*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Устанавливать полотенцесушитель или нет?


17 Июля 2017 в 21:03
*

13 2534 *

Добрый вечер, уважаемые вдолевщики! Я обладатель однушкр с совмещенным санузлом. Сейчас в санузле планируется ремонт. Поквартирка. Сделаю теплый пол от полотенцесушителя. Вопрос: устанавливать сам полотенцесушитель или с теплым полом он уже не нужен? Хелп!

Ответы (13)

Если есть ТП, можно обойтись без полотенцесушителя. Только вот водяной ТП от ГВС или от отопления делать в многоквартирных домах запрещено. Если в квартире не автономное отопление. Можно только электрический ТП.


а полотенце после душа и мытья головы вы куда планируете вешать?


Хотя вопрос был задан не мне, но отвечу. Многие обыватели считают, что назначение полотенцесушителя прямо следует из его названия — это средство для сушки полотенца. Интересная логика — для сушки любого другого белья придуманы разные приспособления, а для сушки полотенца — только труба с подогревом. Выходит, что там, где можно высушить другие тряпки, высушить полотенце не получится?)))


Да, у меня как раз поквартирное отопление))) спасибо за мнение!


Сейчас мы живем в квартире с централизованным отоплением, полотенчик горячий, только когда когда наша горячая вода его нагревает. Поэтому он почти всегда холоден и мы его не используем совсем) отсюла и назрел вопрос- можно ли он него отказаться и не покроются ли мои стены плесенью))


А какой смысл от него отказываться?

Как обладатель предыдущей холодной ванной комнаты в новой сделала и тёплый пол и полотенцесушило побооольше )))


Электро полотенчик мне нравится больше:)


потому что в моем микроскопичном санузле, место для него лишь сбоку от унитаза, что крайне неудобно...


Полотенцесушитель — это, прежде всего, радиатор отопления. Необходим для более эффективного удаления влаги через вентиляцию. Тяга в вентканале зависит от 2 факторов:

1) от перепада высот между входом (вентиляционное окошко в с/у или в кухне) и выходом (оголовок шахты на крыше или техэтаже);

2) от разницы температур на входе и выходе.

Давление в более высокой точке обычно всегда ниже, поэтому первая составляющая силы тяги в этом случае всегда направлена снизу вверх.

А разница температур на входе и выходе, особенно в летнее время, может полярно меняться. Например, если шахта выходит на крышу и т-ра воздуха на улице выше, чем в помещении, то вектор тяги направлен сверху вниз. Если  вектор (2) окажется больше вектора (1), то в вентканале возникает обратная тяга: воздух поступает из вентканала в помещение. При равенстве векторов тяга отсутствует (равна нулю). Подогрев воздуха в помещении с/у позволяет поддерживает на входе в вентканал более высокую температуру, а, следовательно, и нужное направление тяги — снизу вверх. И не принципиально, каким обогревателем воздух в помещении будет нагрет — полотенцесушителем или тёплым полом. Поэтому при наличии ТП  без полотенцесушителя можно обойтись.

Если с/у раздельный, наличие обогрева в ванной также поддерживает правильное направление движения воздуха в сторону вентканала. Вход в вентканал обычно делается в туалете, а ванная соединена с туалетом простым отверстием в перегородке. Воздух, нагретый в ванной от обогревателя перетекает через это отверстие в туалет, а оттуда — в вентканал. Если воздух в ванной теплее, то обратная перетечка воздуха из туалета в ванную исключена. А многие именно этого и опасаются и заранее мудрят с этим отверстием в стене: втыкают в него воздуховоды, вентиляторы, обратные клапаны и т. п. А некоторые новосёлы просто паникуют, когда обнаруживают, что в ванной нет вентиляционного отверстия, не понимая, что его там быть и не должно))).


Да, есть много домов, где электрический полотенцесушитель практичнее водяного.


Профи

если у вас поквартирное отопление(котел), то п/сушитель подключите на линию рециркуляции гвс.))


Можно Вас спросить, пользуясь случаем)): у нас вентканал из ванной находится в стене граничащей с гардеробной. Для проветривания гардеробной, ремонтник предлагает пробить вентиляционный выход из нее прямо в этот вентканал. Можно ли так сделать?


Технически это можно сделать. Но при этом тяга несколько ослабнет и воздухообмен в с/у соответственно снизится. Это если вы не ошиблись в том, что с/у и гардеробную разделяет вентшахта (а не стена, как вы заявили), а отверстие из гардеробной будет выведено именно в  вентканал вашего с/у, а не какой-нибудь другой.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте