*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Уважаемый профессионалы,подскажите,возможно ли расширить кухню за счет коридора,буду очень признательна за советы!!!


2 Июля 2013 в 11:11
*

20 1228 *

Предстоит ремонт,изначально планировали сделать из большой комнаты кухню-гостиную,так как коммуникации рядом.Но так как это противоречит закону,решили расширить кухню (7,8 кв.м.) за счет коридора,почти равного по площади кухне.Дверной проем в большую комнату заложить и сделать вход со стороны санузла. Не будет ли это нарушением и возможно ли согласовать данную перепланировку? Если есть еще какие-то варианты,буду очень рада их "послушать"!!)))

Ответы (20)


Профи

Не очень интересное предложение входить в гостинную "через туалет" ).

Не извесно из чего перегородки. Как вам вариант срезать угол для входа в гостинную.




что-то подобное мы и хотим, только вот не уверена до конца, нарушаем ли мы какие-либо нормы или нет. И  в большой комнате хотим сделать "взрослую " спальню с  гардеробной, комната хоть и относительно большая, но сторона теневая и балкон, опять-таки, не хотелось бы чтоб он был в детской, ребенок еще очень мал (1,5 ода).


Мне самой эта идея очень нравится, у соседей именно так и сделано, сказали перегородка тоненькая и ломалась без проблем. Но мы хотели раздвижные двери, для экономии пространства, а с подобным "скошенным " проемом даже не знаю, возможно ли это...?


1. где кухонные коммуникации? вода, газ если есть, вентиляция. 2. гардеробная принципиальна? или устроит большой шкаф? 3. детский транспорт (велосипеды и т.д.) живут в квартире?


   


      Автор! Вы уверены, что помещение (3/7,8) изначально было спроектировано под кухню? По каким "вторичным признакам" Вы определили, что это кухня?  


 А почему вы считаете, что кухня где-то в другом месте?


   В помещении (3) не видно места для вентканала  кухни. Он располагается обычно в стене, противоположенной от окна. Либо в смежной стене, на возможно большей удалённости от окна. Ни здесь, ни там места под вентканал не видно: стену между кухней и коридором уже решили подвинуть, а в стене между кухней и лестничной клеткой места для него тоже нет.

   


1)кухонные коммуникации — вода, газ.плита и вентиляция расположены вдоль крайней нижней стены. 2) я, наверное, не совсем правильно выразилась, планируем сделать большой  угловой шкаф-гардеробную, примыкающий к стенам 4,81 и туалету 3)весь детский транспорт, слава богу, дома не живет — на 1 этаже есть замечательная колясочная.


вариант интересный, но в этом случае, видимо, придется тянуть газ(сейчас на рисунке он на той стене, где стоит чудесная большая кровать, о которой я так мечтаю)))), чего бы крайне не хотелось


все коммуникации расположены именно по стене между кухней и лестничной площадкой, хотя на плане квартиры из техюпаспорта это почему-то не обозначено. И это действительно кухня, и изначально была ею. Дом 76года постройки, ленпроект.


Можно отказаться от газа и поставить электроплиту.


     Значит, можно увеличить кухню за счёт коридора в глубину на 1,3 м. Нарушений здесь не видно, но, в любом случае, проект надо будет предварительно согласовать.


     Установку электроплиты вряд ли согласуют. В таких домах максимально допустимое потребление электроэнергии обычно не превышает 3 кВт.


соседям 4 года назад не разрешили ставить электроплиту, они ее все равно поставили, но платят и за газ, и за свет.Нам, к сожалению, этот вариант не подходит(( Узнаю, конечно, может что и изменилось за это время, но, скорее всего, все коммуникации так и останутся на своих местах, а комнату просто увеличим на допустимое кол-во квадратов


Соседям подскажите: они могут расторгнуть договор с газовой службой на "время" под предлогом что в квартире никто якобы не проживает (уехали на севера, на юга, или еще куда). Обычно это где то на год. Подписывается доп соглашение. Приходит дядька из газовой службы и ставит на вентиль пломбу, перекрывая газ. Через год доп соглашение продляется и так до бесконечности.

Газовики будут считать что газом вы не пользуетесь (закрыт вентиль, стоит пломба).

Формально нарушений никаких нет, все законно. Но счета на газ приходит перестают.

Или проще — пусть установят счетчик. Газоразбор в нем будет равен 0, а значит и оплата = 0.

А уж как вы готовите еду — на плите или на костре — это ваше личное дело. Запретить вам устанавливать электроплиту с подключением 220 никто не имеет право. Так же как и никто не ограничивает вас в чайниках (хоть 10 штук) или  в стиральных/швейных/посудомоечных машинках и прочих прелестях цивилизации.

Говорю о том, о чем знаю ЛИЧНО. У меня так в одной из квартир — газовая хрущевка с 2009 г уже газ отключен. И у квартирантов электроплита. За газ не платили ни разу. Имеется доп соглашение и пломба на вентиле газовой трубы.


спасибо за совет!!! подскажу соседям и, возможно, сама воспользуюсь!!))


Все смотрю на ваш проект и понимаю, что он мне нравится больше и больше))Подскажите, пожалуйста, если нам все же удастся поставить электроплиту, то как в этом варианте быть  с вытяжкой? Сейчас она находится на месте "виртуальной" кровати. А мойка находится на месте "тумбочки", ближней к "шкафу", то есть в самом углу  -  удастся ли протянуть воду к новой мойке? Все не могу сообразить, как это сделать)))


в случае невозможности подключения вытяжки к вент. каналу можно установить рециркуляционную вытяжку. она пропускает воздух через угольные фильтры и выводит обратно в помещение. а трубы водяные спрятать в шкафу, думаю не должно возникнуть проблем… последний вариант тоже понравился =)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте