*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Установка и укрепление акриловой ванны,подскажите как?


24 Сентября 2014 в 17:13
*

3 3988 *

Обладатели акриловые ванн,либо эксперты,пожалуйста,поделитесь опытом как установить и укрепить акриловую ванну.Наш сантехник говорит,что она по-любому будет гулять,поэтому нужно по бортику клеить пластиковые уголки,я их очень не хочу.Ванна продается с металлическим каркасом,можно ли его как-то укрепить,либо под ванной какие-то опоры возводить?Ванную ставим вплотную к стене и за ней плитку на стене не укладываем,правильно я понимаю?Статьи общие читала,но хочу услышать то как правильно все сделать.Заранее спасибо за помощь)

Ответы (3)

Профи

нет однозначного ответа. Акриловые ванны различаются по геометрии, толщине коркаса (акрила), конструкции рамы. Есть ванны на сварных рамах, там ничего делать не надо, поставил по уровню и всё. Ну стыки со стенами загерметизировал, это понятно. Есть каркасы типа шпилек на трубках, сборные на винтах. Если ванна небольшая и по трем сторонам силиконится со стеной, то в принципе тоже стоит крепко и проблем быть не должно. А вот если ванна на таком каркасе большая, нет прижима по трем сторонам, то необходима дополнительная фиксация. Оптимально что-то подставлять по полу, что-то типа кирпичей.  Есть и совсем дешевые варианты, где каркас совсем примитивный и хлипкий, там обычно требуется еще и на специальные клипсы (крючки) к стене такую ванну крепить. Раньше в продаже были ванны вообще без каркаса.

Что касаемо пластиковых уголков, то без них тоже в общем-то не айс. Хотя уголки возможны только в случае прямоугольной ванны, на криволинейные ванны их не поставишь. Уголок имеет одно назначение — скрыть слой силикона, который обычно со временем меняет цвет на "грязный".

Вариантов уголка несколько. Есть штатные уголки для стыка ванны со стеной. Называется пристенный профиль для стыка ванны. Они имеют силиконовыую (резиновую) кромку.  Очень важно их приклеить по обеим сторонам, иначе от горячей воды их скручивает. Можно вместо такого пристенного профиля использовать пластиковые галтели. Некоторы из них тоже имеют резиновую кромку.

Но лучше сделать ход конем. Сейчас в продаже появился силиконовый герметик на водной основе. Это новинка, в продаже недавно. В отделах герметиков спросите, продавцы вам покажут. Преимущества этого герметика в том что он водорастворим в свежем виде, очень удобно работать. Этот герметик позволяет использовать любые уголки, в том числе обычные ребром внутрь. Стык ванны со стеной получается максимально аккуратным. Один нюанс — этот герметик сохнет дольше обычного силиконового, после установки ванны желательно ей не пользоваться неделю, а лучше больше.


Владимир, спасибо за такой развернутый ответ, еще дополнительно спрошу, ванну можно впритык к стене подвигать, как бы углублять под плитку, и затем обрабатывать стык герметик, или из-за расширения температурного этого лучше не делать?

Еще раз спасибо!


Профи

акриловые ванны лучше не нагружать плиткой. То есть лучше сперва выложить кафелем все стены и потом придвинуть ванну.  Дело в том что кроме недостаточной жесткости по геометрии, такая ванна стоит на шпильках, достаточно тонких. По мере эксплуатации, с годами, пластмассовые ножки ванны (а они и вверху и внизу) будут давать некую усадку, конечно это доли миллиметров, но тем не менее достаточно для образования щели.

В случае чугунной ванны, можно и под кафель ее загнать. Она жесткая, ножки там крепкие, даже в случае резьбовых болтов.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте