*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ванна - нужен ли экран и полочка


17 Декабря 2017 в 19:04
*

12 818 *

Добрый день! Помогите определиться с выбором. Делаем ремонт в новостройке, выбрала вот такую асимметричную ванну:
https://santehnika-online.ru/product/akrilovaya_vanna_excellent_be_spot_160x80_levaya_1858685/
Стоит вопрос чем ее обшивать:
1. гипсокартоном и сверху плитка
2. экран, вот такой под нее: https://santehnika-online.ru/product/ekran_excellent_be_spot_160_levyy/
Несколько вопросиков, интересно Ваше мнение:
1. Что на Ваш взгляд красивее смотрится?
2. Что бы Вы сказали насчет функциональности того или иного варианта? Я имею в виду доступ к внутренним коммуникациям под ванной, а также возможность организации доп.мест для хранения под ванной при варианте с плиткой и скрытыми лючками (слышала, что толк от этих лючков сомнительный, судя по отзывам они недолговечны — у кого так сделано?). И если выбрать вариант с экраном, а он, как видно, без дверей — значит функция хранения отпадает, но сам доступ к коммуникациям, судя по словам продавца, возможен, нужно просто снять с шурупов экран чтобы почистить, допустим, сифон, раз в год, притом доступ прямо-таки в полном объеме под ванной обеспечивается.
3. У нас ширина ниши под ванну 165см, а сама ванна 160см, выходит зазор 5см. Мастер предлагает соорудить полочку как продолжение бортика между ванной и боковой стеной, но толку от этих 5см… даже не знаю, насколько это надо вообще. Может лучше и красивее будет просто нарастить стену на 5см?

Любой Ваш опыт и мнения будут очень полезны! Заранее спасибо всем отозвавшимся!

Ответы (12)

На мой взгляд красивее будет обложить плиткой. Учитывайте, что сифон вашей ванны расположен гораздо удобнее, чем у стандартных моделей. Вполне возможно, что с таким расположением и через лючок будет удобно чистить сифон.  Но себе я так не сделаю никогда ( у меня ванна стандартная 150 х 70 ). Доступ через лючок хуже, чем полный доступ. Покажите ванну человеку, который будет её обслуживать. Про надёжность лючков не знаю, себе не ставил и ставить не буду. Кстати, я чищу сифон примерно 5 раз в год. От пятисантиметровой полочки толку нет. Красивее с прямой стеной, то есть надо нарастить. Можно сделать в ней ещё и ниши, но 5 см глубины — маловато. А я обойдусь без наращивания и сделаю с полочкой (у меня 4 см). Ничего плохого в ней не нахожу. Мне так проще. Есть ещё пара второстепенных причин отказа от наращивания стены. 1. Вы можете не заметить вовремя подтёки воды от соседей сверху. 2. В образовавшейся полости будут прятаться клопы, которые прибегут по вентканалу ( соседи разные бывают ).  Да, я склоняюсь больше к практичности и стараюсь исключить возможные негативные моменты на корню. Для хранения чего-либо вам нужен экран с дверками, как на кухне. Сделайте в тон остальной мебели в ванной.


Современное решение — это закрыть ванну гкл и кафелем, поставив скрытый люк больших размеров. Для такого люка конструкцию надо укреплять. Открывать его понадобится редко, так что вряд ли стоит беспокоиться на эту тему


Возможно и такое решение


В качестве идеи — ящик и ревизионное окно одновременно


Так можно прикрыть лишние 5 см






Ножки для ванной своими руками



Сколько полезного Вы мне прислали, а я только сейчас увидела. Я балда, толком не изучила интерфейс, так ещё и уведомления не настроила. Спасибо большое за Ваш труд! :) Возьму на заметку. Стену мы уже нарастили, но ванну ещё не установили.)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте