*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вентилируемый фасад. Ветрогидрозащитная мембрана.


23 Октября 2013 в 13:08
*

21 333 *

Вопрос к строителям. Имеется новостройка монолит с вентилируемым фасадом. Утеплитель минвата. Сейчас среди будующих соседей разгорелся спор нужно ли применять при утеплении минватой ещё и Ветро-гидрозащитную мембрану. Сначала идет обрешетка из оцинкованного металла, затем два слоя утеплителя, первый 100мм., второй 50мм. и зафиналивается этот бутерброд плиткой размером 500х500. Мнения разделились: одна сторона утверждает что мембрана должна быть полюбому, вторая половина наоборот, говорит что эту мембрану давно запретили и она не нужна. Просветите пожалуйста, кто прав?

Ответы (21)



На фото матерьялы, которые применяются сейчас


вам наверное этот вопрос не  абстрактным строителям нужно задавать а вашему застройщику. у него объект будет принимать госкомиссия.


     Вы лично уже на что-то уже поспорили или только собираетесь делать ставки? Могу подсказать, где искать правильный ответ — в проектной документации. Застройщик обязан делать только так, как предписано проектом, а чем закончится спор будущих жителей дома, для него значения не имеет.


а чего-то техногиколь не фасадный? он есть специально  фасадный.

вся инфа в проектной декларации,  достаньте технологов и заставьте процитировать какой тип фасада у вас под ваш климат и под ваши несущие...

по фоткам вижу, что делают хорошо, все аккуратно прошито,  вы бы посмотрели как это жгут  на нашей стройке. Одним анкером крепят сразу на угле 4! плиты минваты. Экономные черти!


ну вы и посоветовали. эти будующие собственники сейчас организуют инициативную группу и пойдут толпой в офис застройщика требовать тех. документацию. Вот почему то к хирургу в операционную никто не рвется проверить все ли у него там по нормам СЭС стерильно и какие он там методы применяет))) а будующие собственники ни разу не строители любят полазить по подвалам на стройке, по крышам, пощупать щебень на прочность, вату на мягкость, и прочее… это их любимое занятие.

Тут ранее одна дама написала что они ждали ждали когда заселение, вдруг им надоело ждать и они заселились сами, всей секцией. И еще сами подключили эту секцию к отоплению. ВСе естественно разморозилось. Она давай нас спрашивать тут на сайте как теперь отогреть стояк, как спуститься в шахту,  коким количством горячей воды поливать батареи и стояки в шахте и так далее… И она тут на сайте потом кричала какие все мы глупые.


Спасибо за "советы" и объяснения, очень много "полезного" узнали :))))) Я отношусь к тем, кто сидит с попкорном и наблюдает за развитием событий и спокойно ждет когда дома построят, если честно. Думала, вдруг кто-то  даст однозначный ответ, стоит ли народу бучу поднимать или это все бред. Ну не судьба, так не судьба ;)


    Правильно поняли: не стоит "народу бучу поднимать" — специалисты без вас разберутся. А если есть тяга к знаниям — читайте специальную литературу по конкретной теме.


Проблема в том, что не все это понимают и собираются топать и осаждать офис застройщика, требуя поснимать нафиг все фасады и запендюрить эту мембрану. А это ещё +3 месяца к ожиданию Понахватались "вершков" в интернете, теперь бузят, специалистов из себя строят. Вразумить хотела.

Думала может быть есть знающие люди (не только домохозяйки со шторочками да диванчиками), которые смогут убедительно объяснить, что дергаться ненужно. Раз тут таковых не имеется, спрашивать не о чем, буду на картинки смотреть в развлекательных целях ) Больше ничего не остается


     Вообще-то, застройщик обязан показать, что в проекте  заложено. Если он не хочет показывать документацию, поищите юридические рычаги воздействия.

    На форуме вы здесь ничего не решите. Если даже я отвечу, что мембрана необходима, что это меняет?


это бы что-то меняло, если бы вы привели конкретные примеры и документы почему она нужна, а если вам сие не известно, то вы в том же положении, что и я — т.е. наблюдатель, а не специалист в этом вопросе.

Завтра народ обещает достать технологов, посмотрим что они скажут.


      Мне случалось ремонтировать вентилируемые фасады, а именно, разбирать наружные панели и укладывать новый утеплитель. Мембрану тоже укладывали. Как выглядело это утепление — фотки сохранились. Делали по технологии, изложенной устно главным инженером. Номер СниПа не знаю. Фотки дать могу, но они для вашего застройщика не указ.

   Указом для него является проектная документация. Если в проекте мембрана есть, а он её не ставит, значит он нарушает технологию, и вы за это можете с него спросить. Если мембраны в проекте нет — значит претензий к застройщику быть не может — обращайтесь за консультацией в проектную организацию (к "автору дома").

   Если мембрана проектом не предусмотрена, он мог бы это показать интересующимся, и от него бы отстали. А раз он документ показывать не хочет, значит, похоже, тут не всё чисто.

   

     

   


Примерно в каком году это было?(я имею ввиду ваш опыт) Насколько я поняла с 2010 года мембрану запретили, в целях пожарной безопасности, однако встречается информация что данный запрет распространяется только на Москву. Кароче везде непонятки. Если что-то дельное соседушки узнают — отпишусь.


    В 2006 г. в Подмосковье.


     Кстати, вот свежие фотки этого года с новостройки в Подмосковье. Мембрана на утеплителе отсутствует.





 

   Здесь на пустыре вырос целый новый микрорайон, и многие соседние дома этой серии уже заселены. Вряд ли бы откровенная халтура прошла в таком масштабе. Так что, вероятно, мембрана проектом не предусмотрена.


а где леса строительные? они каким макаром  утеплитель пришпандирили и сверху декоративку собираются  делать?  с люлек?  это технологие монтажа фасадов запрещено.


  Это не ко мне вопросы — я просто мимо проходил. А какими нормативными документами технология монтажа регламентируется, можете сказать?

  Не вижу  логического объяснения запрета монтажа утеплителя с люлек. Плиты утеплителя крепятся с стене с помощью дюбель-гвоздей с широкими шляпками ("грибов"). Такую операцию одинаково легко (или одинаково нелегко) можно выполнять как с лесов, так и с люльки. Или есть какая-то принципиальная разница?


Соседи отписали следующее: "к сожалению это не кашированный утеплитель, но плотность у него хорошая (125 кг/м3)." Используется Isoroс П-125, isover оптимал, роклайт (технониколь). С технологом поговорить не удалось, т.к. в офисе на стройке его попросту нет. Вот такие дела.


    Я не владею информацией по ценам, поэтому не могу сказать, сколько застройщик экономит. Но некашированный утеплитель разрешен, сл-но застройщик принципиально технологию не нарушает. Единственный повод придраться — узнать, какой утеплитель предписано применять согласно пректу этого дома.

  Здесь есть информация по теме:

stroyfirm.ru/articles/article.php?id=33


Выдает сообщение

Запрашиваемая Вами страница

stroyfirm.ru/articles/article.php?id=33/

не найдена на нашем сервере

или доступ к ней запрещён!  


Попробуйте скопировать ссылку в яндекс. Статья называется "Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором".


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте