*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентканал кухни разделить через тройник на два выхода: для вытяжки и для естественной вентиляции.


17 Марта 2015 в 01:33
*

10 8716 *

Здравствуйте!
Я задавала этот вопрос в теме другого автора, а теперь не могу найти эту тему. Поэтому я создала свой вопрос отдельно. Я хотела бы узнать, как правильно разделить вентканал на две ветки, одна из которых заканчивается вытяжкой, другая служит для естественной вентиляции. Моя подруга пореносит кухню в комнату (второй этаж над нежилым помещением).
Где лучше делать тройник: ближе к отверстиям или ближе к стояку?
Как предотвратить выброс забранного воздуха вытяжкой через отверстие ЕВ?

Rotcerid,
Вы мне подробно отвечали, я переживаю, что не могу найти эту тему...
Вот план квартиры подруги.Я нарисовала, как я думаю протянуть вентканал.

Ответы (10)

Нашла, наконец, тему, где я вмешалась в чужой вопрос-ответ:)https://ideas.homechart.ru/qa/question/perenos-kuhni-v-koridor-vopros-v-ventilyatsii-10831/#cmt69823


Rotcerid,

а вот план разводки вентиляции в моей квартире. Всего пять выходов. В одном санузле раздвоение вентканалов- вывод в санузел и в прихожую, в кухне раздвоение на вытяжку и на естественную вентиляцию. Надо мной еще 14 этажей, тяга хорошая.



  Давайте, здесь продолжим. Сначала по верхнему фото. Нужна изначальная планировка. Попытался сам вовстановить:

  Если не угудал, нарисуйте, как было.

   И ещё обязательно посмотрите и точно скажите: место штатного вентканала на бывшей кухни расположено строго напротив входа в вентканал в санузле, или левее, ближе к стене?

(Если я правильно восстановил начальную планировку).


    Теперь по нижнему снимку.Опять попытался воссоздать первоначальную планировку:



   Если я опять угадал, идём дальше. Если нет, поправьте.

   Итак: в квартире с 2 санузлами имеем 3 вентканала. Оба санузла вы немного «подвинули», если я правильно понял. Покажите на проектном плане (слева) где изначально находились входы в вентканалы. Остались ли эти входы на прежних местах? (Вызывает сомнение вентканал санузла, смежного с кухней).


Квартира, в которой я размножила вентвходы- это другая. Я показала только кусочек плана от застройщика, чтобы покрупнее было. При ремонте мы стояки не изменяли, только двигали ненесущие стены санузлов.

Входы в вентканалы также от угла 20 см, дом один и тот же.


с подругой померили входы в вентканалы. Получилось, что они практически напртив друг друга.


   Тогда «размноженные вентходы» вашей квартиры мы пока оставим в покое и рассмотрим квартиру, где ещё ничего не размножено.

  Рассмотрим фрагмент планировки покрупнее:

   Если судить по последнему плану, то входы в вентшахту со стороны санузла и кухни расположены в 20 см от стены, на одной оси и по центру вентшахты (если смотреть со стороны санузла). На нижнем рисунке я попытался более крупным планом показать вентшахту в разрезе.

   По моей версии вентблоки, из которых собрана шахта имеют такую конструкцию:

                                   

   Но, если судить по вашему первоначальному плану, то вход в вентшахту со стороны санузла был не по центру, а немного правее, А между этим входом и стеной вы, видимо, запланировали сделать ещё одно отверстие и присоединить к нему воздуховод, ведущий от новой кухни:

      Ваши рисунки не совсем стыкуются. Я пытаюсь понять, как вы, на самом деле, собирались стыковать воздуховод к шахте в санузле: присоединить его к штатному отверстию или пробивать рядом новое отверстие?


Если не трогать отверстие, выходящее в кухню, то можно ли через тройник присоединиться к отверстию санузла? Или это категорически запрещено?


    Экспериментировать с тройниками в своей квартире вам никто не запретит, т.к. это не отразится на самочувствии ваших соседей.

  Вы не ответили на мой последний вопрос, поэтому мне приходится снова угадывать ваши намерения. Если я правильно понял, вы хотите воздуховодом от вытяжки«через тройник присоединиться к отверстию санузла»?

   Я сам подобную систему не тестировал, но могу однозначно сказать, что одновременной вентиляции двух помещений через один вентканал здесь не получится. Нормальная вентиляция санузла будет возможна только при отключенной вытяжке.

    То, что в вашей квартире при включённой вытяжке из смежного входа не было обратной тяги, я объяснил бы тем, что вытяжка перегоняла воздуха столько, сколько вентканал мог через себя пропустить, не более того. Если при включении вытяжки в более мощном режиме объём перегоняемого воздуха превысит возможности вентканала, то обратная тяга в помещение санузла из второго входа в тройнике обязательно появится.

   Ваш вариант можно использовать с некоторыми оговорками. Сначала нужно будет соорудить задуманный воздуховод, а затем эту систему протестировать. Если при включённой на полную мощность вытяжке обратной тяги в санузел не будет, можно оставить всё как есть. А если обратная тяга появится, то надо будет как-то этот вход во время работы вытяжки закрывать. Либо с помощью обратного клапана, либо с помощью специальной «шторки» (см. тему, где начиналось это обсуждение). Вентилирование помещения санузла будет возможно только в то время, пока вытяжка не работает.

  Можно также и при наличии обратной тяги в санузел никаких дополнительных конструкций не сооружать, если воздух от вытяжки, частично попадающий в санузел, на общую атмосферу в квартире заметно влиять не будет, и вы не почувствуете при этом какого-либо дискомфорта. После выключения вытяжки накопившийся в санузле отработанный воздух сам уйдёт в предназначенное для этого отверстие. При достаточно хорошей естественной тяге, разумеется. В общем, выбор здесь есть.

   Что касается тройника в новой кухне, то не вижу в нём смысла. При включённой вытяжке помещение новой кухни точно вентилироваться не будет, а возврат воздуха из воздуховода в помещение вполне возможен. При выключенной вытяжке эффективного проветривания кухни через этот вход, скорее всего, тоже не будет. Да оно и не потребуется, если в помещении бывшей кухни вы оставите штатный кухонный вентканал в рабочем состоянии. Штатный вентканал для того и задуман, чтобы обеспечивать воздухообмен во всех помещениях квартиры, включая как бывшую, так и нынешнюю кухню.

   Можете, конечно, этот дополнительный вход через тройник на новой кухне оставить, но тогда его также придётся протестировать на наличие обратной тяги при включении вытяжки (аналагично тому, что предлагалось сделать в санузле). Но, в отличии от санузла, при наличии обратной тяги здесь придётся уже обязательно принять меры по предотвращению попадания отработанного воздуха обратно в помещение.

   


Спасибо большое за такой развернутый и профессиональный ответ! Я теперь сама поняла, по какому принципу работает моя вентиляция в квартире. Мы делали в свое время на свой страх и риск, практически наощупь.

Подруга будет разбирать подвесной потолок во время ремонта и тогда увидит точное расположение входов вентиляции. Благодаря Вашей консультации мы вместе примем решение, как правильно развести вентканалы.

Очень образное сравнение потока воздуха в канале с наполнением бутылки водой.

Прошу прощения, что не ответила сразу.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте