*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Унитаз рядом с душем - чем это плохо?


5 Апреля 2016 в 08:55
*

12 3514 *

Размещаю на короткой стороне ванной комнаты душевую кабинку в строительном исполнении и подвесной унитаз.
Стоит ли отгораживать унитаз от душевой кабинки?
Идея убрать стекло возникла из за того, что размеры душевой кабинки получаются в лучшем случае 90х90см. Боюсь, что будет некомфортно ей пользоваться. Если убрать стекло рядом с унитазом - появится простор для локтей.

Но сам унитаз при этом будет постоянно подвергаться воздействию брызг. Насколько это плохо с практической, гигиенической и эстетической точки зрения? За неприятные ощущения от брызг на ободке не переживаю - крышка унитаза спасет от этого. Под самим унитазом грязи тоже не будет, так как он подвесной. Есть ли какие-то минусы, которых я не вижу? В голову приходит только мокнущая туалетная бумага.

Ответы (12)

оригинальное расположение))

Ставьте, сразу в душевую, на правую стену, можно будет сидя мыться!


Ну, главное не как на фото внизу :)

А вообще, расположение достаточно стандартное — там по 90см на унитаз и на душ. Но обычно ставят стекло уголком, чтоб отгородиться от унитаза — а я сомневаюсь что она нужна.


Да прикольно)) по теме — я бы поставил стеклянную перегородку между унитазом и душевой, а переднюю сделал сдвижной.

90см. для локтей вполне нормально


Отменив стеклянную шторку, вы предполагаете пользоваться душем совсем без шторки? Тогда хоть с унитазом, хоть без него, а воды на полу и везде будет довольно много. В случае же если стеклянная штора будет заменена на тканевую, то с какой стати вашей туалетной бумаге мокнуть? А вот простора с тканевой действительно гораздо больше, в стенки локтями не настукиваешь. У нас душевая с тканевой шторкой, унитаз рядом — ни бумага не мокнет, ни унитаз ни в брызгах...  Надуманная проблема.  А во многих случаях подобное соседство еще и возможность использовать смеситель и лейку душа в качестве гигиенического душа, если для такового просто нет места /это у вас санузел просторный, а ведь бывает что и кусочка лишнего под лейку гиг-душа не найти.../


Да, думаю без шторки использовать. А почему вы думаете что вода будет на полу? Там же практически 1м стеклянного ограждения есть (синие стекло на схеме).

Насчет гигиенического душа думаю, но совместить его с обычным точно не получится — левой рукой, думаю, будет неудобно пользоваться :)


Так ваша душевая кабина имеет размер на самом деле 180см на 90см, а не 90см на 90см как вы написали?  и если из этих 180см вы собираетесь метр закрыть стеной? так? то ваш вопрос уже совсем становится непонятен — каким образом от душевой лейки, которая расположена в противоположном конце санузла, будет попадать вода на унитаз? Или я что-то не так понимаю?


Загляните в мой блог, там похожее размещение «душ-унитаз». Из описания не совсем ясно, в чем именно проблема. Если исходить из рисунка, то возможно неудобство, связанное с доступом к раковине. Допустим, ктото принял душ, пол ещё влажный, а вам надо воспользоваться раковиной, и вы не хотите идти по мокрому полу… По мне так лучше в вашем случае отгородить душевую зону от раковины (хотя общее ощущение «простора в душе» тогда изменится), а душ напротив унитаза-вполне реалистичное сочетание. В остальном особых проблем не вижу, дело привычки. Ещё может быть неудобно, если с/у в доме один. Тогда м.б. проблемы с одновременным использованием унитаза и душа двумя людьми. Решается шторкой и тп.


Длинна стены, на которой располагается унитаз и часть душа, равна 180см. 90см уходит унитазу, и 90см остается душевой кабинке.

Если душ сбоку не ограничивать — получится 90х180 (как на рисунке). Если поставить  вторую стеклянную стенку, то будет 90х90.

Вот фото, которым я вдохновляюсь. У них две стеклянных стенки, а я думаю одну убрать (ту, что с дверью).


Посмотрел ваш блог — да, там есть очень похожий вариант. Разница только в расположении унитаза — в вашем случае всадник сидит на унитазе боком к входной двери, а в моем — лицом.

Думаете, вода будет попадать на пол у раковины? У меня под душем и унитазом будет ступенька около 15см (слив в стояке расположен на высоте 8см, у соседей уже ремонт закончен, а использовать хомут пока не решился).

От раковины душ отгорожен стеклянной стенкой (на моей схеме она голубого цвета, и на фото теперь видно к чему я стремлюсь).

По вашему опыту — сильно ли забрызгивается унитаз? Остаются ли следы от воды после высыхания? Не жалеете, что не сделали дверку или шторку? В местах подсоединения к стенке герметик у унитаза не чернеет/желтеет?

Кстати, у вас размер получился тоже 90х90, если провести виртуальную стенку. Извиняюсь за интимный вопрос, но вы принимаете душ стоя лицом/спиной к унитазу, или стоя к нему боком? Спрашиваю к тому — мешала бы вам стенка между унитазом и душем, если бы она была? Физически и ммм… психологически? Не создавала бы чувство клаустрофобии?


Отвечу на все вопросы оптом: все дело привычки, из серии «если хочется, то можно»)). Я действительно считаю, что не вижу ничего критичного в вашем проекте с т.з.использования, все комменты-из личного опыта, просто повод проверить, все ли продумали именно под себя. Насчёт вопроса о шторке/стекле-нет, не жалеем! Унитаз от воды не страдает-не больше, чем в компактных с/у, где раковины&ванны впритык к унитазам)). А чернеть ему нет причин(тьфу-тьфу). Единственное, что позже возможно, заменим саму душевую стойку. Появление шторки не исключено-пока необходимости не увидели, раньше планировалась стёклянная дверца, складывающаяся внутрь гармошкой. Решили себе жизнь не усложнять в итоге. ))


поставьте две стеклянные двери с распахиванием на 180, душ приняли закрыли их внутрь (к стене) и у вас просторный с/у. единственно предусмотрите чтоб лейка была выше уровня дверей с смеситель желательно встроенный.


Да, видел такие двери. Если честно — смотрится не очень, это скорее функциональное решение чем дизайнерское. Да и мне простор больше нужен в душе, а не на унитазе :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте