*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Удобной ли будет такая планировка?


9 Октября 2018 в 16:25
*

33 421 *

Всем привет. Совсем скоро начинаю делать ремонт и до этого момента долго думал и гадал с женой, какую планировку сделать.

Цель - сделать планировку, что бы в ближайшем будущем в квартире хватило место для ребенка :)
Нарисовал следующее: Большая кухня - гостиная, в которую возможно придется сместиться в будущем, так как детская будет в другой комнате. Так же в целом большую часть времени мы всегда проводим на кухне, а не в разных комнатах.(на кухне газа нет)

В спальне сейчас пока расположил кровать и зону ТВ для отдыха(между ними можно сделать маленькую прозрачную перегородку), а так же шкаф под одежду и прочее(у жены её просто куча, одного шкафа в коридоре не хватит:)
Вопрос, удобной ли получилась наша задумка или же можно было на таком пространстве придумать что-то более удобное и практичное в целях рационального использования пространства? Буду рад критике и советам.

Ответы (33)

Если вас действительно интересует будет ли Удобной эта планировка, то, скорее всего, ответ Нет. По варианту застройщика подобные квартиры, как правило, имеют два изолированных помещения — кухню и комнату, и оба эти помещения имеют двери. И делается это с целью наибольшей звукоизоляции /и просто изоляции/ для обоих этих помещений, чтобы жизнь была более комфортной, учитывая, что это квартира с единственной комнатой. В вашем варианте с единственной дверью  между помещениями, да еще в смежной стене, звукоизоляция в комнате будет снижена, в отношении сна ребенка в комнате это уже не слишком Удобно. А отсутствие двери между кухней и входной дверью в квартиру снижает звукоизоляцию /а иногда и доступ запахов/ от общественного коридора, что тоже может быть не слишком Удобно, учитывая, что вы предполагаете потом туда *сместиться в будущем*.


По плану застройщика все практически так как я нарисовал, изменил только размер спальни. По реальному плану квартиры дверь между комнатой и кухней так же.


Квартира в ипотеку? Если да, то жилую площадь вам не разрешат уменьшать. У вас 6,80 ширина на 2 комнаты, для комнаты и кухни 3 метра хорошая ширина. Я бы все же отделила коридор от комнаты-кухни, это лучше и для ребенка  будет.


Вы не выложили план от застройщика, но судя по всему вы решили перенести стену между комнатой и кухней в сторону комнаты, вот тут только недавно это обсуждали:https://ideas.homechart.ru/qa/question/zdravstvuyte-proshu-pomoshi-v-planirovke-kvartiry-i-udobnoy-rasstanovke-mebeli-24937/


*… По плану застройщика все практически так как я нарисовал...*   Ваше *практически* на самом деле это нарушение закона — увеличивать мокрые зоны /кухню/ за счет жилых помещений нельзя. И то, что вход в жилую комнату из кухни это согласно плану застройщика, так то ваше заблуждение-неточность, просто вход в кухню и вход в комнату расположены рядом, но по факту являются отдельными, и спроектировано как два изолированных помещения.


Вот план застройщика. Синим обозначил стену, которой нет при сдаче квартиры.


Где же у вас тогда юридически заканчивается коридор? А по плану двери в кухню вообще нет? Просто с точки зрения закона не бывает квартир со свободной планировкой, бывают квартиры недостроенные, но план который застройщик сдал в БТИ это не отменяет и с их точки зрения перенос стены, которой и не существовало в реальности никогда(на бумаге то она есть, а бумага у нас сильнее любой реальности), так вот для них возведение стены не по плану это перепланировка. А в вашем случае планировка ещё и несогласуемая. Есть ещё можно сказать интимный вопрос, т.е. вопрос бюджета) Насколько долго вы готовы задержаться в этой кватире? Насколько готовы уложиться в ремонт? Кто и в такой небольшой квартире готов платить за дизайн, кто-то предпочитает не заморачиваться и подкопив денег вложиться в жилье побольше. А это совершенно разные подходы в планировании, т.к многие варианты просто нериализуемы без серьезных вложений.


>Где же у вас тогда юридически заканчивается коридор?

— Не знаю, я нарисовал так как в реальном плане, двери нет, даже дверного проема нет, просто проем до потолка.

>Насколько долго вы готовы задержаться в этой кватире?

— минимум 10 лет

>Насколько готовы уложиться в ремонт?

— Планирую вложиться бюджетно, до 600тр, поэтому без дизайна :)



---



Классно, я тоже пробовал рисовать что-то подобное, но рисовал не большие раздвижные перегородки, из за этого казалось что света будет мало, а если сделать такие широкие, то думаю будет отлично.


На чертеже, перегородки 1,50. При светлом напольном покрытии и белых стенах, Ваша квартира будет казаться больше, чем есть на самом деле. а  самое главное, наличие двух изолированных комнат, плюс просторная общая зона… Если, Вы не страдаете неврастенической шумобоязнью, то выбор в пользу широких дверных проёмов, даёт возможность иметь светлое, лёгкое пространство с зонированием, удобным для всех домочадцев. Всё-таки, не придётся засыпать в кухне, лицезрея духовку или ютиться в одной комнате, с растущим ребёнком. Установку раздвижных перегородок, можно немного отложить во времени, пока Вы вдвоём, достаточно плотных, тяжёлых штор.


Спасибо, а вы встречали примеры реализации таких перегородок? Так как одна на другую находит, не совсем понимаю как та, что ближе к камину будет перекрывать проход


Перенесла вход в спальню, ближе к кухне, как Вы просили. Но, в этом случае, сдвижная перегородка-дверь, будет не полностью скрываться за стеной. Мне кажется, и так получается  удобный кухонный гарнитур, с достаточным количеством свободной рабочей поверхности, есть ли смысл использовать обеденный стол, как дополнительную зону готовки?


Пардоньте, Лана, нет сил прийти мимо… ))) Ну правда, не в целях задеть, как Вы всегда считаете, а в целях здравого смысла, а то смотрю уже куча народа в восторге...

Вот эта загогулина между комнатами она зачем? поставить туда рабочий стол, см 60 шириной (судя по плану там больше не будет) — ну, если на табуреточке присесть, то оно еще и ничего, а стул туда не закатится. А уж спортивный уголок туда поставить *рука-лицо*...

«Живем» дальше. Год с младенцем. 2 тумбочки по 50 см = детской кроватке в 1 метр. Маловато будет, даже для младенца. Первая же открытая в интернете кроватка имеет минимальный размер 1,2 м. Ну да Бог с ней, развернем вдоль взрослой кровати — оно так и маме удобней. Ну а папа пусть ныряет и греется у батареи. Да, и про посиделки с друзьями забыли. Совсем. В метре от стола кроватка младенца.

Про запахи на всю квартиру уже говорили, про подходы к кроватям тоже. Устройство такой системы открывания дверей будет стоить, как крыло от самолета. Зато! грязная зона в этот раз зачёт!!!


А как бы вы сделали?


---



У варианта много плюсов, особенно если учесть, что у хозяев не будет возможности через пару лет, когда ребенок подрастет, поменять квартиру. Вот только я не уверена, что нишу с кухни можно будет согласовать, де юре это тоже залезание на жилую, есть какое-то исключение? Хотя конечно если на этапе скрытых работ грамотно сделать гидроизоляцию и поставить в этом месте диван или шкаф, то интересы соседей снизу ущемлены не будут, но согласуют ли? И я тоже считаю, что маленькая нишка под спортивный уголок не очень подходит, я б туда лучше установила вот такую конструкцию, более рациональное использование пространства, на мой вкус))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте