*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Укажите последовательно слои пирога для стяжки с ЭППС 50мм на жб плиту 1 этаж с отапливаемым подвалом.


6 Августа 2016 в 21:37
*

4 405 *

Прочитала и просмотрела очень много,но встречаются противоречия или мне непонятные моменты .Прошу указать подробно начиная с плиты-что класть?Сначала гидроизоляцию?Какой материал в качестве неё?Затем пеноплекс 50мм.Но показывают,что пеноплекс клеют прямо на плиту...Где-же тогда гидроизоляция?Или не клеить?Затем на него надо полиэтилен или нет?Везде по-разному.Затем стяжку с армирующей сеткой в 4см.Затем пароизоляцию,т.е.опять полиэтилен?Затем подложку и ламинат?Особенно путаница с плёнками:пароизолирующие,условно,полиэтилен,гидроизолирующие,дышащие-мембрана...Ужас!Куда какие класть?Не дайте сойти с ума женщине с гуманитарным образованием! Укажите порядок укладки всех необходимых слоёв!Спасибо.

Ответы (4)

Профи

Если делать полусухую стяжку, то можно обойтись таким пирогом: плита, эппс (пеноплекс) 50мм, стяжка (минимум 60мм) с армированием сеткой.

Пеноплекс клеить не обязательно, он прижимается стяжкой и отлично лежит.

Основание под пеноплекс должно быть относительно ровным, чтобы он не прыгал и не прогибался при ходьбе по нему, т.е. должна быть плоскость. Если основание не позволяет качественно уложить эппс, то его желательно выровнять.

После полного застывания и потери основной влаги (не раньше, чем через месяц) возможна укладка подложки и ламината без каких либо пароизоляций.

При устройстве мокрой стяжки гидроизоляция (пленка) укладывается на плиты перекрытий только для того, чтобы не затопить соседей.

Считаю укладку разного рода мембран и пароизоляций под подложку ламината идиотизмом. Но это мое личное мнение, не претендующее на истину.


Вот спасибо, что ответили! А на пеноплекс  плёнку тоже не обязательно? И ещё у меня не получится стяжка 60мм, только 40, но с сеткой.Вы правы, раньше никаких паро гидро, мембран не было.В большей степени это коммерция.Так, наверное.


Профи

40мм для стяжки плавающим методом — это очень мало. Велика вероятность растрескивания и бухтения. Сетка особо не спасет.

Я бы на вашем месте уменьшил толщину пеноплекса, но увеличил стяжку.

Пеноплекс абсолютно невпитывающий и не пропускающий влагу материал, поэтому пленку на него укладывать не целесообразно.


Спасибо ещё раз! Буду делать, как Вы сказали-эппс 40, стяжка 60 с сеткой в 2 см от низа.И всё-таки эппс 40мм будет работать на тепло или маловато?Cпасибо.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте