*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция и приток воздуха в спальне без окон


14 Ноября 2014 в 23:09
*

8 3727 *

Добрый день! Подскажите пожалуйста как сделать вентиляцию и приток свежего воздуха для того чтобы спокойно спать двум взрослым людям. Прилагаю план квартиры. Права стена-уличная. Венткороба - за туалетом, этаж 17/17

Ответы (8)

вот тут



Что бы заставить воздух проходить через спальню, нужно несколько условий.

1. Объем кухни должен быть полностью изолирован, что бы поступающий в гостинную воздух не имел возможности миновать спальню и уйти в кухонную вытяжку.  Поэтому двери в кухню и гостинную(не обозначена)  должны быть герметичными, т.е. должен быть порожек и контур уплотнения (лучше два).

2. Входное отверстие в спальню должно быть у пола, выходное отверстие в коридор должно быть у потолка.

3. Дверь в спальню тоже должна быть плотно закрываемой, что бы воздухообмен был более эффективен.

4. Двери в ванную комнату и туалет наооборот, должны быть хорошо продуваемые. Снизу должны быть широкие щели, суммарной площадью не менее, чем вентиляционные отверстия в спальне. Дверь в ванну лучше вообще держать приоткрытой.

5. Дверь в коридор должна быть тоже герметичной, что бы исключить подсос воздуха из хола.

6. Естественная вентиляция в ванной должна хорошо тянуть. При всех вышеуказанных условиях, т.е. когда воздух из квартиры может уйти в вытяжку, только миновав спальное помещение, лист бумаги должен на вытяжном отверстии в ванной должен присасываться. Естественно для этого воздух должен иметь возможность в квартиру проникнуть, через щелевое проветривание или клапан в раме от балкона в гостинной.

Для сна такой концепции более чем достаточно.  Для секса — возможно будет маловато. Неплохо бы предусмотреть нагнетающий вентилятор на входном отверстии с регулируемой мощностью.

Еще один вариант — организовать забор воздуха для спальни непосредственно с улицы, протянув вентиляционную трубу от балкона до спальни.


уууу как вы все усложнили то


значит так:

голубая полоса -это рукав слинки от входного отверстия в наружной стене и прямо в спальню. он зашивается в гипсокартонный короб. можете в него точечные светильники вмонтировать для красоты в комнате.  в отверстрие в наружной стене вставляете приточный клапан естественной вентиляции. в спальне можете ничем не закрывать или закрыт решеточкой покрупнее.



вентиляционный рукав:



маленькое голубое в спальне- это вентиляционное отверстие в стене в коридор. это на случай если хотите уединиться и дверь будет закрыта. оно не большое. размером с отверстие вентиляции на кухне.

но если у вас хорошая естественная вентиляция в ванной и на кухне и она тянет хорошо то отверстие это можно вообще не делать.

Про герметизацию всех щелей и дверей вам написали полный бред.

Вот как раз ничего герметизировать и не нужно. Воздух должен  гулять по квартире свободно. А то это уже не квартира получится а газовая камера. именно по этому и очень вредны пластмассовые окошки. Они не сифонят и в квартирах душно.


ПРиточный клапан, который вставляетя в наружную стену выглядит вот так:







Он сейча  устанавливается самими застройщиками если квартиры сдаются с пластмассовыми окошками. Они же не вентилируются пока и не откроеь и квартиры получаются душные.  Для вентиляции клапаны и ставят.

Вам нахлобучка за которую держится девушка на фотке не нужна. Или ее можно поставить уже в спальне. то колпачек, закрывающий трашненькое отверстие. В нем же и регулятор дырки- потянул за ниточку и дырка закрылась. Это на случай морозов.

Снаружи на стене дома отверстие закрывается решеткой. Это где на фотке стена из красного кирпича.

Вот собственно и все что вам нужно. Больше никаких ремудростей не нужно.

Воздух потянется силой естественной вентиляции из туалета и кухни. Под их дверями всегда должны быть щели. И уличный воздух а естественно засосется к вам спальню, отом через нижнюю щель под дверью вытянется в туалет и кухню.

все до изжоги просто.

на случай если будет дикая жара летом то в квартире по любому итак будет душно. тогда можно на это время вставлять в дырку в спалне электровентилятор. а в остальное время года он не нужен.


а да. еще- можете протянуть рукав вентиляции  от общего стояка ванной прямо в спалню. тогда у вас в одну дырку будет вдувать. а через другую выдувать. это даже при всех герметично закрытых дверях.


Спасибо вам большое за ответы

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте