*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Уважаемые вдолёвщики! Посоветуйте, пожалуйста,можно ли разместить в этом санузле все хотелки?


26 Июля 2018 в 23:38
*

20 762 *

Такой санузел у моих родителей. Они категорически не хотят его объединять. Но очень хотелось бы:
в туалете иметь раковину, хоть маленькую - сразу вымыть руки;в ванной - стиралку с верхней загрузкой, раковину и ванну не менять; она чугунная, и за 45 лет практически не износилась, с ней очень аккуратно обращались. Над ванной (2) - бойлер (1) 100 литров. 3 - полотенцесушитель (работает только зимой - от батареи), 5 - окошки, 6 - водопровод холодной воды, 7 - стояк канализации. Возможен и небольшой перенос стенки.
Я уже запуталась.
Странно, почему-то не сохраняется картинка.
Размеры ванной комнаты: одна стена 117, вторая - 150, ширина 130 см; размеры туалета: одна стена 85, вторая - 117; ширина 70см. Ванна стоит по самой длиной стене. Двери - по косым стенам. Стояк сразу за унитазом.

Ответы (20)

Попробуйте прикрепить картинку в комментариях, если добавить к тексту не получается.


Это оно?


Если соблюдать условие *без кардинальных изменений — без объединения, без замены ванны*, то только подбором нестандартных сантехнических приборов и сложными работами со стороны сантехника /что, к пониманию, повлечет довольно ощутимые финансовые затраты/, плюс, возможно,  некоторые сложности-неудобства в пользовании.

Угловой унитаз-мини чуть выдвинут вперед, угловая раковина-мини рядом, устанавливается чуть глубже унитаза, чтобы уместится в заданные 70см.

Для ванной комнаты — плоские горизонтальные водогреи /100л это немалый размер/, настенная-подвесная стиральная машина, симбиоз умывальника со стиралкой, искусная работа по умещению между ванной и стиральной машиной умывальника на колене-или-ноге, или устройство мини-столешницы и накладного умывальника...

Решения, конечно, имеются, просто взвесить что разумнее-лучше для ваших родителей. Я бы, вообще, для людей в возрасте рекомендовала бы ванну заменить душевой… тогда решений масса...



Да, именно так. Только дверь туалета сдвинута к ванной вплотную и открывается в другую сторону. Сейчас попробую картинку сфотографировать — может, формат не подходит?


Спасибо. Попробую поискать сантехнику-мини. Не знала, что бывают мини-унитазы.


Извините за качество — по другому не выходит.

Простенок в туалете 18 см.


Если ширина туалета 70см, а простенок сбоку от входа имеет размер 18см, то какого же размера двери установлены в этот туалет?


Один в один, как у моих родителей. Если не двигать стены (а двигать, кроме объединения, их действительно некуда), то никакая самая маленькая раковина в туалет не влезет. Там такая ширина, что развернуться то крупному человеку с трудом.

Стиралку там поставить если только под раковину. Больше некуда. Совсем. Для своих думаю об установке душевой кабины — возраст уже не тот, чтоб по ванным залезать… Тогда, может, и стиралка влезет. И то не уверена.


По туалету в точности согласна — ни о какой, даже самой минимальной, раковине на проходе к унитазу места Нет — тут уже критическая ширина для людей не-хрупкого телосложения или неуклюжих /и по здоровью в том числе/, так что умывальник только вне подхода к унитазу.

При отказе от ванны в пользу душа.

1. Стиральная машинка с верхней загрузкой, душевая в строительном исполнении или угловая готовая душ-кабина 80 на 80 или 90 на 90.

2. Стиральная машина с фронтальной загрузкой, любого размера, возможно даже колонна стиралка-сушилка — стоит на подиуме внутри душевой в строительном исполнении /все строительное исполнение состоит из подиума, простенка возле умывальника и  шторки или сдвижной дверцы. И зрительный простор...

Я бы очень задумалась.


По ванной комнате не подскажу, т.к. сама имею похожие размеры, очень распространено такое в старом фонде. И я наглядно вижу у нескольких родственников, что тут либо корыто 150 на 70, либо стиралка. Надо выбирать. Вместе оно влезет только если стиралку поставить под умывальник. Но такой вариант сильно на любителя. Много нюансов.

По сортиру подскажу, т.к. уже не в одном месте мы вешали маленькую раковину. Вот это как раз очень легко, обычно на входе, впритык к двери, на ту стену, где места побольше. Раковин таких на рынке полно. Мы берем самую обычную, не угловую и т.д. Что-то 40 на 25, или 35 на 20 см, я не помню точно. Но выпирает она от стены сантиметров на 20, 25 максимум. Что-то такого типа Рукомойник Grohe Euro Ceramic 39327000 примерно. Короче, берем что находим подешевле. И это идет у нас с 2010-х годов. Оно не мешает, не тесно. Очень практично, т.к. смеситель мы конечно ставим с гигиеническим душем, т.к. рядом горшок.

В общем повесить маленькую раковину в старом советском сортире — не вопрос.


может, покажете фото тогда для наглядности? я не очень понимаю как это в 60-ти см проход двери вылезает еще раковина на 20?...


Может, раковину над бачком унитаза расположить? По удобству не скажу — видела такое на просторах интернета.


Да, такой сантехнический прибор-симбиоз тоже существует, ну там уж совсем неудобно — бачок расположен прямо над чашей умывальника, думаю, что ручки сполоснуть не слишком удобно.  Как вариант вот подобное, но по размеру это все равно в разы компактнее будет, так что, и унитаз искать микро, и умывальничек-а-ля-стакан...


Померяла — дверь в туалет 60 см. Наверное, потому поместилась, что стена не перпендикуляр, а по косой,


Фото у меня сейчас нет, к сожалению, только снятые размеры.


Большое спасибо всем за помощь, сочувствие, нетривиальные идеи.  Скорее  всего, займёмся  этим  ремонтом в ближайшее  время.  Как только  сделаем,  напишу отчёт.

Мне кажется, в туалете простенок переместим к ванной. Тогда  дверь сдвинется вправо. И унитаз нужно будет сдвинуть вправо. А возле простенка, как советует  lex0819, разместим  раковину.

В ванной сложнее. Над стиралкой полотенцесушитель не позволяет её открыть — висит низко. поэтому стиральная машинка размещена параллельно двери. будем ещё думать над этим вопросом.


У нас в офисе в одном из туалетов такое — раковина над бачком. Ну-у… сомнительное удовольствие, если честно. И двойственные ощущения при мытье рук. Тоже очень на любителя.

И главное — для этого нужно или свободное расстояние сбоку от унитаза для подхода к раковине, или тянуться к ней через весь унитаз — а для немолодых людей это еще то испытание для поясницы.


Советский санузел — он бывает разной ширины советский санузел. В 85-90 см ширины санузла (не говоря уж о сталинках 100см) можно поставить раковину. Но тут еще надо учесть ширину санузла после плитки, она еще несколько см съест. У меня осталось 83см ширины и раковинка торчит на 15 см в проход. Мешает конечно, надо огибать этот угол при входе. Габаритным гостям совсем неудобно.

А в 70см никакая раковина не влезет, еще и по косой. Проведите эксперимент — возьмите коробку 25*40 см и приклейте скотчем к санузлу, попробуйте так пожить денек-другой.


у меня такой же санузел.

Пришлось пожертвовать длиной ванны.Развернула по короткой стене.Еще немного мне ее обрезали.По длинной стене встала стиралка с вертикальной  загрузкой и раковина на 50.Раковину можно и больше было, она на уровне стиралки и заходит сверху на ванну.Просто более широкие раковины одновременно и глубже, а это уже неудобно.У предыдущих хозяев нашей квартиры в углу была душевая кабинка.рядом раковина на 60 и под ней маленькая стиралка на 3 кг.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте