*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Установка сантехники


29 Января 2014 в 15:35
*

10 712 *

Добрый день! Такая ситуация: квартира в новостройке, начинаем ремонт санузла. Сантехнику планирую заказывать, появится она месяца через 3-4. Вопрос: возможно ли провести все коммуникации, трубы, положить плитку, т.е. полностью все сделать, а сантехнику уже поставить, когда появится. По поводу ванны: в целях герметизации, нужно ли за ванной клеить плитку или начинать класть плитку от ванны? По поводу туалета и раковины, можно ли установить инсталляции, а раковину и туалет уже тоже потом поставить, в конце всего ремонта?

Ответы (10)

Профи

Вопрос: возможно ли провести все коммуникации, трубы, положить плитку, т.е. полностью все сделать, а сантехнику уже поставить, когда появится.

вообще-то других вариантов не бывает. Так и должно быть.

По поводу ванны: в целях герметизации, нужно ли за ванной клеить плитку или начинать класть плитку от ванны?

в случае чугунной ванны возможны оба варианта со своими плюсами и минусами. В случае акриловой ванны сперва кафель, потом в подготовленное место ставится ванна и стык ванны со стеной по периметру герметизируется.

По поводу туалета и раковины, можно ли установить инсталляции, а раковину и туалет уже тоже потом поставить, в конце всего ремонта?

так и надо делать. Последнеее что вы должны сделать в квартире — это повесить горшок (унитаз). В случае инсталляций можно вообще отложить покупку горшка на последний момент, чтобы в период ремонта не мешался под ногами, ибо они все стандартные. Кстати для унитаза есть два типаразмера и в инсталляциях соответсвенно два варианта дырочек под шпильки — узкий и широкий.  Под  узкий вариант выбор горшков значительно больше.


спасибо за ответ. А как же вывести трубы и рассчитать все как надо, если нет возможности сразу купить ванну?


Имеется ввиду, можно ли сделать ремонт санузла, если пока я только примерно представляю какая будет сантехника?


Профи

все в общем-то действительно не просто. Лично я, даже с учетом опыта, обычно трачу не мало времени на полное видение конечного результата по санузлу. Бывает и бессонная ночь и не одна. Ведь надо не просто впихнуть в нужные сантиметры сантехнику, но и грамотно и функцинально это сделать. А еще куча препятсвий. То дверной проем не там, то стояки мешают, то вентшахнат стоит боком или вывод фанины слишком высоко. Вот и приходится решать ребусы. Бывает и стояки приходится смещать и дверные проемы смещать, бывает и стенку приходится переносить. А может придется пол поднимать или подиумы разные строить.

Что касаемо ванн, то размеры у них стандартны. По длинне они кратно 10 см (от 120 до 180 см), наиболее широкая линейка моделей ванн на 150 и 170 см. По ширине они идут обычно 70, 75 и 80 см. Вообще с ванной лучше заранее определиться исходя из стартовых условий. Высота всех чугунных ванн 56-58 см, акриловые на 10 см выше. Некоторые модели чугунных ванн (например Roca) могут быть на 0,5-1 см длиннее стандарта, это надо учитывать оставляя проем. А некоторые модели акриловых ванн, например Акватек, наоборот на 0,5-1 см короче стандарта. В случае установки акриловой ванны на сварном каркасе (например Акватек) необходим чистовой дверной проем не менее 70 см, иначе ванну не занести. А стандарт  -60 см, т.е. либо заносить ванну до установки дверей, либо расширять дверной проем.

С унитазами тоже в общем-то все стандартно. Европа вся с горизонтальным выпуском, майд ин раша с косым (вниз). На перспективу удобнее вывести фанину под Европу, да и линейка моделей обширнее и качество выше. Самый маленький приставной (обычный) унитаз с прямым выпуском в динну 64 см, обычно в пределах 68-75 см. В случае инсталляции под унитаз в стреднем глубина ниши получается в пределах 18-20 см, сам горшок обычно 54-57 см, самый короткий 50 см.

Все умывальники имеют высоту  равную стандарту в бытовой технике — т.е. в районе 85 см (некоторые модели до 88 см). При выводе труб под умывальник нужно учесть то что в тумбах типа "Мойдодыр" в 40 см от пола часто идет полочка, а в некоторых моделях пьедесталов (например у Жакоб делафон) в 40 см от пола идет ребро жесткости. То есть в идеале вывод труб должен быть в 40-50 см от чистового пола, это под все варианты.

А вообще планировкой санузла должен заниматься специалист, прежде всего инженер, и уже в последнюю чередь нужно думать о раскладке плитки.  


Профи





Всё выше сказанное правильно, кроме размеров раковин. Техническая карта на последнюю раковину, мною установленную, указывала центр выпуска канализации 60 см. И очень хорошо что я всегда придерживаюсь тех. карт. Так как ниже указанного размера была перемычка жесткости.



Ох, как все сложно то!!! Я знаю только то, что хочу джакузи 1,5 на 1,5, и раковину подвесную, шириной 90-100см и примерно представляю где это все будет стоять… А здесь такие трудности)))


Только где взять эти карты. Вот ситуация привезли унитазы( 2санузла) и ванну, все стоит в упаковке, стали искать схемы-их нет. Звоню в магазин, а там консультант отвечает: А зачем они вам у вас ведь все на руках… И это специализированный магазин гЕкатеринбург, галерея керамики. Так мы ничего не устанавливаем, только трубы пока прокладываем, до установки еще оч долго


Профи

Игорь Иващенко

это исключение из правила, тем более по схеме нижняя полка 30 см, а значит все что выше так или иначе вписывается под этот умывальник, то есть при выводе в 40-50 см монтаж возможен (скорее всего в полочке есть штатный вырез, либо его надо делать).  

Хотя Ваше замечание в общем-то правильно в том плане, что в случае нестандартных решений, а ваш случай нестандартен, желательно знать что и как сделано, чтобы избежать ненужных проблем и мытарств. В таких случаях полезно бывает сходить в магазин и живьем посмотреть конкретную модель.


Профи

Здравствуйте. А вы не пробовали зайти на сайт изготовителя, на страницу данной модели. Бывает ещё заморочка: на странице не сразу харрактеристики а такой квадратик с надписью- технические характеристики. Он где то рядом с фото обычно. Нажимаете на него и изучаете.


спасибо за советы, но дело все в том, что заказывать собираюсь из Китая, нравится соответствие цена-качество, но получается на свой страх и риск, хотя попробую запросить подробную информацию. Правда с этим там туго))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте