*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утепление торцевой квартиры.


13 Января 2016 в 21:10
*

37 2461 *


Здравствуйте, уважаемые вдолевщики.

В конце прошлого года получили ключи от долгожданной квартиры в Подмосковье. Квартира двухкомнатная - распашонка. 8 этаж. Дом – монолит-кирпич. Стены двух комнат и ванны с туалетом граничат с улицей.

Квартира с предчистовой отделкой (стяжка, штукатурка) везде кроме ванны и туалета. Окна от застройщика REHAU приличного качества, створки прилегают плотно. Разводка труб отопления в стяжке, есть счетчик тепла. Батареи большие, греют хорошо(при подаче воды температурой 60 градусов руку можно держать на батарее максимум 3 секунды).

Точна такая же квартира у наших друзей на 11 этаже(прям над нами). И у них намного теплее!!!

Ни мы, ни они пока не приступали к ремонту. У друзей батареи обмотаны пленкой, и разница температур между подачей и обраткой 6 градусов. Мы пленку сняли и у нас разница 10 градусов(температура подачи одинаковая). Купили два одинаковых термометра, измерили температуру, у нас 20 градусов, у них 22. Батареи включены на полную в обеих квартирах.

Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринять, чтобы в квартире было потеплее. Знаю, что изнутри утепляться нельзя из-за точки росы. Снаружи – нет веских основания для порчи фасада.

Ответы (37)

   Дополнительная информация нужна.   Если я правильно понял, у вас есть прибор для измерения температуры поверхности. Что за прибор, уточните. Для того, чтобы быть уверенными, что основной причиной более низкой температуры воздуха в вашей квартире является более интенсивные утечки тепла именно через стены, измерьте температуру этих стен. Насколько стены холоднее у вас, в сравнении с аналогичными поверхностями стен на 11 этаже? Измерьте также температуру поверхности разных секций радиаторов: бывает, что температуры соседних секций отличаются друг от друга. На предмет наличия воздушных пробок радиаторы тоже следует проверить.  Не совсем понял вашу логику действий: "Купили два одинаковых термометра, измерили температуру, у нас 20 градусов, у них 22". Одним термометром в обеих квартирах пробовали измерять?  Разводка труб отопления у вас горизонтальная? (В квартиру из коридора входят 2 трубы?). Разницу температур у этих труб замеряли или у радиаторов?  Ещё посмотрите, одинаковые ли стоят радиаторы отопления у вас и на 11 этаже, одинаковое ли количество секций они имеют.   А пока ваш вывод, что стены нуждаются в дополнительной теплоизоляции можно считать только лишь предварительным, если не преждевременным.  


   Ещё по ходу вопросы возникают. На 7 и 9 этажах хозяева появляются? К ним не пробовали заглянуть — посмотреть, не открыты ли у них окна и какая у них температура в квартире? То же посмотреть на 10 и 12 этажах — у верхних и нижних соседей ваших друзей. Всё ли у вас одинаково?  В общем, надо более тщательно искать отличия в ситуациях в каждой из квартир.  


Спасибо, что уделили внимание моему вопросу.Про обычные термометры задумка была такая: положить их в наших квартирах в одном и том же месте ( не у торцевой стены) и измерять температуру в одно и тоже время. Термометры предварительно были протестированы на расхождение показаний. Можно было конечно и одним это сделать. Вы неправильно поняли, у нас нет прибора для измерения температуры поверхности.… к сожалению. Трубы отопоения у нас идут в коробе на кухне сверху вниз по всем этажам, и расходятся по полу из этого короба. На этих трубах стоит счетчик, который показывает температуру воды, которая подается в систему, температуру воды, которая возвращается от батарей, разницу этих температур и прочее. Так вот температура подачи одинаковая ( сравнивали созвонившись по телефону) а обратно у них возвращается на 6 градусов холоднее, а у нас на 10. А в квартире даже без термометров просто по ощущениям явно прохладнее. Сейчас нам начали делать электрику, мы тоже замотали батареи в пленку, как у друзей и разница в подаче и обратке стала такая же — 6 градусов.


По поводу соседей: каждый раз смотрю на окна, где горит свет и делают ремонт. Пока видела свет только в трех квартирах: на 2, 4 и 14 этажах. В остальных квартирах все окна закрыты. Да, с соседями надо бы познакомиться. Но они могли отключить батареи, что бы не платить за тепло… и что нам тогда с такими соседями делать? ((


если кто-то отключил свои батареи, у Вас точно холоднее не станет


Вы уверены? А мне кажется, мы экономных соседей будем за свой счет греть. Стены и перекрытия же общие...  


У нас есть два сильных отличия между нашими квартирам:У соседей, с которыми у нас общая стена в спальне во входной двери отсутствует глазок. У нас есть тамбур на 4 квартиры и там прохладней чем в квартирах. Может быть через этот глазок их квартира выхолаживается ;)И у нас, по сравнению с друзьями, очень плохо сделана штукатурка, особенно в компенсационном шве между газоблоком и плитой перекрытия, мы ее отбили в нескольких местах — там минеральная вата уложена не на всю толщину блока, но прилично (не мешки из под цемента, как у некоторых бывает), а вот штукатурка на вату положена плохо, с пропусками. Муж мой грешит на этот шов — то что, у друзей штукатурка ровненько под самый потолок, а у нас черти как. Думаем этот шов по наружным стенам расшить, напихать побольше ваты и запенить.Батареи визуально одинаковые. в выходные попробуем сверить технические характеристики.  


А они Вас не просят греть их за свой счет. Их и так все пока устраивает.


   Если больше половины квартир в секции пустуют и их отопление на минимуме, то, возможно, что дом ещё не прогрет как следует. Если соседей нет, то с ними ничего не сделаешь. Значит, надо приспосабливаться к ситуации.  Основными причинами вашего дефекта (если это можно считать дефектом) может быть либо более слабое отопление, либо более высокие утечки тепла.    Работу системы отопление без измерения температуры поверхности батарей и их отдельных секций оценить не получится. Как вариант, можно купить в аптеке бесконтактный термометр (который и в дальнейшем никогда не будет в доме лишним предметом) и сделать те необходимые замеры, о которых я говорил выше. А потом можно сравнить и проанализировать полученные результаты у вас и на 11 этаже и определить, виновато ли здесь отопление.  А утечки из квартиры на улицу происходят через стены, окна и торцы перекрытий, граничащих с улицей. Каждую из этих конструкций надо отдельно обследовать на предмет утечки тепла. Утепление стен, конечно, в любом случае даст положительный эффект, но, если сверхнормативные утечки тепла имеют место через окна и перекрытия, то дефект всё равно до конца не будет устранён. И затраты могут оказаться почти напрасными.   Утечки тепла через пол и потолок в соседние квартиры (если там температура ниже) носят временный характер и не столь значительны, в сравнении с утечками тепла на улицу.  Без специалиста, имеющего измерительную аппаратуру (тепловизор, контактный термометр, измеритель влажности, анемометр и пр.), правильно проанализировать ситуацию в квартире у вас не получится. Если ситуацию считаете критичной, то приглашайте такого специалиста.   А может, и не всё так критично. Потому что в обжитой квартире температура будет несколько выше, чем сейчас (при одинаковом отоплении). И пока рано бить тревогу.


От того топят ли свои квартиры соседи, температура точно зависит. Знаю по собственному опыту. Возможно у них теплее из-за того что вы их снизу прогреваете)


  Да, через стыки между стенами и перекрытиями утечки тепла тоже могут заметно отличаться. Молодцы, что сами догадались. Вскрывайте все наружные стыки и укладывайте утеплитель на всю толщину стены. Не забудьте проверить наружный гидроизоляционный слой. Возможно, он тоже нуждается в ремонте.


А как проверить этот слой? Только с помощью пром.альпинистов?


Нам сейчас электрик проштробил стены под новые розетки и т.п. и сообщил, что из некоторых швов между газоблоками очень сильно дует. Муж поехал пенить, в один такой шов трубочка пены влезает полностью. Он пенил, пенил и все как в бездонный колодец. Наши стены с окнами состоят из двух газоблоков и облицовочного кирпича. Скорее всего торцевые такие же. Утеплителя точно нет. Я подозреваю, что трубочкой пены он попал в пространство между двумя блоками. Нам продолжать такое запенивание или может это наоборот только хуже будет?P.s. а про компенсационный шов мы догадались, потому что я очень внимательно изучала вдолевку почти два года. Особенно внимательно прислушивалась к Вашим советам ;)


  Тепловые потоки через стены, как уличные, так и внутренние, всегда имеют место, если по обе стороны этой стены возникает разница температур. Поэтому, у кого в квартире теплее, тот и греет своих «слегка остывших» соседей.  Но надо учитывать, что, во-первых, полностью отключить своё отопление соседи возможности не имеют: проектом должно быть предусмотрен такой минимум обогрева квартиры, чтобы температура с запасом превышала 0оС (во всяком случае, при условии, что окна и дверь на лоджию закрыты). Был у нас случай в одном доме с поквартирным отоплением, когда в ещё незаселённой квартире с не начатым ремонтом температура в помещении опустилась ниже нуля и вода в системе замёрзла. Причиной тому было плохо закрытое окно.    И, во-вторых, каждая «недотопленная» квартира получает тепло не от одних только соседей, но и от остальных квартир. А а те, в свою очередь, имеют общие стены со следующими квартирами по этажу и по стояку. В общем квартира — это маленькая ячейка внутри дома, и фактически, она получает тепло от всего дома. Поэтому при закрытых окнах температура в любой квартире, даже при полностью отключённом отоплении будет ближе  к нормальной комнатной, чем к уличной.    Примеры пассивного обогрева квартир на этом форуме тоже встречаются. Авторы пишут, что у них в квартире достаточно тепло даже при отключенной батарее. Некоторые даже подумывают о демонтаже батареи за ненадобностью. А объяснить причину, откуда берётся тепло, практически никто не может. «Просто у нас дом такой тёплый» - вот и всё объяснение.


   Наружный слой можно проверить визуально с помощью хорошего бинокля. Ещё можно попытаться сделать фото с хорошим приближением (лучше с использованием штатива, чтобы снимок не «размыло» при нажатии кнопки), а затем рассмотреть всё детально на экране монитора. Хорошие снимки получаются, если фотоаппарат может снимать с задержкой или от пульта. И, если будут сомнения в качестве гидроизоляции, то можно будет пригласить альпинистов уже не для обследования, а для работы. Не помешает, хотя бы, для профилактики, пройтись по поверхности стыка герметиком. Можете полученные снимки скинуть сюда — попробую оценить.   По устройству стен. Стена у вас, скорее всего, состоит из 2 слоёв: пенобетон («газоблоки») + облицовочный кирпич. Толщина пенобетона должна быть 40 см. В этом случае внутренний слой утеплителя (между пенобетоном и облицовкой) не делают. Проверьте — всё так? Фотки ваших окон «в полный рост» не помешали бы.  


«Авторы пишут, что у них в квартире достаточно тепло даже при отключенной батарее.»Да, я видела подобные обсуждения) В процессе жизни мы конечно вырабатываем тепло: человеческое тело само по себе, готовка, стирка, холодильник и т.п. бытовая техника. Но при минусе за бортом таким количеством тепла стену в два кирпича не прогреешь)В домах с индивидуальным отоплением, неотапливаемые квартиры не такое уж редкое явление, принимают квартиру, сливают воду из системы(а-то частенько и забывают) и не появляются годами. У нас в новостройках сплошь и рядом такие квартиры-капиталовложения. Снимали летом квартиру в доме, где на третий год после сдачи из 100 были заселены только 22. Представляю какие у них счета за газ зимой и в каком состоянии будет дом лет через 10, А это чисто кирпичный дом, а пеноблоки вообще замораживать нельзя и нужно поддерживать температуру в квартире хотя бы 10-15 градусов круглый год. Мне вообще строительство многоквартирных домов с использованием ячеистого бетона без центрального отопления, также как его облицовка кирпичом(чтоб дом выглядел солиднее)) с утеплением кажется немного бредовым.


   "Но при минусе за бортом таким количеством тепла стену в два кирпича не прогреешь)"   Речь идёт о бытовом тепле, но не в качестве основного источника обогрева, а только дополнительного. Если квартира по бокам, а также сверху и снизу окружена тёплыми соседними квартирами, то вполне возможно, что при отборе тепла от каждой соседней квартиры и выработке бытового тепла в квартире может поддерживаться нормальная температура. И соседние квартиры при этом сильно «обделёнными» теплом не окажутся, т.к. перетянут на себя тепло из других смежных квартир. Кстати, это бытовое тепло я и подразумевал, когда говорил автору, что в обжитой квартире температура будет выше, чем в пустующей.  Что касается толщины стены «в два кирпича», это не совсем так. В старых кирпичных домах толщина кладки была гораздо больше (60-80 см). Или использовался другой вариант — внутренний теплоизоляционный слой между 2 слоями кирпичной кладки (два кирпича, но с прокладкой).  Возможность слива воды из системы индивидуального отопления, вероятно, проектировщиками не была изначально предусмотрена — не учли они менталитет наших людей. Я просто слышал от инженера УК, что на их участке в домах система поквартирного отопления не позволяет отключать отопление полностью, а в чём состоит сам принцип такой «защиты от дураков» (или слишком умных), пока не знаю. Может быть, более рационально было бы разделять квартиры друг от друга теплоизоляционными перегородками и перекрытиями. А места общего пользования отапливать централизованно от резервного общедомового контура отопления, и чтобы за это платили все собственники квартир, вне зависимости от того, живут они здесь или не живут. Можно, кстати, предусмотреть резервную систему, не позволяющую при отключении индивидуального отопления температуре в квартире опускаться ниже определённого минимума. Но разработка подобных проектов, видимо, потребует существенных затрат. Вопрос — кто всё это оплатит. (Это были мысли вслух).   Причин запрета понижения температуры пенобетона не вижу. Думаю, что своих характеристик после пребывания в условиях низкой температуры он не утратит, если только стена не окажется погруженной в воду.  


К сожалению, не смогли сегодня сфотографировать гидроизоляционный шов. И с такой погодой это у нас, наверное, не скоро получится)).Вот фотографии окон: (прошу прощения за строительный беспорядок)А это так дует из штробы, точнее из вертикального стыка двух пеноблоков, который попал точно на штробу. Раствор на блоках виднеется, но блоки как будто разошлись. Наш электрик делает не первую квартиру от нашего застройщика, говорит, что у всех так. Никто на холод не жалуется. Выяснить из чего состоят наши стены пока не удалось. Надо выловить прораба на следующей стройке… Муж предполагает, что: кирпич, воздушный зазор и пеноблок 40 см.Еще я подумала, не может ли у нас сильнее уходить тепло через потолок. Он у нас весь в каких-то рытвинах: а у друзей с 11 этажа ровненький, светленький.    


… где на третий год после сдачи из 100 были заселены только 22Надеюсь у нас не будет так, очень много знакомых купили квартиры в нашем доме и соседних корпусах. В одном нашем подъезде на 64 квартиры трое коллег моего мужа, мой родственник. Плюс знакомые друзей и знакомые знакомых ;))  и  все планируют поскорей закончить ремонт и въехать.Но к сожалению, их квартиры не под  и не над нами....  


  Посмотрел фото, как дует «из вертикального стыка двух пеноблоков» и засомневался, что мы разговариваем на одном языке. Пеноблоками я называю большие кирпичи, из которых монтируется стена. Посмотрите на картинку:   Здесь слева направо вокруг окна стена выложена из пеноблоков — пористых светлых больших кирпичей. Правее этой сборной стены находится несущая стена из ж/б (серого цвета), которая была отлита здесь же, на месте, вместе с перекрытием (потолком).   То, что вы назвали «стыком двух пеноблоков» — это что-то другое. На монолитную стену это не похоже, потому что стык было бы делать бессмысленно. Посмотрите и попытайтесь определить, являются ли стена и потолок единой монолитной конструкцией, или это разные детали. Скорее всего, стена состоит из 2 состыкованных ж/б плит, на которых лежит плита перекрытия (ваш потолок). Эти стены, разделённые стыком, оштукатурены или нет? Можете это определить?  Откосы окон заштукатурены, поэтому не могу определить, из чего вообще состоят наружные стены вашего дома.   Воздушных зазоров между пеноблоками и облицовкой, как полагает ваш муж, не делают. Если стены, образующие стык, несущие, то они точно не из пеноблоков, а из железобетона. В этом случае толщина несущей плиты порядка 20 см, а внутри между несущей плитой и облицовкой должна быть минвата или пенопласт. Попробуйте, всё-таки, конструкцию наружных стен разузнать у прораба.    Кстати, если ваш прораб строит где-то рядом дом той же серии, сделайте фото на стадии строительства.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте