*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Усадка новостроек


9 Марта 2013 в 20:32
*

9 794 *

Здравствуйте! Скажите, усаживаются ли монолитные дома? Дом - 6-этажный монолитный весь, включая внутренние перегородки. Насчет грунтовых вод не знаю, но сам дом далеко от реки находится.

Ответы (9)

Профи

дом садится всю жизнь. Первые пару лет чуть быстрее, в среднем до 1 см в год, затем скорость замедляется до 2-3 мм в год. Трещина может пойти в любой момент. И сейчас, и через год, и через 10 лет.


То есть с самого начала лучше не отделывать плиткой ванную? Оставить на попозже?


Профи

Если дом полностью построенный и оснащённый отстоял хотя бы одну весну или одну дождливую осень (думаю усадка именно тогда максимальна), то можете укладывать плитку. Современный плиточный клей хорош, обладает некоторой эластичностью, так что всё нормально будет.


Профи

Обычно дом строится больше года. А то и двух-трех лет. То есть максимальная скорость усадки закончилась, а выжидать дежурных 2-3 мм в год нет смысла. Делайте ремонт как надо, а то что треснет или не треснет, ну это может и через 10 лет и через 50 лет произойти. И не факт что вообще треснет и не факт что трещина пройдет именно в вашей квартире и не факт что трещина пройдет через санузел. А на полу на кухне или в коридоре трещина не так критична, ибо там  *  больших луж. Тем более что обычно трещина проходит по углам, чтобы проходила по середине пола крайне редкий случай ( для определенного типа домов, главным образом с перекрытиями из плит).


Можно вопросик в тему: жителям нижник этажей стоит бояться усадки дома больше, чем жителям последних? Или это миф?

Берутся в расчет 17этажки и выше например.


Владимир,

дом строится с осени -построили 2 этажа, потом 2 месяца был перерыв у застройщика (проблемы, но еще и кивал на погодные услвия). счас поднимают третий (последний) этаж.

сдать обещают этим летом. дом из газосиликатных блоков.

уже считается, что дом отстоялся? или ремонт лучше на весну планировать (моя квартира как раз на третьем этаже будет)  


Профи

если нет пожара, лучше зиму переждать. Наибольшая усадка происходит весной. В общем как травка зазеленеет начинайте ремонт.


Усаживаются. Но как целое. Допустимая усадка в грунт многоэтажек монолит-кирпич — порядка 10-30см (!!). Плюс в том, что сами несущие бетонные конструкции почти не деформируются. Поэтому распространённая отмазка криворуких "мастеров" — мол стяжка треснула или плитка отвалилась из-за усадки дома — просто враньё. Вот кирпичные и блочные дома могут иметь и внутренние деформации первые 2-5лет.


Профи

Больше таких глупостей не пишите. Это не смешно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте