*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Увеличение кухни за счет лоджии в монолитном доме.


1 Августа 2017 в 15:44
*

16 4654 *

Здравствуйте, вдолевщики!
Давно читаю сайт и набираюсь опыта. Теперь мне нужна ваша помощь!
У нас монолитный дом со свободной планировкой. Неоднократно я видела, что в наших домах делают увеличение кухни за счет лоджии. Разделяют кухню и лоджию пенобетон.
Теперь и мы хотим так сделать. Убрать пенобетон, утеплить лоджию и сделать ее частью кухни.
Пенобетон у нас толстый, 65 см.
Очень хочется больше света и большое окно. Потому как сейчас, мы включаем свет даже днем. На кухне всегда темно.
Как это грамотно сделать и кому заказать такую работу?
Прилагаю план и фото.
Последий скрин - планировка у соседей.

Ответы (16)

Посмотрите на последнем фото плана квартиры насколько стена лоджии тоньше, чем стена дома. Если стены на лоджии сделать стены такой же толщины, как наружные стены дома, от площади лоджии ничего не останется. А другие варианты не будут «грамотными», как Вы изначально пожелали.


Нам важно не выиграть по площади, а получить окно с лоджии. И как я понимаю, утепляют современными материалами. Не будем же мы ставить пеноблоки. Скорее всего уйдет по сантиметров 15 на утепление.


Ну, вообще-то я вижу не лоджию, а балкон… пусть и застекленный


Вы хотите сказать, что стены дома сделаны не из современных материалов? И что строители и проектировщики не знают, из чего надо делать стены?

И если у вас, как заметили выше, именно балкон, а не лоджия, то лучше от идеи объединения вам вообще отказаться.

В любом случае, присоединение лоджии — это перепланировка, требующая обязательного согласования. В противном случае она будет считаться незаконной со всеми вытекающими последствиями.


Очень много света не прибавится, а вот работ по утеплению и отделке добавится много. Перепланировка комнаты в кухню-гостиную было бы лучше.


вообще-то у вас не лоджия, а балкон. его утеплить нереально ТАК, чтоб было тепло прям. Да и не согласуемо такое...


В некоторых городах перестали согласовывать присоединение балкона к квартирам, особенно перенос отопления. Как вариант — демонтировать оконный блок, оставив стены нетронутыми. На это смотрят проще. Да и можно не согласовывать, т.к. вернуть оконный блок обратно легко.

Если у вас монолитно-каркасный дом, то наружные стены самонесущие, по сути только чтобы окно вставить, да чтобы было на что гардину вешать ))

400 мм блоки из ячеистого бетона (чтобы спрятать в себе ж/б колонны) + 100 мм утеплителя + 120 мм облицовочного кирпича + 30 мм штукатурка внутри — вот вам и «толстая» стена. А если снаружи навесной фасад, то и того шире. Всё это для Москвы и Московской области легко заменяет 120 мм утеплителя равнозначного по характеристикам Rockwool Кавити Баттс.

Утеплите пол и потолок (200 мм утеплителя), все наружные перегородки (120 мм), а так же поставьте тёплый витраж (2-х камерный стеклопакет) — и будет тепло и светло.


Вы не в курсе, что присоединять балконы запрещено? Что балкон тем и отличается от лоджии, что крепление его к зданию совсем другое и, соответственно, несущая способность основания балкона ниже, чем у лоджии, на балконе нельзя устанавливать стеклопакеты в силу их веса. И утепление балкона может нарушить тепловой контур здания. А если еще соседние сверху и снизу балконы не будут утеплены, то может сместиться точка росы и на этом балконе будет появляться конденсат, а со временем и плесень....

Как мне всегда «нравятся» эти доброхоты, дающие советы космического масштаба и космической же глупости… сорри


Вы сопромат никогда не изучали. Из чего делают стены домов и для чего такая толщина - не знаете. И в строительной теплотехнике не разбираетесь. Поэтому не вам бы комментировать данную тему.


Я сейчас скажу ужасную вещь: наша квартира вставила стеклопакет самой последней в доме. Спустя 10 лет после сдачи. Все остальные 19 этажей и 100 квартир уже имели стеклопакеты на окнах балкона. Странно, если застройщик не учитывал этого исхода в современном доме.

В ходе обсуждения я поняла главное: нужно выяснить в соответствующих инстанциях как плита балкона крепится к зданию и можно ли удалять стену у батареи именно в нашем доме. И есть ли случаи узаконенной перепланировки по нашим домам.

p.s. фото нашего дома на этапе строительства. Как я вижу, там единая плита и для комнат и для балкона.


Я написала выше. Но с удовольствием бы узнала: есть ли правильные варианты в моем случае? Кроме «ничего не делать».=)


На общем плане вы не увидели важные детали. Посмотрите здесь:

По тепловому контуру (по линии установки наружных стен, отделяющих отапливаемые помещения от улицы) плиты перекрытия «прошиты» отсечками утеплителя (обычно они из пенополистирола). По внешней стороне лоджий и балконов такого «пунктира» нет. Многие жители думают, что перекрытия их квартиры (пол и потолок) своими торцами граничат непосредственно с улицей. На самом деле, это не совсем так. Такой „пунктир“ вдвое сокращает теплопотери (утечку тепла) из квартиры на улицу и обеспечивает комфортную температуру в квартире при условии работы системы отопления в штатном режиме.

По внешним кромкам лоджий такого утепления не делают. Потому что лоджия находится вне теплового контура и её обогрев от системы отопления дома проектом не предусмотрен. Поэтому теплопотери через плиты перекрытия лоджий, при попытке их сделать отапливаемыми помещениями, будут гораздо выше, чем через аналогичные стыки отапливаемых помещений квартиры.

Ещё одно отличие лоджии от отапливаемого помещения — наличие у последнего между оконным блоком и потолком перемычки с четвертью (специальной ступенькой для лучшей теплоизоляции окна по его периметру). На лоджии таких перемычек не делают, т. к. теплоизоляция окна лоджии проектом не предусмотрена. По этой причине остекление на балконах и лоджиях ставят чаще одинарное — только с целью защиты от дождя и снега. А стеклопакеты предназначены для сбережения тепла в отапливаемых помещениях, к которым лоджия не относится. Другими словами, стеклопакеты для лоджии не предназначены — если там нет тепла, то и сберегать там нечего.

Следующий момент. Стена между лоджией (балконом) и отапливаемой комнатой (в т. ч. тот самый подоконный блок, который  многие наши люди хотят снести) имеет под собой тот самый „пунктир“  из утеплителя. При сносе подоконного блока или даже порога под дверью вы рискуете этот контур нарушить, что приведёт к дополнительным нерасчётным утечкам тепла.


Если буквоедствовать, то по СП 54.13330.2016 разница между балконом и лоджией только в том к скольким теплым стенам они примыкают. Балкон к одной стене, лоджия к двум стенам (при угловом размещении) и более.

В данном _частном_ случае в монолитном доме, что балконы, что лоджии сформированы единым диском плиты. В панельке или кирпичных домах совет был бы другим. Утеплить пол и потолок — обязательное условие присоединения балкона/лоджии.

Мне тоже понравился ваш космический комментарий, спасибо.


Вы наверное занимаетесь тепловизионными обследованиями? Отсюда и любовь к теплотехнике, понимаю. Но не говорите за всё и всех тогда уж.

Термовкладыши повредить убиранием порожка… ну только если целенаправленно их  ковырять. Особенно если снизу в квартире под ними стена, им даже выдавиться некуда.

Перемычки над окнами совершенно-пресовершенно необязательное условие, знаю кучу домов, где окна сделаны под плиту перекрытия. Не факт, что это хорошо для сохранения тепла, но это не запрещено, и практикуется.

Комментирую только те вопросы в которых разбираюсь.

Автор, сходите к любому конструктору. Не фирме-по-перепланировке, а к конструкторам, в проектную фирму. Посоветуйтесь.


Вы совсем недавно предлагали присоединять балкон без согласования и взяли на себя роль специалиста-консультанта по утеплению. Теперь уже предлагаете посоветоваться со специалистами вживую, а не на форуме. Это уже более разумно. Похвально, что так быстро прогрессируете :-)


Цитата: "Термовкладыши повредить убиранием порожка… ну только если целенаправленно их  ковырять".

Сомневаетесь, что среди наших людей не найдется желающих в чём-либо поковыряться?

Цитата: "Перемычки над окнами совершенно-пресовершенно необязательное условие, знаю кучу домов, где окна сделаны под плиту перекрытия. Не факт, что это хорошо для сохранения тепла, но это не запрещено, и практикуется".

Бывают проекты домов с неразумно завышенными утечками тепла. Например, с окнами от пола до потолка. И без перемычек, в т. ч. Но в каждом конкретном случае система отопления (СО) дома проектируется по мощности именно с учётом этих завышенных утечек тепла. И запас по мощности, связанный с возможным повышением расхода тепла из-за непредвиденных проделок жителей, СО тоже имеет. В народе это называется «дуракоустойчивостью» системы. Но этого запаса может и не хватить, если число желающих отапливать лоджии превысит некоторую критическую массу. Потому что суммарное количество разума — число постоянное, а количество населения растёт.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте