*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Уважаемые форумчане! Вопрос о каминной ОСТРОВНОЙ вытяжке!


21 Января 2014 в 12:14
*

11 1064 *

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос с островной вытяжкой. Мы запланировали в новой квартире "островок" с варочной поверхностью, по типу кухни из этого проекта: https://ideas.homechart.ru/posts/7922/
но столкнулись с проблемой: вытяжки каминного островного типа очень дороги. Помогите советом - где достать такую вытяжку (по нашему с мужем разумению они должны отличаться от пристенных способом крепления, т.е. к потолку, а не к стене. Вообще устройство агрегата представляем себе плохо - может, с помощью листа нержавейки можно доработать "обычную" вытяжку, закрыв ее короб полностью, и прикрепить к потолку? Или еще как-то схитрить? Очень не хочется выкладывать большие деньги за эту вещь...островок длиной 180, шириной 62, плита посередине. Надо всей зоной кухни подвесной потолок из ГКЛ для подвода трубы к вытяжке и встроенного света. Будем благодарны за любую помощь! Живем в СПб.

Ответы (11)

Профи

Все острова, полуострова всегда дорогие. И это всегда удорожание на ограждении или форме варочной поверхности или вытяжке. Пересматривайте проект, пока не поздно.  Всегда есть варианты!

Не дорогие островные вытяжки есть у MBS, но думаю, что мощность там завышенная указана. или у Элики. Пример — MBS Zebrina 160 inox, яндекс маркет дает сводку по цене от 17 до 20 тысяч рублей. Ну, про подключение… Определитесь с моделью вытяжки — скачаете ее паспорт и схему подключения.


" доработать "обычную" вытяжку, закрыв ее короб полностью, и прикрепить к потолку? Или еще как-то схитрить?". Почему бы и нет? Попробуйте — ничего не потеряете.

  Цена агрегата под названием "кухонная вытяжка" возрастает в зависимости от таких технических характеристик (ТХ), как мощность (кВт*ч), заявленная производительность (сколько кубов воздуха в час должно удаляться), а также качество и количество фильтров. Но при установке вытяжки в стандартной квартире значимость этих ТХ крайне низка.

   Поясню свою мысль.

   Мощность, указанная в паспорте — это количество потребляемой электороэнергии. Повышают мощность по двум причинам. Первое — для повышения производительности: чем мощнее поток от вентилятора, тем больше этот вентилятор може перекачать воздуха. И вторая причина увеличения мощности — это стремление преодолеть сопротивление системы воздушных фильтров: чем больше фильтров, тем тщательнее очищается воздух.

   Но прозводительность любой вытяжки ограничена пропускной способностью вентканала кухни. Как показывают расчёты и практические замеры, через стандартный вентканал многоквартирного дома можно выкачивать не более 400 м3 воздуха в час. Даже если в паспорте агрегата указана производительность, например, 2000 м3/ч, больше 400 он, всё равно, не "прокачает". Но при этом, заявленное количество электроэнергии, за которую придётся заплатить, наверняка потребит: чем больше, тем дороже.

  А насчёт качества очистки воздуха я нигде ещё не получил ответа на один простой вопрос: "зачем очищать воздух, который потом всё равно удаляют?".

  Поэтому вытяжка без фильтров и с меньшей мощностью вполне бы справилась со своей работой не хуже любой другой, более "крутой" модели. Но на дешевом ширпотребе производители вытяжек много не заработают.

   И ещё надо помнить, что никакая вытяжка не обеспечивает полноценного воздухообмена в квартире. Не все испарения от кухонной плиты попадают в вентканал через воздуховод вытяжки, а слои воздуха, расположенные выше воздухозаборной плоскости, в воздухообмене квартиры через вытяжку вообще практически не участвуют.

   Полноценный воздухообмен в квартирах обеспечивается не вытяжками, а системой вентиляции. Углекислый газ, выделяемый нами при дыхании не чистится никакими фильтрами — его можно только удалить.  В большинстве наших многоквартирных домов пока применяется только естественная вентиляция. Вот её-то и надо беречь. А такой агрегат, как вытяжка с воздуховодом работу системы естественной вентиляции всегда только ухудшает.

  Поэтому посоветую автору при выборе вытяжки на её ТХ  особо не зацикливаться, а обратить внимание на более важный момент: не допустить полного перекрытия воздуховодом вытяжки вентканала кухни. А свою модель лучше выбирать исходя из её стоимости и конструции под будущую доработку для крепления её к потолку.

 Ещё можно рассмотреть вариант с рециркуляционной "вытяжкой" (её правилнее было бы назвать воздухоочистителем). В этом агрегате уже имеет значение количество и качество фильтров, мощность и количество очищаемого (а не удаляемого) воздуха. Главное преимущество такого прибора в том, что он, в отличие от вытяжки с воздховодом, никак не испортит работу естственной вентиляции.

   


Большое спасибо, понятно объясняете! Будем экспериментировать.  



На днях была на инструктаже в газовой компании. Там по поводу вытяжки вот что сказали: диаметр вентотверстия уменьшать нельзя. Иначе нарушится естественная вентиляция. Для вытяжки нужно продалбливать другое отверстие в вентканал. Как вы считаете, это правильно?


   Правильно сказали: если, даже частично, перекрыть вход в вентканал воздуховодом вытяжки, то естественная вентиляция нарушится. Я постоянно об этом на форуме толкую. Посмотрите, например, здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/effektivnost_naklonnoy_vytyazhki-7779/

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_byt_s_ventilyatsiey-7755/#cmt48975

  "Для вытяжки нужно продалбливать другое отверстие в вентканал" — тоже верно. Только уточню: дополнительное отверстие нельзя делать где попало, чтобы не внедриться в чужой вентканал. Ваш вентканал начинается с входного отверстия и продолжается вертикально вверх, внутри вентшахты, уже вне пространства вашей квартиры. Под отверстием находится перемычка ("дно" вашего вентканала). Попробуйте рукой нащупать это "дно" внутри вашего вентканала. Если расстояние от перемычки до потолка (это ваш участок) позволяет, то можно сделать дополнительное отверстие выше или ниже имеющегося, или можно увеличить имеющееся по высоте.  Ниже уровня перемычки находится вентканал нижних соседей — там уже сверлить отверстие нельзя. Сбоку от входа в вентканал сверлить тоже нельзя — там тоже чужие вентканалы.

 


Спасибо! Я сразу подумала о том, что проще всего увеличить имеющееся вентиляционное отверстие по высоте. А инструктор объясняла, что это отверстие в одном месте, а сам канал где-то в стороне, и показывала мне место как раз левее или правее вентотверстия)

Я увеличиваю вентиляционное отверстие по высоте и в его верхнюю или нижнюю часть вставляю отвод вытяжки. Я Вас правильно поняла? Тогда все будет функционировать как нужно?


   Правильно поняли. В стороне от вентотверстия, параллельно вашему индивидуальному каналу проходит канал-сборник, в который вливаются индивидуальные каналы от каждой квартиры. Ваш индивидуальный канал заканчивается входом в канал-сборник внутри вентшахты 1-2 этажами выше вашей квартиры — такой разброс входа и выхода индивидуального канала по высоте нужен для того, чтобы поток воздуха не попал обратно в вашу квартиру. Если вы со стороны своей кухни просверлите отверстие в канал-сборник, то можете получить вовнутрь своей квартиры поток воздуха из нижних квартир.

  Ещё раз повторюсь: ваш участок в зоне кухни по высоте от заслонки до потолка (под заслонкой заканчивается индивидуальный канал нижних соседей). Если места хватит, можете расширить отверстие по высоте для воздуховода, сохранив площадь входа для работы естественной вентиляции неприкосновенной. Если места не хватит — чем-то придется пожертвовать…


Спасибо.


"зачем очищать воздух, который потом всё равно удаляют?" — чтобы соседи верхних этажей  не дышали чужими запахами. А то появляются потом на форуме вопросы: как отучить соседа курить и включать при этом мощную вытяжку


    Вы, похоже, не совсем представляете, как устроена вентиляционная система. Вентканалы различных квартир проектируются так, что общего пространства друг с другом не имеют, и попадание воздуха из одной квартиры в другую исключено. Вытяжка не является частью вентиляции, специального канала под воздуховод и её установка на кухне проектом не предусмотрена. Вреда от неё больше, чем пользы.

   Попадание в квартиру чужих запахов — это результат безграмотных перепланировок, авторами проектов которых являются прорабы и дизайнеры, не имеющие специального образования.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте