*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Внутрипольный конвектор: электрические или от центрального отопления?


12 Сентября 2014 в 10:44
*

8 1492 *

Таки решилась на французское окно. Но требуется дополнительный источник обогрева (в качестве теплоэкрана под стекло). Самый подходящий - внутрипольный конвектор. Но теперь основной вопрос: водяной или электрический? После долгих споров с прорабом, уверяющим, что гидравлическое сопротивление вкупе с тонкими трубками и "коленами", а также проверяющими из БТИ не гарантируют работу прибора, а также то, что чиновники придут и заставят его извлечь несмотря на то, что сейчас на словах говорят "да, можно", когда придут проверять исполнение ремонта, уже склоняюсь к электрическому. Хотя счета, которые наверняка придут за потребление электроэнергии...мягко скажем, смущают. Люди, у кого-нибудь есть опыт использования (тех либо других). Ищу аргументы и факты =)

Ответы (8)

Мы поставили водяные канвекторы с вентилятором. Вроде ни у кого вопросов не возникало, ни у прораба, ни у технадзора. В нашем доме многие ставят. Дом высокий, 20 этажей. Не могу сказать как они по теплу, зимой там не жили, но батареи уже работали.


Профи

Не факт что в случае французского окна (до пола) вам нужен какой-либо конвектор под окном. Сейчас во многих домах от застройщика идут французские окна и обычно батарея стоит рядом с окном. Окно не плачет и вообще никаких проблем с ним нет. Это в том случае если окно нормальное, а отопление в доме на хорошем уровне (тепло в квартире). В идеале профиль семидесятка и двухкамерный стеклопакет.  

Дело в том что напольные конвекторы вещь в общем-то неудобная. Теплоотдача относительно небольшая, сами они по сути ни что иное как мусоросборник, паровозиком тянутся проблемы стыковки с напольным покрытием, плинтусами и т.п.

Вот буквально фотка с квартиры которую делал пол года назад.

Как было от застройщика



Как стало в итоге




  С увеличением площади окна потери тепла возрастут, следовательно, количество подаваемого тепла в квартиру необходимо будет увеличить (если хотите поддерживать ту же температуру).

  Бывает, что у кого-то после подобной перепланировки в квартире по-прежнему держится комфортная температура, но такое возможно только в том случае, если в дом подаётся тепла больше, чем необходимо, и тогда все жители этого дома платят за отопление больше, чем необходимо. А это тоже не нормально.

 Любую перепланировку (в т.ч. изменения площади окна и замену штатной батареи отопления на внутрипольный конвектор от системы отопления) необходимо согласовывать, и лучше это сделать до, а не после реализации проекта. Особенно следует учесть опасения прораба относительно гидравлического сопротивления, т.к. неправильный подбор диаметра труб может нарушить работу системы отопления всего стояка. Поэтому, проект должен быть составлен специалистами от проектной организации, имеющей право (лицензию) заниматься перепланировками. В противном случае за все возможные негативные последствия ответственность несёт заказчик — хозяин квартиры.

   Установка электрического конвектора согласования не требует, если его потребляемая мощность в совокупности с другими потребителями электроэнергии в кватире не превышает разрешённую. Расширение площади окна необходимо согласовывать в любом случае.


"… гидравлическое сопротивление вкупе с тонкими трубками и "коленами",..."

а почему надо использовать тонкие трубки и колена? Ставьте стандартную гармошку — она прекрасно справляется с антиконденсатными функциями.



обсуждалось здесь


Профи

А можно посмотреть финальную отделку) как выглядит эта конструкция уже при полном ремонте. Я рассматривала монтаж внутрипольного конвектора со стяжкой пола, которая поднимает пол на 10 см… А у вас как то по другому судя по всему) Или *на пальцах* объясните, пожалуйста, если нет фото)


Всем огромное спасибо! А то чувствую себя дюймовочкой в море акул =))

StenIvanovich, да, вашу ветку читала внимательно, но вы в итоге сделали ступеньку, я так понимаю? Я нашла конвектор глубиной всего 65 см (есть и 50), очень хочу избежать подъема пола. Но такие неглубокие — они все водяные.

В общем, у нас пока все стоит, пока эту глубину не найдем))) Во вторник вместе с прорабом пойдем в управляющую компанию, он хочет сам поговорить с "начальником", чего тот разешения направо и налево на словах раздает. А мне, если честно, хочется водяной уже, хотя бы из-за его компактности.

Владимир, у меня ширина 4 метра, боюсь, что даже энергосберегающее стекло (выходящее фактически на улицу) и боковые батареи не спасут. По крайней мере, мне это говорят оконщики и "радиаторщики"… Я предлагала не ставить пока и пережить первую зиму, но потом снова все ломать..


"В общем, у нас пока все стоит, пока эту глубину не найдем)))"

При нужной вам глубине, какой бы вы конвектор не нашли, он с задачей полного отопления все-равно не справится — слишком низкий КПД (если без принудительных вентиляторов) да и теплопотери от больших окон увеличенные.  

Нужны нормальные радиаторы взамен — как вам Владимир советует. При их наличии роль подпольного конвектора будет сводится только к антиконденсатной функции, а для нее будет достаточно протянуть протянуть петлю из оцинкованной трубы в  1"...1,25" под решеткой. Без всяких нанизанных пластин.  Воздержитесь от соблазна замуровать ее в стяжку! Вам это прораб обязательно посоветует, но это нечестно по отношению вашим соседям по стояку и запрещено к тому же. Кладите под решетку.  


Старые радиаторы отопления остаются, будет два по бокам (нужно будет развернуть), только надо бы поменять их, с 68г. стоят =). Конвектор будет дополнять картину, предохраняя стекло от промерзания, конденсата. Поэтому скопирую сейчас про петлю из оцинкованной трубы и перешлю прорабу, он должен понять, что имеется в виду. Про нечестно — полностью согласна.

Одного не понимаю, при равных условиях у нас на 4 этаже зимой ну просто невыносимо холодно, а на 3м, например, подо мной, парятся. Окна не меняли, батареи не меняли, вода течет сверху… Непонятно.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте