*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция в спальне без окна


14 Октября 2017 в 09:01
*

6 3573 *

Поделитесь успешным решением такой задачи, как обустройство принудительной вентиляции в комнате без окна. Или печальным опытом.

Планируем выделить в гостиной (17 м2) место под спальню (8 м2). Окна остаются на стороне гостиной.

При этом в межкомнатной перегородке между гостиной и спальней будет внутреннее окно с форточкой. Но хватит ли этой естественной вентиляции? Ведь по сути, воздух будет поступать из соседней комнаты (гостиной), а не улицы.

Есть ли какие-то решения, кроме:

1. Кондиционера с подмесом свежего воздуха
2. ПВУ (дорого и громоздко)

Если кто-то тянул воздуховод от фасада, с установкой терморегулятора, шумоподавителя и т.д., во сколько обошлась такая конструкция?

Ответы (6)

Как-то поможет только то, что *дорого и громоздко*, да и то, если будет делаться профессионалами и работы выполнятся качественно. А вот если окно между гостиной и спальней вы замените на широкие двери, при этом оставив дверь в коридор, то при открытых *и там, и там* большее время суток, недостатка воздуха не будет. Ну, или если та самая форточка будет по размерам хотя бы с пол-стены… И да, еще, большее время суток и окна в гостиной на улицу тоже должны быть открыты-приоткрыты.


ideas.homechart.ru/posts/27609/malenkaya-tsvetnaya-kvartira-spalnya-i-sanuzel/Вот здесь делали. У моей знакомой та же перепланировка, что в приведенном блоге, но без вентиляции — они поставили кондиционер. Душно. Если не говорить о законности подобного, у вас так и просится поменять местами кухню и спальню. Ванная рядом, тянуть канализацию далеко не надо. Кухня-гостиная в 17 м куда лучше гостиной на 9 м. Но, увы, согласовать такое — не согласуют. Как вариант, если стена между гостиной и кухней не несущая, можно подумать о выносе кухонного гарнитура на место коридорчика, ведущего в кухню сейчас. Если уж затевать переделки (а разделение комнаты это тоже перепланировка), то можно было бы покрутить. Здесь есть умельцы генерировать самые необычные и реализуемые идеи.


А нужно ли мудрить с вентиляциями? Устанавливается дверь между гостиной и кухней и убирается стена между кровать и диваном — и вся комната с воздухом и светом, а вариантов эстетически разместить кровать в нише гостиной сто-тыщ-пятьсот...


От стены с окном отказался  в пользу сдвижной перегородки  на всю стену. И не только потому, что будет мало воздуха, но  и  света и тепла  зимой.


У моих друзей перепланировка как вы хотите: окно в стене. Дверь в коридор при этом открыта. Всегда жаловались на духоту. В этом году делают ремонт — перенос кухни в коридор, а на месте двух окон(бывшего зала ) и кухни теперь 2 комнаты. О законности переноса не задумываются, продавать не собираются.


Мы делали. 4,5 года назад обошлось в 100 тыс.

Результат: душно и дорого (как то забыли зимой выключить подогрев — очень удивились счету за электроэнергию). Но у нас там кабинет — пару часов посидеть можно, не больше.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте