*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция в цокольном этаже.


4 Октября 2017 в 10:28
*

5 635 *

Цокольный этаж общественного здания (памятник архитектуры). Примерно 60 кв.м. Назначение - гардероб. Наплывами много детей. 10 окон по двум стенам, но после ремонта их заменили (государство) на пластиковые. Проблемы - окна высоко, открывать их трудно, соотвественно открывают их редко, к тому же они на уровне тротуара, открывать их надолго администрация заведения опасается из соображений безопасности. При ремонте замуровали вентканал. В осенне-зимне-весенний период в помещении душно и влажно, образуется грибок. Решит ли проблему установка приторно-вытяжной вентиляции? (подозреваю, что нет). А открытые окна?

Ответы (5)

Приточно- вытяжная вентиляция может и спасёт, но круглосуточная её работа дорогое удовольствие, дешевле восстановить вентканал. Если здание памятник, может, замер влажности сделать, и по результатам принимать решения. В идеале восстановить вентканал, обработать от грибка помещение, периодически включать проточно- вытяжную вентиляцию, купить и пользоваться бактерицидное лампой. Ну и что- то делать для понижения влажности.


В подвальных помещениях естественная вентиляция полноценно  работать не будет, т.к. для вохдухообмена необходимо входной отверстие на нижнем уровне помещения (ближе к полу) и выходное на максимально возможной высоте (на потолке или на стене под потолком. Отверстие вентканала восстановить, конечно, нужно. Но даже в этом случае при открытых окнах нормальный воздухообмен будет происходить в большей степени в верней части помещения: поступающий в высоко расположенные окна воздух будет стремиться кратчайшим путём  на выход в сторону вентканала под потолком. В нижнем объёме (ниже окон) воздухообомен будет недостаточно интенсивным.

Поэтому необходимо соорудить в стене, граничащей с улицей, приточные клапаны с вентиляторами и воздуховодами, ведущими вниз, к самому полу (сам воздух по трубе вниз не пойдёт). Это уже будет принудительная вентиляция.


Если помещение не жилое, то гонять вентиляцию круглосуточно нет необходимости. Приточно-вытяжную вентиляцию можно включать только в период присутствия посетителей и регулировать воздухообмен в зависимости от их количества. В ночное время можно с помощью реле времени организовать периодическое кратковременное автоматическое  включение вентиляторов, например, раз в 3-4 часа на 15 минут. Это делается в целях профилактики, если в помещении есть источники влаги.


ZinS Спасибо!


rotcerid, спасибо! все поняла.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте