*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Укладка ламината


27 Мая 2013 в 16:14
*

3 466 *

Подскажите, как правильно выполнить укладку ламината. Мои рабочие говорят, что сначала песко-бетонная стяжка, потом фанера, потом подложка и только потом ламинат. Но это очень дорого! Я всегда думала, что ламинат кладется на подложку, а подложка на стяжку. Помогите разобраться.
Спасибо

Ответы (3)

Профи

Рабочих надо нанимать тех, которым доверяете безоговорочно. Не дело по каждому вопросу спрашивать у интеренета. Тем более что и в интернете много сомнительных советчиков.

А теперь от лирики к практике.

Вы в общем-то правильно озадачились вопросом. Собственно для чего стяжка, если сверху еще и фанеру стелить? Тут не все однозначно. Во-первых под некоторые варианты покрытий действительно требуется настил фанеры. Другой вопрос, что обычный ламинат к таковым покрытиям не относится. Во-вторых стяжка может быть разной. Если это "мокрая"  стяжка и сделана грамотно и качественными смесями, то это безусловно лучший вариант из всего. Но так получается не всегда. Стяжка может быть уложена на мусор, некачественными смесями и не ровно.  Это совсем другое. По сути ее и стяжой то назвать нельзя. И такие ситуации не редкость. Опять же и от строителей наследство может быть ужасным, когда вместо стяжки рыхлая субстанция. Тогда одним из вариантов укрепления основания действительно может быть фанера.

Вывод. Вы должны понять что есть ваша стяжка. Насколько она крепка и ровна. Если ее качество у вас не вызывает нареканий, то смысла стелить фанеру нет. Если она более-менее крепкая и относительно ровная, то достаточно провести ряд мероприятий по ее укреплению и выравниванию. Для этого ее нужно прогрунтовать укрепляющими пропитками и сверху залить самовыравнивающуюся смесь (финишный ровнитель для пола). Но после этого нужно выждать не менее недели для просушки перед настилом ламината. Если качество стяжки у вас вызывает серьезные сомнения, то настил фанеры может иметь место быть как один из вариантов укрепления и выравнивания основания пола. Тем более что фанеру не надо сушить и не будет потери времени ни у рабочих ни у вас.

Но, всякого рода фанеру и ее заменители в общем-то лично я считаю таджикстроем, применимым для дешевого ремонта. Дело в том что так или иначе любого рода деревяшки будут скрипеть, при попадании влаги гнить, при попадании мочи вонять. Это всегда сборище пыли, аллергетиков, разного рода бацил и насекомых.

Если есть деньги, есть время и желание жить долго и счастливо, нужно делать нормальную стяжку. Если квартира на продажу, под сдачу, на время, то можно и фанеру кинуть.


Ну не знаю как там в Питере, а у нас в Сочи это обычная технология укладки ламината-стяжка-фанера на клей, обычно 12 мм-ламинат.Фанера дает теплошумовлагоизоляцию от бетона, скрипа от нее никакого и если на нее не писить до укладки ламината, то и запаха… Опять же если через несколько лет вы захотите поменять ламинат на паркет-ноу проблем, паркет-то на стяжку уж точно не стоит ложить.


Профи

в настоящее время фанеру с успехом заменяют плиты OSB… и как правильно заметил… frol641 у нас это обычная практика…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте