*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

В ванной на стене течёт вода,конденсат.Там проходит шахта.Плесень.Что можно сделать?Плитку можно на гипсокартон класть?


17 Августа 2013 в 22:21
*

8 4590 *

Как утеплить снену в ванной, чтобы не было конденсата и не выступила плесень потом через плитку? И можно ли на гипсокартон сверху лепить плитку?

Ответы (8)

Профи

конденсат там где есть воздух. То есть на поверхности. Под плиткой воздуха нет (или очень мало), а значит и конденсата там нет. Там может быть только сырость от протечек. Но в вент шахте маловероятно чтобы текла вода.

Что касаемо класть плитку на гипсокартон — конечно можно.

Что касаемо утепления стены. Тут все очень не просто. Любой вариант утепления так или иначе будет означать присутсвие воздуха. Хоть в самом утеплителе (вата, керамзит, опилки и пр.), хоть  между шахтой и утеплителем (пенополистирол, изолон и пр.), а так же между утеплителем и каркасом (коробом на котором будет кафель). Вот тут уже возможен конденсат со всеми грибами и плесенью в перспективе.

Наиболее разуный вариант:

— на шахту наклеить строительные плиты на основе экструдированного пенополистерола. Например плиты ботамент или wedi. На них класть кафель. Эти плиты и прекрасный утеплитель и влаги не боятся. А чтобы грибы не проросли, шахту нужно обработать антиплесенью, равно как и сами строительные плиты перед укладкой кафелем.


Профи

Я думаю, что здесь нужен с самого начала осмотр специалистом, так как предполагамое утепление совсем не вяжется с привычной ситуацией, когда вентшахта находится внутри здания и на ней в принципе не может образовываться конденсат из-за большого перепада температуры, что бывает в точке росы между атомсферной температурой снаружи, и внтурикомнатной. Конденсат от чего образуется? Или когда? Поятоянно, или при/после пользования ванной?

Вы уточните обстоятельства, чтобы можно было дать адекватный ответ.


возможно у кого то  бежит  постоянно  что  то, вот и конденсат.  нужно источник влаги убрать.  лучше пенопласт клеить, потом гипсокартон


не обязательно "у кого-то бежит". У нас квартира угловая, санузел как раз на торец дома выходит (как ванна, так и туалет). Стена "наружная" в туалете зимой вся в небольших каплях воды. А уж сколько конденсата на трубах с холодной водой (температура воды в среднем 10С).  


Профи

А вы сделайте теплоизоляцию стояка, и конденсата не будет. И труб, соответственно.  


под изоляцией как на картинке вода всё равно была- трубы в ржавых подтёках и мокрые(((



Был конденсат как на металлической трубе (от застройщика 1993г), так и позже на металлопласте. Впрочем уже смирились с тем, что большая разница температур и плохая вентиляция в санузле — в ванной всегда держим открытыми двери.


Профи

Странно, я ж ремонтом занимаюсь, на первом этаже самый "конденсатный" участок стояка, всегда изолирую, и лужа у стояка пропадает, а сорвешь изоляцию — холодная, но воды на трубе нет. Может более тщательнее надо?


уважаемый автор, вы получили такие ниочем не говорящие ответы потому что так задали вопрос, он размыт, нет фоток, а без точной информации не бывает точных ответов.

Плесени проступают по разному.   У вас это точно конденсат? или есть протечки от соседей сверху скрытые? во! и мы не знаем.  Черная плесень явление противное, и причин появления ее много — попадание воды снаружи, изнутри, конденсат снаружи и изнутри, зараженный изначально плесенью материал снаружи или изнутри и так далее. Если виной соседи то плесень прошла бетонную стену, это тяжелый случай. Если это от вашего внутриквартирного конденсата -то вполне вероятно что можете ее обработать медным купоросом и поможет на много лет. Если заражение плесенью материала было во время строительства, то тут и сырости от сушки белья хватит, потому что не понятно что заражено пока оно не почернеет.

В любом случае нужно сначало выявить причину, ее устранить если она устраняется, тоесть прекратить попадание воды, или более теплого воздуха в более холодное помещение. Или выкинуть зараженные части отделки помещения. Это первый и важный шаг. Потом обработать несколькими средствами — медный купорос, белизна для удаления почернения, антисептик ( но без добавок противопожарных в него). но это если легкие следы биокоррозии. Если биокоррозия помощнее вас одолела, то там сложные процедуры. Но тогда уже лучше съехать. Черная плесень  выделяет споры, которые разлетаются, попадают в легкие, и т.д… надоело дальше писать… в интернете море инфы про черную плесень..

во! предыдущие коменты -

1  -  "Под плиткой воздуха нет (или очень мало), а значит и конденсата там нет." — Кожин под все плитки в России заглядывал что-ли? бывает что там этого воздуха дофига и больше. Если ванна граничит с холодной лестничной клеткой то самый шоколад для плесени под плиткой.

2 — "в вент шахте маловероятно чтобы текла вода" — ага, и во все вентшахты тоже Кожин заглядывал. А почему бы воде и там не течь то? а?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте