*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

В каких местах должны располагаться батареи центрального отопления?


10 Мая 2012 в 17:25
*

11 8946 *

Доброго всем времени суток!
И снова я с вопросами ))) Сумели с мужем проникнуть в строящуюся квартиру и узрели странность: в одной из комнат батарея отопления установлена не под окном рядом с балконной дверью, а по центру стены, смежной с соседней комнатой. Подскажите, есть ли какие-то нормативы по расположению батарей? Разводка труб отопления сделана в стяжке, стяжка уже залита. В СНиП 41-01-2003 есть пункт 6.5.5 "Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки." Тут смущают слова "как правило". Насколько это правило и можно ли побороться с застройщиком? На мою просьбу предоставить план разводки труб отопления а полу для последующего ремонта мне ответили отказом, мотивируя это тем, что такой план только у подрядчика, который занимался непосредственно отоплением, а у них нет. Наименование и юр. адрес подрядчика дать отказались. Данный план меня интересует еще и из тех соображений, что я собираюсь класть в комнатах паркет, а не имея информации, как проходят трубы, я рискую их повредить. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы (11)

Профи

Здравствуйте. Там где вы написали и должны — под окнами, но это не принципиально совершенно.

Вот в этой теме https://ideas.homechart.ru/posts/8250/  перенесли радиаторы с заменой и ничего страшного не случится. Главное расчет теплоотдачи правильный сделать — чтоб радиатор справлялся с обогревом комнаты (хотя часто управляющая организация запрещает ставить по расчетам, и заставляет устанавливать аналогичные по теплоотдаче)


Спасибо за ответ)))Проблема в том, что мне совершенно не хочется устранять косяки застройщика за свой счет, тем более по залитой стяжке при полном отсутствии документации о расположении остальных труб. Я пытаюсь понять, прав ли застройщик, установивщий батарею в таком месте, и, если он не прав, то с помощью каких нормативных документов давить на него.


И еще. Я посмотрела указанный Вами блог ))) Там батареи переносили всего лишь со стены на стену, без переноса стояков и тем более без перекладки туб в стяжке. Так что это не совсем мне подходит. Спасибо )))


Профи

Если правильно читаю — у вас трубы по полу, а в примере — там стояки вдоль стены вертикально с отводом в бок по стене, переделать это намного сложнее, тем более перенести с одной стороны фр. окна на другую))). Ваша проблема совсем не сложная. Я понимаю, что за свой счет не хочется переделывать, но увы, боюсь неправоту застройщика будет не доказать.  


Никто на другую сторону окна там ничего переносил. Интересно, и чем это сложнее? На голых стенах-то? Я в старой квартире тоже переносила 2 батареи и полотенцесушитель на другую стену передвигала. Ничего там сложного нет. Но там все было сделано правильно, на своих местах. И здесь стояки никуда никто не переносил, все соединения труб на виду. А у меня все залито в стяжку, в каких местах — не знаю! Мало того, что мне нужно долбить  уже готовую стяжку, еще и дополнительные соединения труб замуровывать в нее обратно. А если образуется течь? Как, расскажите мне КАК я должна перенести эту дурацкую батарею??? И должна ли ее вобще переносить Я, а не ЗАСТРОЙЩИК? Я понимаю, что все можно сделать, но имея ограниченный бюджет на ремонт, как у всех, и ипотеку за плечами, проглатывать откровенную наглость застройщика я тоже не хочу. Вот и написала свою просьбу о помощи в надежде, что кто-то, у кого есть аналогичный опыт, подскажет можно ли бороться с застройщикоом и на основании каких документов.


Документацию проектную все-таки нужно получить у застройщика. Если он в Вашей квартире батарею мимо проекта зашарашил в целях удобства/экономии/по тупости гастарбайтеров — то боритесь за свои права, для начала претензию напишите и потребуйте приведения объекта в соответсвие с проектной документацией.

Не могут Вам отказывать в предоставлении документов — пишите официальный запрос, подключайте надзорные службы (всякие "архстройнадзоры"...).

Ну а если такая схема расположения систем отопления по проекту утверждена… Тогда придется либо смириться с ней, либо как-то самостоятельно решать проблему.

 


Профи

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

6.5 ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АРМАТУРА

6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % — в жилых и общественных зданиях.

Отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года минус 15 °С и ниже (параметры Б) следует размещать под окнами.

Как видите нет четкого регламента, где размещать радиатор. Требуйте проект отопления — не имеют права отказывать в его предьявлении. Если радиаторы в проекте на этих местах, то комиссия примет эту систему и вам придётся переносить за свой счёт. Если радиаторы в проекте предусмотрены в других местах, то добиться переноса можно.


Вот, теперь мне все понятно, спасибо  ))) Только не дает мне застройщик никаких планов  :-(


Профи

Попробуйте через управляющую организацию выпросить, если она уже назначена или вы ее выбрали.  


Профи

Очень часто радиаторы вешаются на стену в случаях если эта стена холодная. Например лестница, угол, внешняя стена. Часто в комнате ставится пара радиаторов, один под окном, второй на глухой стене.

Что касаемо СНиПов и ГОСТов, то как известно по ним построить ничего нельзя. Это как в армии, надо жить по Уставу, но в то же время это невозможно.

Любой дом кроме всего прочего предусматривает проект по сантехнике (в том числе по отоплению). Отклонение от проекта обычно несет серьезные проблемы застройщику по экспертизе и приемке, так что мало вероятен расклад на разгильдяйство, самоуправство и прочую экономию.

В каждом сданом доме есть главный инженер на период заселения. Который решает и согласовывает все вопросы и конфликты. В случаях с домами в которых предусмотрена коллекторная (в полу) разводка воды в обязательном порядке вместе с ключами (после подписания акта приемки) выдается схема разодки воды. С точностью до сантиметра.

Сейчас много домов сдается с такой системой разводки инженерных коммуникаций. Обычно самая большая проблема таких квартир — что действительно трогать батареи опасно. Дело в том что обычно разводка производится не ходовыми материалами (трубами и фитингами) которых в открытой продаже не бывает. Да и в специализированных магазинах может не быть.  Из за какого-нибудь вшивого фитинга надо идти в главному инженеру или местному сантехнику, а тот зная что в городе таких фитингов не найти за него слупит астрономическую сумму ( плюс два нолика). Я знаю в Питере несколько жилых комплексов (например около Смольного), где сантехники только на этих фитингах себе за пару-тройку месяцев делали машину ( не жигули).


Спасибо за ответы.

У нас не угловая квартира. Поэтому никаких аргументов в пользу батареи по центру стены, кроме экономии в пользу застройщика, лично я не вижу. Первая очередь нашего комплекса сдавалась раньше, там все батареи стоят нормально. И уж точно не посередине стен. Но там работы выполнял другой подрядчик. Буду писать официальный запрос  застройщику, чтоб дал план коммуникаций.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте