевает земельный провод то просто "землю" посадить на отдельную колодку.

В "правильной" городской квартире в принципе так же это возможно, но нужны слишком "идеальные " условия. Не вдаваясь в лекцию скажу что такое возможно из-за перекоса фаз. Нужно искать причину перекоса фаз. Возможно кто-то из ваших соседей либо "увеличил" мощность, либо подвел себе в квартиру вторую (третью) фазу.

В этом случае нужна экспертная проверка всех сетей в доме. Пишите заяву в Управляющую компанию. Но, еще раз повторю, такое маловероятно.


Не совсем согласен с экспертом.Повреждение жил электрического теплого пола при строительных работах далеко не редкость.Если есть утечка, будет и разность потенциалов между полом и заземленным через металлические трубы змеевиком, соответственно и водой, проходящей через металлические трубы.Если "щиплет" только в ванной, а на кухне нет возможно виноват теплый пол.Проверить просто: отключите регулятором нагрев пола и проверьте на "щипание".Более безопасный метод-отвертка индикатор напряжения.При прикосновении к полу в ванной свечение индикатора покажет: есть ли утечка.


Профи

маловероятно. Бетон, точнее стяжка, в который вмурован электрический кабель, плохой проводник электричества. Чтобы что-то начало щипать там должно быть очень большое напряжение и очень маленькое расстояние. Или вода на полу.

Например зона поражения электрической молнии порядка 15 метров. А там миллионы вольт.

Индикаторная отвертка утечку тока не покажет. Нужно прозванивать тестером.

Мы не знаем:

1. квартира это или частный дом. Архиважно.

2. имеются ли электрические приборы связанные с водой (бойлер, котел, стиральная машина, посудомойка, гидромассажная ванна...). Скорее всего дело в них.

Только тогда можно что-либо конкретное сказать, а так не более как догадки. Я уже писал выше что не исключен и перекос фаз.


Спасибо Вам большое за ответы! У меня квартира на 2 этаже 5-ти этажного дома. На кухне ток не ощущается вообще, хоть включен в ванной пол, хоть нет. В ванной еще есть бойлер и стиралка. С чего я решила, что виноват теплый пол, потому что при отключении регулятора, ничего не бьет, ничего не щипет. Я так поняла, мне надо вызвать электрика? Просто я хотела быть слегка в курсе, что происходит, кто виноват и что делать, потому что уже мало доверяю специалистам, с которыми приходится сталкиваться. По факту сейчас у меня все происходит так: пол включен-захожу руки помыть отключаю-выхожу опять включаю, обидно, и боюсь, что он может сломаться от частого отключения-включения!


Господин эксперт видимо теоретик.А в моей практике был случай когда при повреждении жил теплого пола у сантехника, стоящего на полу и схватившегося за заземленную трубу чуть глаза из орбит не вылезли от удара эл.током.Бетон, кстати, хороший проводник электричества.В общем не буду вступать в полемику, по теме: скорее всего у вас повредили изоляцию жилы теплого пола+электрик не поставил дифавтомат на группу питания теплого пола, иначе он моментально сработал бы при утечке.Поэтому сначала вызовите нормального электрика, он этот диагноз подтвердит, либо опровергнет, а потом разбирайтесь с рабочими.Эту проблему без снятия плитки с пола не решить-и платить за эту работу явно не вы должны.Определить кто повредил пол: электрик при укладке или те кто делали плитку и стяжку уже маловероятно, поэтому можете предъявлять претензию им всем вместе.


frol641, спасибо Вам! Буду искать рабочих… хотя че искать, сдирать плитку я им все равно не дам, я уже живу и мне легче отказаться от теплого пола, чем разводить грязь и скандал… Скажите, а то что я отключаю/включаю без конца — это плохо? Может это пока выход из ситуации?


Теплому полу абсолютно все равно сколько раз вы его будете отключать, а для вас эта ситуашка небезопасна, кагда-нить забудете выключить, а если еще на полу водичка… Может закончиться печально.Вообще правильные строители должны все это устранить за свой счет, а если попадутся неправильные постарайтесь хотя-бы вернуть деньги за работу+стоимость материалов.


Профи

если бы был пробит кабель то ток просто бы перестал идти. Если бы был хоть какой-нибудь коротыш (фаза на ноль) сразу бы выбивало автоматы. Это я про то что в полу кабель не поврежден. Если бы была утечка тока через изоляцию, а это возможно либо вследсвии производсвенного брака, что архималовероятно, либо в монтажной коробке (в датчике) вследствии опять же тех брака, либо плохого контакта (оголенный силовой провод пробивает на что-либо).

В любом из этих случаев по открытой из крана воде ток не может проходить, ибо с водой это НИКАК не связано.

Что надо делать. Вызвать домой электрика, можно даже из управляюще компании (ТСЖ, ЖЭК,,,). Если бы была сильная утечка тока, срабатывал бы дифавтомат или УЗО. Если они не срабатывают, значит утечка слабже порога срабатывания, то есть очень маленькая.

Нужно по очереди отключить все приборы связанные с водой. Это бойлер, стиралка или что там у вас еще есть. Таким способом можно найти источник проблемы.

Еще раз повторю, что связь электрического пола и воды в кране крайне маловероятна. Если только ваши мастера не начудили. А вот  пробой от бойлера или стиралки (посудомойки) обычное явление, хоть и не частое. Обычно заземление решает все проблемы.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте