*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентиляция


26 Января 2012 в 14:24
*

11 576 *

Добрый день!
принимаем квартиру от застройщика. Все хорошо, но из вентиляции в ванной очень сильно дует холодным воздухом (на улице около -20), при этом в квартире тоже прохладно, несмотря на работающие батареи. Вентиляция в туалете и на кухне нормальная. Представитель застройщика говорит, что эта проблема самоустранится при установлении температурного режима в квартире и в доме в целом, т.е. если в квартире потеплеет, то вентиляция начнет работать на отток, а не на приток воздуха. В ванной пока еще не подключено горячее водоснабжение, нет полотенцесушителя. Надо отметить, что мы не одни с такими жалобами. Этаж у нас 9, всего в доме 10 этажей. Застройщик утверждает, что если проблема сама не исчезнет, можно будет обратиться за устранением в любое время после подписания акта. Компания с хорошей репутацией, так что в этом им верить можно. Нас время не то чтобы поджимает, но и затягивать процесс не хочется. Скажите, стоит ли подписывать акт приема-передачи при такой проблеме?

Ответы (11)

неа, что значит на предпоследнем этаже дует из вентиляции в квартиру а не наоборот? вам нужны  ароматы всех нижних этажей? а если соседи снизу установят мощную вытяжку над притой и тогда что?

вентиляция должна быть у каждой квартры автономная с выходом в общую.

Попробую объясниь на пальцах: ваш рукав из дырки у вас под потолком идет в квартиру сверху, и там  на высоте метр от пла уже входит в общую вентиляцию. за счет этого все потоки из общего стояка никак не могут спуститься вниз в ваш рукав и дуть из вашей дырки под поотолком.



а вот если  застройщик не устанавливал такое, а тупо сделал шахту с дырками полуметровыми через все этажи. то тогда задумайтесь об обмене своей квартиры на другую, потому что вонь вам обеспечена, а когда вентшахта запылиться то еще и пыль, и прочие гадости, и всегда всегда всегда хорошая слышимось


как вариант можно пока все не заселились самим установить рукава, и прицепить их в шахте повыше этажом, и шахту замуровать у себя в квартире ( не в перекрытиях конечно, а перегородки шахты


у нас была такая проблема в туалете с вентиляцией. Летом это было не заметно, а зимой, чтобы сходить в туалет приходилось очень тепло одеваться, потому что с горшка реально сдувало. Плюсом можно было почувствовать освежитель воздуха у соседей, а если кто-то из соседей вздумал покурить — это вообще ужас. Эта проблема была у всего стояка с 1 по 10 этаж. Дом новый, но сдача была весной и мы ничего плохого не заметили. Когда наступили холода, мы начали просить чтобы устранили недостаток в устной форме, затем писали претензии, обратились в стройнадзор, роспотребнадзор. Как итог, нам все отремонтировали. Вначале утеплили что-то, что в квартиру начал дуть теплый воздух, потом уже пошел отток воздуха из кватиры как положено.

Просто потратили очень много времени и сил и нервов.


Профи

Вентиляция в квартире очень важный момент при приемки! Когда проверятся вент отверстие должен листок бумаги прилипнуть, другие варианты как обратная тяга и отговорки не принимаются. Возможно нарушение в проектирование общей вентиляции. Как может у вас нормализоваться в комнате температура если к вам поступает холодный воздух что за отговорки, пишите в акте приемки эти нарушения требуйте от застройщика внятных обьяснений и устранений.

Компания с хорошей репутацией:-) вчерась только ездил принимать квартиру подчти в центре Москвы компания тоже с хорошей репутацией:-) но как только я зашел в квартиру мне стало печально итог большой список дефектов.


Спасибо всем за ответы!

Ollllll, не совсем поняла ваш совет, к сожалению "самим установить рукава, и прицепить их в шахте повыше этажом, и шахту замуровать у себя в квартире ( не в перекрытиях конечно, а перегородки шахты". Это как? Что именно нужно замуровать? Вентиляционное отверстие в ванной?

Думаю, что с обменом мы пока подождем))) дело в том, что я всю жизнь жила в панельном доме, где вентиляция была устроена именно общим коробом с первого по последний этаж. Кроме того, сам выход вентиляции у нас был только в туалете, а с кухни и из ванной воздух уходил через туалет через решеточки))) и никогда никаких запахов не было, даже учитывая то, что у нас не было вытяжки при газовой плите))

Александр, говоря, что компания с хорошей репутацией, я имела в виду то, что они не прячутся от жильцов после подписания актов, замечания устраняют оперативно и без волшебных пенделей)))  а список дефектов будет в любом случае, мне кажется, уже не осталось тех, кто с первого раза все может хорошо сделать, особенно в Москве))

Листок бумаги не прилипает, к сожалению. Я так понимаю, что если нарушения в проектировании, то застройщик это уже никак не исправит?


Нам было предложено несколько вариантов (не застройщиком)))) 1) заложить это отверстие и сделать выход вентиляции из ванной в туалетную шахту (оттуда ничего не дует); 2) установить в это отверстие вентилятор на отток с включением при зажигании света. Поможет ли что-нибудь из этого?


Профи

Ну конечно провести коробом в ту вентиляцию которая исправна, вентилятор с обратным калапаном тоже поможет, обычно так делают. Не обезательно со светом завязывать, можно отдельно, обратный клапан защитит. Но тут надо все же выяснить есть ли там канал:-) а то куда будет ваш вентилятор выдувать))


ну раз из туалета есть окно вентиляции, то должен быть и канал же? или я чего-то не понимаю? простите, но я ни разу не специалист в этом вопросе...


Кстати, вентиляцию делайте отдельно от света — практичнее. Если нужно чтобы вентиляция подольше поработала /пару много напустили, белье сушится, накурили/, то вам придется и свет оставлять включенным если будет вместе завязано.


В этом альбоме фоток типовая схема вентиляции есть: photo.qip.ru/users/prok12/200653610/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте