*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

уголки для отделки стыков керамической плитки


29 Мая 2013 в 22:54
*

9 1185 *

Здравствуйте! Собираемся укладывать плитку в ванную комнату. Пластиковые уголки для отделки углов не рассматриваем в принципе. Мастер скептически относится к заточке нашей плитки, предлагает какие-то металлические уголки, которые устанавливаются вовнутрь и остаются скрытыми. Прошу совета, стоит ли устанавливать такие? Действительно ли они потом будут незаметны глазу?

Ответы (9)

сами почитайте то что написали. если они внутри то снаружи все равно край плитки.

затачивает пусть. не умеет — ищите других мастеров.


Профи

Если хотите, чтобы было красиво надо запиливать плитку!Вашему мастеру возиться не хочется или не умеет


Профи

1. во-внутрь уголки устанавливаться не могут в принципе, ибо для чего они тогда нужны?

2. вопрос точить углы или устанавливать уголки сугубо практический. Точить углы (речь о внешних углах) в общем-то не сложно и это умеет делать практически каждый плиточник. Главное условие — хороший инструмент (болгарка и диск). Точеные углы смотрятся безусловно эстетичнее, но на этом их достоинства заканчиваются. Дело в том что внешний угол это в 90% случаев какой-либо короб, обычно гипрочный. По гипроку плитку заменить крайне сложно, а часто НЕВОЗМОЖНО!!! Это я про то что если колонуть угол плитки то придется сверху накладывать пластиковый уголок, а это в тыщу раз менее эстетично чем штатный кафельный уголок. Далее. Обычно гипрочную часть работ выполняют не сами плиточники, а кто-то другой, может быть даже гастар какой-нибудь, от того и шаг саморезов большой и направляющие к гипроку стоят реже чем надо. Это я к тому что на углах по гипрочным коробам очень часто начинают идти трещины. Пластиковый уголок является неким дополнительным крепежным элементом и трещины можно избежать. Опять же если уголок закладывать по уму.

3. точить углы не всегда возможно. Эта работа чрезвычайно пыльная и если нет возможности хорошего проветривания помещения то вы просто задохнетесь или вам придется снимать килограммы пыли по всей квартире. Это касается прежде всего малогабаритных тесных квартир когда ремонт происходит в  жилых квартирах ( с хозяевами).

4. Опять же в случае точеных углов у вас раскладка плитки очень ограничена. Вы привязаны к внешним углам, на которых нужно иметь не резаный край. То есть вся разбежка плитки идет от углов. И если у вас таких углов много, то раскидать плитку с целым краем по углам просто не получится. Или вы будете лицезреть обкромсаные края, что скорее всего вас мало порадует. А без этого никак.

5. Уголки бывают разные. Лично я пользуюсь углами только определенного типа и размера, а это уже маленькая тайна. Вдаваться в подробности не буду. Скажу лишь что из того что представлено на рынке хорошего не много, в основном никчемное дерьмо. И пластик это или металл — разницы нет. И пластик стирается на ура (цветной с напылением), и металл не вечен. Не меняет внешний вид только пластик неокрашенный.

6. Лично я массово навязывать заказчикам точеные углы перестал примерно лет 7-8 назад, когда окончательно понял что в них ничего хорошего нет. Но бывают ислючения. Вот сейчас я сделал квартиру, пришлось делать везде точеные углы. Но не потому что заказчик так хотел, как раз наоборот, мы прекрасно осознавали то, что надо ставить пластиковые уголки, но просто чудесным образом в Питере не нашлось нужных мне уголков. Объехал все магазины, везде один бесполезный хлам. А дерьмо ставить нельзя. Пришлось точить углы.


Профи

Полностью согласна с Владимиром.

Даже если плитка заточена под 45 градусов для внешних углов на професиональном станке и без пыли, основной недостаток такой технологии — уязвимость. При затачивании края становятся острые и при малейшем ударе (в процессе эксплуатации) образуется либо скол на глазури либо еще глубже.

Некоторые умудряются заставить плиточника затачивать плитку под 45 для внутренних углов. Это полный бред и ненужные финансовые расходы.

Я за видимые декоративные уголки, возможно в цвет затирки.


спасибо за советы! особо — Владимиру Кожину!


Мы сделали металлические очень аккуратно получилось. Сфотографирую и выложу фото.






у меня тоже ставили метал уголки.все очень эстетично и практично. можете посмотреть в блоге

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте