*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Учу матчасть: Поднятие уровня пола на балконе -зачем?


1 Августа 2017 в 18:42
*

10 7065 *

Муж предлагает поднять уровень пола на балконе, сравняв с тем, что в квартире. Балкон объединять не планируем, утеплять не планируем. Т.е. по сути только его облагородим, плитку положим, стены покрасим.
Зачем поднимать пол? С какой целью его делают таким низким?

Ответы (10)

Скорее всего, в вашем доме толщина плит перекрытия балконов ниже толщины межэтажных перекрытий. В этом случае разница по высоте неизбежна.


Спасибо большое. От поднятия уровня пола что-то, кроме удобства хождения будет? И то относительное удобство, тк порожек. И чем стоит поднять? у нас есть бесплатный керамзит и цемент


Если у вас точно балкон, а не лоджия, то вопросу увеличения толщины следует проконсультироваться со специалистами, имеющими доступ к конструкторской документации вашего дома. Потому что утолщение плиты предполагает её утяжеление, и только специалист может на месте определить, на какую величину допустимо безопасное увеличение веса плиты. Конечно, дополнительный слой керамзита до 20 см угроз не создаст, но надо будет учесть другие возможные составляющие: какие ещё тяжёлые вещи будут на балконе присутствовать, планируете ли в будущем устанавливать стеклопакеты и т.п.

Порожек тоже в некоторых сериях домов сносить без согласования не следует. В частности, в панельных домах точно нельзя.

На лоджии предельно допустимая нагрузка на перекрытие гораздо выше, чем на балконе — там всё несколько проще.


мы поднимали пол керамзитом, сверху листы ГВЛ, потом плитка. При этом не пытались сравнять уровень пола с квартирой, а примеряли на себе, на какой высоте удобно будет открывать окна. В итоге у нас пол на балконе остался  ниже уровня квартиры, а окна начинаются на 1,1м. Буквально недавно на другом форуме читала, что предыдущим хозяевам рабочие подняли пол так, что окна стали на уровне 80см и новые хозяева переживают, так как это очень низко и не безопасно. Так что в погоне за красотой не переусердствуйте  с высотой:) А так, если хотите не просто поднять пол, а использовать пространство с пользой, то можно сделать в полу места хранения шин или других крупных вещей, например.


При строительстве дома пол балкона/лоджии всегда делают ниже, для этого даже специально кладут 2 ряда кирпича (150 мм по высоте) в качестве порога. Плюс разница достигается тем, что в жилых помещениях на полу есть стяжка или лаги (чистовой пол), а на балконе только голая плита.

Не помню, если ли это в нормах, но вообще порожек необходим для создания препятствия попаданию воды внутрь жилых помещений во время дождя.

Если ваш балкон застеклен и дождями его не заливает, то поднимайте на своё усмотрение. Конечно, желательно без лишних перегрузок, т.е. легкими конструкциями. И, если дом не старый, то плиты спокойно держат 100-200 кг/м2 постоянной нагрузки.


Спасибо большое за ответы. Да, у нас точно балкон, и он узкий, хранить там особо даже ничего не получится.


"… плиты спокойно держат 100-200 кг/м2 постоянной нагрузки". (?)

На всякий случай уточню, что «нормы» существуют: 200 кг/м2 — это предельно допустимая нагрузка на плиту балкона. Для лоджии этот показатель равен 400 кг/м2.


тоже хотели делать керамзитом, но не додумались, как им выравнивать по уровню? руками подсыпать ?) и гипрок не лопнет разве под нагрузкой? не нужно в начале фанеру или дсп, а потом гипрок? по краям не запенивали? расскажите поподробнее процесс)


вот по этому видео мы делали себе пол)


Вот обсуждение оригинального варианта как поднять пол и не проиграть в пространстве:

ideas.homechart.ru/posts/11808/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте