*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утепление стен в панельных домах


16 Августа 2012 в 17:55
*

6 679 *

Подскажите, пожалуйста, как лучше утеплить торцевую стену в панельной новостройке, при осмотре квартиры обнаружили, что стена в одной комнате промокает, пока к отделке не приступали. Заранее спасибо!

Ответы (6)

    Когда вы обнаружили промокание — зимой или летом?


летом, буквально на прошлой неделе


     Это, скорее всего, дождевая протечка. Чтобы окончательно проверить эту версию, надо убедиться, что стена намокает только после дождя, а не в ясную погоду (бывают случаи залива сверху из-за неисправной сантехники). В любом случае, утеплением это не "лечится". Вода проникает в квартиру через межпанельные стыки (швы).

    Обратитесь к альпинистам-высотникам (лучше в фирму), чтобы они сделали герметизацию стыков в области протечки: верхних горизонтальных вашей квартиры и ближайших вертикальных над вашей квартирой. Это минимум. Для профилактики лучше переделать все межпанельные стыки квартиры. Ещё лучше дать подрядчику задание найти и устранить протечку и договориться (письменно) о гарантированном результате и условиях возврата денег в случае, если причины протечки не будут устранены. Многие альпинисты подходят к своей работе недостаточно серьёзно: надеются что-то сделать, получить деньги и забыть. Не бойтесь испугать их жёсткими условиями: серьёзные специалисты готовы нести материальную ответственность за свою работу.

   А о необходимости  утепления стены можно вести речь, если она будет промокать зимой, в сильные морозы.


спасибо за ответ! залив из-за неисправной сантехники исключен — дом еще не сдан, там попросту нет еще никакой сантехники, протекать нечему. именно после дождя была мокрой часть стены в гостиной.  


Раз дом ещё не сдан — предъявите претензии застройщику и не принимайте квартиру, пока дефект не будет устранён.


     Ещё впридачу даю картинку типового способа заделки вертикального стыка (шва) панельного дома в новостройке:



   Внешне всё выглядит пристойно, а фактически между панелями пустая полость, прикрытая с наружной стороны жгутом из вилатерма. Поэтому дождевая вода, попав в этот колодец на одном из верхних этажей, может найти выход в помещение какой-либо из квартир, расположенных ниже. Зимой в этих полостях образуется конденсат, который, стекая вниз, образует ручейки, также находящие выход во внутренние помещения. И ещё одно ущербное явление происходит: увлажнённый материал (любой) при намокании увеличивает свою теплопроводность, и в результате теплозащитные свойства наружных стен ухудшаются.

   Если будете нанимать альпинистов (или добьётесь их прихода от застройщика), проконтролируйте, чтобы они вынули вилатерм и заполнили пространство монтажной пеной. Только потом можно будет водрузить жгут на место (желательно новый) и покрыть его сверху герметиком. Перед ремонтом квартиры попытайтесь раскрыть места вертикальных стыков и нижние горизонтальные стыки (вдоль плинтуса) изнутри квартиры и заполнить обнаруженные полости монтажной пеной.

    Покажите картинку застройщику, спросите, не так ли он делает, понаблюдайте за его реакцией. Предупредите, что сами будете проверять качество герметизации межпанельных стыков.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте