*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Верно выбрать направление плитки под дерево


8 Марта 2019 в 14:17
*

13 15325 *

Подскажите, в каком бы вы направлении укладывали плитку под дерево, формата 22x90 (или 15x90), учитывая что во всех комнатах(и балконах) будет лежать одним сплошным контуром без переходов. Дизайнер советует уложить по диагонали, но лично мне кажется это не удачной идеей из-за "обрубков" которые появятся у стенок, а так же повышенного расхода плитки. Остаются варианты вдоль либо поперек. Как бы вы себе сделали и почему?

Ответы (13)

Вариант укладки зависит от стиля, который вы предполагаете. В том числе и размер самой плитки. Какой вы *видите* свою квартиру?


https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/mezon

По моему, самый эффектный способ укладки.


Елочка на фото выглядит на мой вкус не очень.


Если выбор строго из *вдоль или поперек*, то кладите классически — по направлению *перпендикулярно свету /окну/*. Елочка не нравится? просто она не под любой интерьер подходит..  А как относитесь к *квадратам* /плитка 15 на 90 образует квадраты, и они то *вдоль*, то *поперек*/?


Кстати, *повышенный расход плитки* при укладке по диагонали вами надуман, конкретно для этой плитки этот перерасход не будет велик.


Укладывала плитку так, чтобы в самом узком месте коридора плитка лежала длинной стороной вдоль стены. Коридор г-образный, в узком месте его бы эта плитка поперек заняла целиком) Там, где 2м и больше — уже неважно, а вот 90-120 критично.

Елочкой класть широкую плитку 22*90, кхм, так себе имитация паркета)))


150*1200. Не имитация, а вариация на тему… по-моему, очаровательная.

Олин плюс, автору подобная раскладка не приглянулась, соответственно остались два варианта, вдоль и поперёк, не по диагонали же :)


Можно неправильной елочкой, чтобы плашки были параллельно/перпендикулярно стенам от входа =). Или елочкой вообще не нравится ни в каком варианте?


Елочкой совсем не нравится. А может лучше вообще положить не под дерево, а квадратную плитку 60x60? У кого-то есть опыт, будет ли это хорошо смотреться?


На Ютубе есть известный строительный блогер Алексей Земсков. Кому-то претят его безапелляционные суждения, но здравого смысла в его видео предостаточно. Как раз его недавний ролик был посвящён аналогичным вариантам раскладки узких напольных покрытий. Если бы речь шла про ламинат- то укладку его он рекомендует производить не по свету от окон, а по ходу движения людей в квартире- т.е. чтобы «доски» лежали вдоль основных проходных мест,- так меньше вытираются торцы «досок» при трении о тапочки и пр. обувь. И при укладке длинной плитки надо так же смотреть на её истираемость — погуглите про это. Под углом в 45 градусов он по той же причине вообще не рекомендует укладывать покрытия в прямоугольных комнатах - сильно ломается геометрия помещения и куча отходов, причём торцы так же менее защищены от проплешин. Вариант с «неправильной ёлочкой» на последнем фото из комментариев так же показывает, что из-за разного отражения света на полу выделяются графические светлые пятна, которые не дают воспринять пол как единое целое. Кроме того, с «ёлочкой» из узкой длинной плитки сильно намучается укладывающий её плиточник,- эти псевдо«доски» по-любому будут выгнуты или вогнуты практически при любой цене за квадратный метр, и будет реально сложно добиться идеального ровного пола даже супермастеру. Т.е. пол, выложенный «ёлочкой» будет на ощупь более неровный, чем выложенный параллельными рядами из той же плитки.


Возможно выскажу непопулярное мнение :)

На этапе ремонта мы с мужем просто до ора и ненависти спорили друг с другом, как делать эту гребаную раскладку :)

У нас кварцвинил под дерево, по всей квартире тоже почти «одним полотном», только плашки крупнее.

Уложили в итоге параллельно окнам («вопреки канону» как бы получается), потому что муж изошелся что «раскладка вдоль сделает узкую комнату ещё уже».

Честно говоря — вообще затраченные нервы тогда не стоили проблемы, визуально вообще через час перестали замечать как оно там лежит. Хоть вдоль, хоть поперек. Главное чтобы было ровно. И укладка от двери входной, а не наоборот %)

Может быть, конечно, это зависит от цвета плитки до некоторой степени. У нас светлый пол.  Просто поделилась личным примером — если вдруг Вы столько же эмоций тратите на этот вопрос, и так же он негативно опустошает, как было у меня в свое время, то может оно того не стоит. Выберите либо вдоль либо поперек волевым усилием и все :)

Диагональная раскладка мне тоже нравится, а вот елочку только с классическим и неоклассическим интерьером представляю.


"...елочку только с классическим и неоклассическим интерьером представляю."

Маслом, кашу не испортить :)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте