*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утепление торцевой стены.


4 Августа 2017 в 08:21
*

7 2230 *

Здравствуйте!Торцевая стена состоит из двух монолитных опор, а между ними - полистиролбетонные блоки. Снаружи опоры утеплены плитами из пенопласта и далее идет облицовочный кирпич.
Зимой стена и пол около неё были холодные, оттуда как-будто дуло. Сейчас с блочной стены частично сняли штукатурку, там местами между блоками нет клея. Вопрос такой: перекладывать блоки или утеплять стену изнутри (Чем? Это стена, на которой размещаются кухонные шкафы.)
Заранее спасибо!

Ответы (7)

Изнутри утепляться не надо — от этого могут другие проблемы появиться. Дом на гарантии? К застройщику с претензией обращались?

Блоки перекладывать тоже не советую: рискуете облицовочный слой уронить на землю.

В какой части стены больше ощущается холод — где кладка из блоков или где ж/б колонны?

Откуда узнали, что внутри стены под облицовкой пенопласт?


Про пенопласт написано в техническом описании здания,  на поэтажном плане видно, что стена трехслойная, где опоры. На сайте у застройщика в фотографиях отражается динамика строительства. На одном из фото были видны белые колонны (т.е. плиты из пенопласта). На 100% сказать, что у нас именно так нельзя, но предполагать можно. Про толщину пенопласта нигде не говорится, пишется «утеплитель - пенополистирольные плиты» и всё. Когда на улице было -15, -20. Холод ощущался в той части стены, где блоки (нижняя треть стены и пол на расстоянии 50-70 см. от неё). Колонны тоже были холодными, но не на столько.

Что касается застройщика, то претензию писали ещё зимой. Снаружи нам просверлили облицовочную стену и запенили, но это не помогло: может быть мало было пены.


Стена между колоннами двухслойная: пеноблок + облицовка. Воздушный зазор в такой стене обычно не предусмотрен, поэтому сомнительно, что попытка задуть снаружи пену под облицовку могла иметь эффект. Это моё предположение. Уточнять надо у застройщика и сверять по конструкторской документации.

Дополнительного радиатора отопления (помимо того, что под окном), насколько я понял, на этой стене проектом не предусмотрено.

Оставлять стену в таком состоянии и потом ещё вешать на неё кухонные шкафы тоже нельзя - велика вероятность выпадения под ними конденсата с последующим образовании плесени.

Основной недостаток внутреннего утепления — оно не перекрывает утечки тепла через плиты перекрытий. И есть основания предполагать, что эти утечки в области перекрытий выше расчётных. Поэтому нет гарантии, что утепление изнутри решит вашу проблему. Можно, конечно попробовать, но оценить,  добились ли вы этим нужного эффекта, можно будет только зимой. Наружное утепление стены вашу проблему решит однозначно, если слой наружного утеплителя перекроет обе панели перекрытия.


Огромное спасибо за полный ответ! Однако снаружи стену мы не сможем утеплить, у нас 10 этаж. Есть ещё какое — либо решение этой проблемы? Или утепляем изнутри и ждем холодов? В этом случае есть опасения, что перестанет дуть от стены, но рано или поздно появиться плесень.


Не можете снаружи утеплить? А кто сверлил снаружи отверстия и запенивал? Каким способом они до стены добирались?

Вообще наружное утепление отдельных квартир выполняется промальпинистами или это можно сделать со строительной люльки. Главное — согласовать работу с учётом некоторого изменения внешнего вида фасада. Чтобы не было возражений у Управления Архитектуры.

Утепление изнутри слоем ЭППС продувание устранит. Останутся холодными только примыкания плит перекрытий (пола и потолка) вблизи наружной стены, а на холодных поверхностях появление конденсата возможно при определённом уровне влажности. Скачайте таблицу точки росы — увидите условия конденсации. Более опасно появление плесени под слоем утеплителя — там практически невозможно проконтролировать её появление и развитие. Для предотвращения появления плесени внутри стены необходимо поверх утеплителя на внутренней поверхности стены сделать пароизоляционный слой. И ещё заранее продумать, как на такую стену устанавливать крепеж для навески кухонных шкафов.

Ещё могу посоветовать проверить, есть ли зазор между облицовкой и кладкой из блоков, чтобы попытаться это пространство заполнить пеной. Проверить версию, что ранее проведённая работа по запениванию просто была произведена некачественно. Уточните толщину кладки из блоков, подберите бур соответствующей длины, отрегулируйте на перфораторе ограничение на глубину сверления, превосходящую толщину не более, чем на 0,5 см и просверлите отверстие в режиме без удара. Эти меры предосторожности нужны для предотвращения возможности выталкивания кирпича из наружной облицовочной кладки. Если будет установлено наличие пространства между кладкой и облицовкой, можно его изнутри попытаться заполнить пеной. Пену запускать осторожно, малыми дозами с перерывами во времени для её расширения. Лучше всего подобрать пену, которая имеет минимальной расширение. Это меры предосторожности для предотвращения выдавливания облицовочной кладки.

А вообще, более правильным было бы устранять проблему не за свой счёт. Если произвести экспертизу, в результате которой будет установлено, что теплозащита стены не соответствует требованиям нормативных документов, то к устранению вашей проблемы можно будет привлечь застройщика.


Нам просверливал альпинист. Все сделал где-то за час. На более трудоемкие работы  снаружи застройщик вряд ли пойдет, поэтому и хотели все делать со стороны комнаты. Теперь будем знать, что требовать. Спасибо Вам большое!


Спросите у него, хотя бы, сколько он просверлил отверстий, на каком расстоянии друг от друга по вертикали и по горизонтали, сколько баллонов пены  потратил.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте