*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Владельцы объединенной кухни-гостиной, отзовитесь! Как впечатления от пользования?


26 Марта 2017 в 00:15
*

23 1182 *

Владельцы объединенной кухни-гостиной, отзовитесь! Как впечатления от пользования? Вход на кухню расположен сразу у входной двери, площадь кухни чуть больше 7м.кв., хочу объеденить кухню и гостиную.Так ли уж плохо без стены, у каждого есть комната? Поделитесь своими наблюдениями и впечатлениями.

Ответы (23)

Не совсем поняла про «у каждого есть комната» ) а объединение кухни и гостиной абсолютно нормально, живу так всю сознательную жизнь. Удобно, функционально, просторо, даже не понимаю, зачем отгораживать кухню в отдельное помещение, особенно когда у нее площадь получается совсем копеечная. Когда делаются небольшие спальни- это нормально, там люди только спят, а вот основное помещение в доме должно быть просторным. По поводу запахов от готовки- проблему полностью снимает нормальная вытяжка, исключение жарка лука и блинов, но этим даже с отдельной кузней пахнет на всю квартиру ) просто не увлекаюсь. В остальном шикарно.


я ЗА кухню-гостиную! Мне как молодой маме намного удобнее — готовишь и тут же ребенок играет в зоне гостиной на полу, я рядом готовлю, вижу ребенка, опять же вечером муж смотрит ТВ, ребенок играет, я готовлю и болтаю с мужем. А так не представляю как одной быть на кухне и бегать постоянно смотреть ребенка...


Однозначно делайте, у меня даже дверей между коридором нет, заходишь и сразу проход в гостиную 120 см, очень удобно, просторно, за детьми присмотреть и с друзьями пообщаться, но прибирать приходится чаще, если на кухне можно было оставить и уйти, закрыв дверь, то сейчас никогда ничего не оставляю и пол протираю каждый день… но это мои бзики, на случай а вдруг кто придёт… ни каких запахов, если рыбу не жаришь конечно, но я все практически в духовке, стоит вытяжка и оставила вентилятор в вентканале, делайте, не пожалеете, против только те, у кого этого нет, или нет возможности, у меня кухня была 14 метров и то присоединила ещё комнату…


Это дело вкуса и привычки. Мнения разделяться 50 на 50. Имеет значение еще возраст, состав семьи, образ жизни. Иногда одинокий человек не может терпеть кухонных запахов и требует изолированную кухню. А бывает и большое семейство спокойно уживается на активно нагруженной кухне не обращая внимания на запах жареной рыбы и яишницы с луком. Люди все разные. Если семья живет с бабушкой, которая укрывается от потомства на кухне под видом готовки, то тогда однозначно кухню изолировать. И еще достаток влияет. если у вас домработница то делать на кухне уже нечего. Хотя и домработницы имеют разный статус в семье. У одних это почти член семьи, у других просто наемный работник.


Если нет газ.плиты и колонки, то почему бы и нет? Дело личных предпочтений — кому как нравится.


Если подходить к этому вопросу культурно, то кухню можно максимум совместить со столовой. А совмещение с гостиной- это для просторного лофта с изолированной спальней и от тесноты, когда голь на выдумки хитра. Гостиная подразумевает мягкую мебель, обилие текстиля, подушек, красивые шторы, музыкальные инструменты, книги, спокойный отдых, релакс у телека, картины на стенах.  На кухне-гостиной это все не возможно. Там только пожрать и лясы поточить.


У нас вариант НЕ кухни-гостиной, а смежные кухня и гостиная, с двойной распашной дверью между этими помещениями и сохраненными входами и в кухню, и в гостиную со стороны прихожей. Для меня это оптимальный вариант — зона готовки это место шумное, мало способствующее отдыху, чтению, занятиям с детьми — двери нам в помощь. Обеденное место не самая аккуратная часть квартиры, не слишком люблю все эти крошки и лужицы в гостиной и на диванах — разделение помещений и здесь *плюс*.  С гостями, друзьями и детьми предпочитаю проводить время в гостиной, а не в кухне, считаю что и я достойна беззаботно развлекаться, посему на кухне и смена посуды, и немытые кастрюльки-сковородки подождут своего часа за закрытыми дверями, не портя вид и конфузя никого. А еще, у меня есть подруга, которая приезжает ооочень издалека раз в год, и у меня есть возможность попить кофейку рано утром не потревожив ее сон  /я о том, что в любой момент я могу превратить гостиную в изолированную комнату, хоть для сна, хоть для работы, хоть для иных целей/.  В общем, кухня с диваном для меня все равно навсегда и есть Кухня с диваном. А я люблю практичные и организованные Кухни, и я люблю красивые, приятные, уютные помещения под названием Гостиная. У меня есть и то, и другое, и оба вместе — и я здесь *королева* — как *повелю* /в смысле двери открыть-закрыть/, так и будет...


Профи

«Гостиная подразумевает мягкую мебель, обилие текстиля, подушек, красивые шторы, музыкальные инструменты, книги, спокойный отдых, релакс у телека, картины на стенах.»

Справедливости ради, не во всех стилях уместно обилие текстиля, шторы и подушки. Книги, пианино, картины — это тоже есть далеко не у каждого. (Постеры из ИКЕА — это не картины)

Если у каждого члена семьи есть комната. Если в гостиной никто не живет, не приезжают регулярно родственники на месяц (редкие гости не в счет), зато всегда много гостей, которые пришли не только поесть, а еще и танцуют, играют, кухня гостиная очень хороший вариант.


Оксана Пискарева, у вас есть уникальный талант читать одно, а видеть другое, Вот вы что сейчас понаписали? Куда склоняете народные массы? В жратву на фоне толстой задницы кухарки? Хлебание кофея из кружек? Книги пианино картины не у каждого да. И чем вы тут похвастались? Зачем заталкивать народ в еще большую бездуховность и безграмотность? «Книги, пианино, картины — это тоже есть далеко не у каждого» — как печально и траурно звучит и выглядит в реале.


ipeoun, полностью согласна. Нет ничего хуже когда плохо воспитанная хозяйка решила показать какая она чистоплотная, повернулась к народу задницей и давай там под шум воды греметь тарелками, чтобы все так и упали в обморок какая у нее огромная жопа, тьфу… какая она чистоплотная)))) И ведь многие дамы только к пенсии узнают случайно, что к гостям жопами не поворачиваются, и при них посуду не моют)))


К сожалению, не каждый может себе позволить большую квартиру и, когда твоё жильё состоит из маленьких комнат, объединение кухни с гостиной даёт возможность получить более просторное многофункциональное помещение. И, ещё, не знаю как у Вас, а у меня гости любят посидеть  за чаем-кофе и метаться между гостиной и кухней с чашками-блюдцами-конфетницами и чайником не очень удобно… Так что я голосую «за».


У нас квартира немаленькая, 100кв.м на троих. Две изолированные комнаты: «детская» и «родительская». Спальнями их назвать не могу, т.к. и там и там заложен бОльший функционал. Есть небольшая библиотека-кабинет из одной из лоджий, а вот все остальное пространство, кроме санузлов, представляет из себя плавно перетекающую одно из другого прихожую-гостиную-столовую-кухню. Ни разу за 3 года проживания не пожалели об этом решении. При том, что готовим немало, мощная вытяжка и периодически открываемое окно решает все проблемы. Наличие посудомойки позволяет не иметь гор посуды на кухонных столах, а вообще у нас все привычны: порезал бутеры-помыл дрску с ножами, поотер стол сразу, я во время готовки тоже убираю за собой сразу на каждом этапе, это не напрягает т.к. на автомате, единмтвенно большой расход чудо-тряпок, т.к. грязные или мокрые тряпки не терплю. Но эта статья расходов нас не смущает. Так что, если вы не склонны к неряшливости и вечному беспорядку — делайте.


Спасибо всем за подробные советы. Надеюсь получиться объеденить и холодильник переедет наконец на кухню.


Вы мирно беседуете, ребенок играет, телевизор работает, в это же время здесь же: работает посудомойка — шум, работает холодильник- шум, что-то запекается вытяжка — шум…Даже слабые шумы слившись образуют весомый шум! Никакой экологии жилого пространства! Оно вам надо?


С гостиной не представляю, а вот со столовой в самый раз! Ни разу не пожалела что кухню вынесли в отдельное помещение, но без дверей. Как показал опыт — гостиная нужна только для нас. Это просто отдельная, запасная комната. Все равно все посиделки в столовой. Вопрос запахов не беспокоит- все решает вентиляция и проветривание. Если бы не было сделать столовую, от идеи объединения с гостиной я бы отказалась.


Сейчас делаю ремонт в студии. Кухня, гостиная, спальня все в одном помещении. Но это студия- отдельные комнаты не подразумеваются, как и кухня на 4-6 погонных метров. Но даже 1,7 п.м. вписать в интерьер гостиной достаточно сложно.


У нас совмещённые кухня и гостиная и я ни разу об этом не пожалела! уже писали, что это удобно особенно при наличии маленьких детей, мои всегда находятся под моим наблюдением)) Друзья наши очень любят теперь собираться у нас! Ерунду тут конечно некоторые пишут, про каких то попастых чистоплотных хозяек)))) Нет никаких критических проблем с запахами! Единственное мы небольшой простенок сделали между телевизионной зоной и столовой зоной, ну как то комфортнее мне кушать не по середине комнаты, а в уютном «закусочке»)) Ну и конечно у нас гостиная не используется как спальня, гости и родственники к нам с ночевками не приезжают, ну могут быть единичные случаи наверное, переживем) все же плюсов мы видим гораздо больше! Вообще эта тема часто обсуждается и всегда находятся те кто категорически против объединения этих пространств, но не понятно как можно быть такими категоричными не живя в таком пространстве. вот когда мы делали ремонт и приняли решение объединять, то я переживала, а будет ли это комфортно, так как не жила в таких условиях, у меня лишь были желания и мечтания. Это я к тому, что слушать все же лучше людей которые живут в таких условиях. Но конечно же хорошо взвесьте все за и против исходя из вашего образа жизни и ваших потребностей.


Это удобно, но надо понимать, что объединенное помещение, скорее, окажется столовой или просто большой кухней. Многое зависит от того, какой порядок вы поддерживаете. Если на кухне у вас частенько грязная посуда, кастрюли, заготовки, губки-тряпки, постоянно что-то варится, не стоит объединять пространство. Либо делать раздвижные перегородки/двери, как предложили выше. А если на кухне у вас всегда порядок и минимум стоит на столешнице, объединение пространства будет комфортным. Все-таки одна большая площадь лучше маленьких «клетушек».


на мой взгляд, все зависит от двух вещей: количества человек и качества готовки, У моей тети в двухкомнатной квартире объединена кухня (9 м) и комната (16 м), но они с мужем пенсионеры, едят немного, спят в одной комнате, а моя дочь живет с моей мамой в двухкомнатной квартире, и я четко понимаю, что такое объединение в их случае невозможно, потому что утром дочь завтракает в 6 утра, когда бабушка еще спит, как бы это выглядело в совмещенном варианте? Хотя кухня у нас меньше по площади.


Если у каждого есть по комнате, я бы не объединяла. Если соединять, то только при условии наличия дверей между кухней и гостиной, которые при необходимости изолируют зоны.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте