*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Уважаемые профи, подскажите как правильно поступить с трубами отопления в полу в новостройке?


16 Августа 2013 в 21:47
*

9 3280 *

Новостройка. Трубы отопления убраны в нишу в полу и закрыты фанерой. Можно ли делать выравнивающую стяжку или как вообще? На кухне хотим плитку, в комнате ламинат.

Ответы (9)

Не видно какие трубы.Металл что-ли?


Профи

обмотайете трубы чем нибудь мягким и заливайте стяжку. Желательно это сделать сейчас, пока трубы холодные.


да, трубы металлические.


а например чем можно их обмотать?


Профи

чем угодно. Есть специальные изоляционные материалы для труб, но вам то нужно всего по 5 см на трубу. По-этому все что угодно, хоть поролон, хоть тряпку, хоть губку, хоть просто пеной пропенить вокруг трубы. Все что угодно.

Это надо для того чтобы исключить термические сопряжения стяжки и трубы.

 Вам же все равно швы в фанере придется пропенивать. Вот и используйте пену. Берете бумажный скотч. Обматываете им трубу чтобы защитить ее от цементных брызг до уроня предполагаемой стяжки ( чуть выше на 5-10 мм чтобы легче было потом ногтем подцепить и снять). Потом пеной пените воруг трубы, без фанатизма, буквально 1-2 см должно получиться. Когда стяжку зальете, пену ножом по уровню стяжки срежете и скотч снимете. Чтобы ровнее получилось можно из бумаги вокруг трубы сделать стаканчик с зазором в 1 см вокруг трубы. Вот внутри стаканчика и запеньте. Можете взять на кухне две губки и изолентой (или бумажным скотчем) обмотать вокруг трубы. Только губку (тряпку и пр.) когда выдерните, все равно дырку придется потом запенивать чтобы там не было мусоросбоника.

А если есть изоляция для труб ( на основе вспененного полиэтилена, например термафлекс) — вообще ничего колхозить не надо.  Надели на трубу, стяжку залили, ножом по уроню отрезали.


Сильно бы не рекомендовал металл  муровать в стяжку-срок службы металлических труб непредсказуем.Поменяйте на полипропилен или металлопласт, оденьте теплоизоляцию и тогда муруйте с легким сердцем.


Скажите пжста, есть смысл менять трубы отопления на металлопласт, ведь риск протечки при металлических трубах выше?

спасибо.


Профи

если там прямые магистральные трубы (стояки), то в общем то смысла нет. Лет 50 как минимум они прослужат. А, скорее всего, дольше. Главное чтобы соединено было нормально, обычно там должна быть сварка.

С другой стороны, если к трубам доступ хороший, есть смысл действительно их заменить, только не на металлопластик, а на полипропилен. Если будете все же менять, сразу трубы уведите к углам дверных проемов. а еще лучше поддолбить внизу стену и трубы протянуть минуя двернй проем. Это надо чтобы не просверлить трубы когда будете монтировать порожки. Да и в стене можно полипропиленом заштробиться. Если будете тянуть полипропилен — обзательно на трубы наденьте термозащиту!!! Или специальную гофру для труб, но лучше термозащиту (на основе вспененного полиэтилена, типа стенофлекса)


Профи

Делайте стяжку

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте