*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Укладка ламината


24 Апреля 2015 в 15:09
*

30 1071 *

И снова вопросы о ламинате, вернее - о его укладке. 1.Русунок 1-Как положить ламинат в коридоре, если между коридором и санузлом уже установлен дверной короб с порогом? Ведь надо оставлять технологический зазор между ламинатом и порогом? тогда там будет щель на ширину зазора? 2. Рисунок 2 - как положить ламинат в дверном проеме, если там будет устанавливатся короб, опять же, с порогом? И 3-ий вопрос: Как положить ламинат около входной двери, если дверь уже установлена, там тоже надо делать зазор? Как его закрыть?

Ответы (30)

Профи

Параллельная вселенная...

Порог перед ламинатом...

«Я плакаль, но не понималь..»


Есть всевозможные варианты порожков, переходов, уголков, — выбирайте что больше понравится-подойдет и используйте. Или увеличивайте ширину порога и *накрывайте* им. В любом случае край открытым вы же не оставите?


Профи

Насчёт порога в ванной — это конечно же вчерашний день. Если, что то со стороны ламината, можно положить пробковый компенсатор, приклееть его к порогу.


Профи

А вот про порог входной двери — это актуальный вопрос для многих. Если высота порога двери позволяет, то щель очень хорошо закрывает плинтус коридора пущенный по порогу


Профи

Хотя ламинат возле входной двери — это не камильфо… :(((


Не плачьте, пожалуйста! Я в деле ремонта дилетант, поэтому и прошу совета. Попробую объяснить: мастер бригады, которая строила в квартире межкомнатные стены, убедила нас в том, что пороги (у межкомнатных дверей) лучше делать классические, чем так называемые Т-образные порожки (которые бывают, по-моему, пластиковые и алюмининиевые, и которыми закрывают стыки ламината). И продавцы дверей тоже говорили, что двери с порогами лучше. Так вот, дверная коробка с порогом уже установлена между коридором и сан.узлом, в сан.узле уже положен кафель, в коридоре надо положить ламинат. Как я понимаю — между стеной и соответственно порогом (который идет между стенами — смотрите рис. 1) надо оставить зазор на расширение ламината. У стен этот зазор будет закрыт плинтусом, а между порогом и ламинатом образуется щель. Как с этим быть? Вот, что я хотела спросить…  


Денис, спасибо за советы — воспользуюсь. Я тоже думаю, что ламинат у входной двери — не комильфо, изначально хотели плитку, но планировка такая, что плитка тоже как-то не очень вписывается...  


Профи

Да всегда, пожалуйста. Был рад помочь.


По технологии необходим зазор от 0,3 см.Этот зазор прекрасно закрывантся порожками — в крайнем случае, нвйлете порожек пошире и смонтируете в стык его вместо старого. Пробковый компенсатор с плавающими полами(ламинат на замках -плавающий пол) укладывать не рекомендуется — ламинат от влаги-температуры работает и со временем крошит все пробковые компенсаторы.Их укладывают вместе с полами уложенными клеевым способом.


Профи

Отчасти согласен с вами про компенсатор для ламината, что он не предназначен для этого. Но это меньшее зло, чем порожек примыкающий к порогу и выступающий за пределы двери .

Это " деревня ".


Спасибо


    Может, не совсем в тему, но фраза странной показалась:

"… продавцы дверей тоже говорили, что двери с порогами лучше."

   Возможно, самим продавцам удобнее двери в таком виде поставлять, но, если ориентироваться на СНиП, то под внутриквартирными дверьми необходима щель высотой не менее 0,02 м.


Профи

Щель в 2 см. минимум? Класс!!!


Наверное, впервые об этом слышите? Или с размером не согласны?


Профи

СНиП это СНиП. Кто же со СНиПом спорит. Но все делают по своему. У меня дверщики обычно оставляют от 0,5 до 1 см


    А эти «дверщики» могут обосновать правильность выбора именно такого размера (от 0,5 до 1 см)? Сомневаюсь, что получите от них какой-либо вразумительный ответ. От таких приверженцев «делать по-своему» обычно можно услышать стандартное объяснение: «Потому что я всегда так делаю!». И не более того.

  Нормативы СНиПа берутся не с потолка — необходимость следования этим требованиям всегда чем-то обоснована. А делать «по-своему» — это прихоть отдельных производителей. И уж точно это не является поводом следовать их примеру.


А Вы не скажете, почему именно 2 см.?


   Площадь воздушного зазора под дверью при его высоте 2 см и ширине 80 см срставит 160 см2, что примерно равно площади сечения кухонного вентканала. Поэтому, если высоту зазора уменьшать, то при закрытой двери воздхообмен в помещении будет пропорционально снижаться. А увеличивать высоту (а, следовательно, и площадь воздушного зазора) не имеет смысла, т.к. объём удаляемого воздуха не может превышать возможности кухонного вентканала.

  В санузле сечение вентканала иногда делают меньше, чем на кухне. Но и ширина двери у санузла обычно меньше, чем у других помещений (60-70 см). Поэтому, чтобы площадь зазора под дверью санузла не оказалась меньше площади сечения вентканала санузла, высоту щели лучше сделать тоже 2 см.  


Ого! Как всё непросто! Ну, в принципе, понятно. И еще, извините за занудство, а это касается дверей в кухне и санузле или дверей между комнатами тоже?


   Это касается всех внутриквартирных дверей: и в кухне, и в санузле, и дверей между комнатами тоже. Потому что все помещения нуждаются в воздухообмене.

  В квартиру, как в единое воздушное пространство, воздух поступает извне только при условии, что из квартиры такое же количество воздуха удаляется через вентканалы. А каждое помещение должно иметь для воздухообмена вход и выход. В жилые комнаты и кухню воздух поступает через окна, а удаляется через двери, или через щели под этими дверьми (если двери закрыты). В санузел воздух поступает через щель под дверью, а удаляется через вентканал. Если под дверью щели нет, то при герметично закрытой двери (даже при открытом окне) воздухообмен в данном помещении либо не соблюдается в нужном объёме, либо полностью отсутствует.

   А всякие порожки между комнатами придумали дизайнеры и прочие мастера-ремонтники, не знающие о том, для чего, на самом деле, предназначены щели под внутриквартирными дверьми. Похоже также, что и не все изготовители дверей об этом знают.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте