*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

У кого есть дома теплые электрические полы под плиткой отзовитесь!!!!


12 Сентября 2013 в 15:10
*

37 17471 *

Дорогие форумчане!!Любители и профессионалы!! Пожалуйста поделитесь у кого есть опыт использования теплых электрических полов под плиткой. Не могу выбрать покрытие для пола в кухне. На плитку согласна только при наличии теплого пола. Но не знаю насколько электрический пол греет?? И сколько кушает электричества? Я такой мерзляк, что буду и летом включать)) Буду очень благодарна вам за ответы!!!

Ответы (37)

У нас дома сделаны теплые полы в коридоре и на кухне, под плиткой, электрические. Когда включаешь, реально становится теплее, по полу очень приятно ходить босиком, влажность сразу улетучивается. Но мы обычно включаем только в период межсезонья, когда еще нет отопления, а дома становится зябко.

Вот по расходу электричества не скажу, никогда не отслеживала, сколько "кушает". Но если включать теплый пол на ночь, то расходы существенно ниже, если счетчик двухтарифный.

А зачем Вам летом теплый пол?  мне так наоборот по плитке летом нравится босыми ногами ходить, особенно в жару....


Поддерживаю предыдущего оратора, от себя добавлю: удобно на теплом полу сушить джинсы, пуховики, за ночь высыхает. Греет настолько, сколько вы положите кабеля и какую температуру установите. Наши рабочие часто уложили ближе к окну, в этом месте у нас стоит стол, сидеть очень жарко, ногам чересчур горячо. Как назло, регулятор перестал задавать нужную температуру, теперь греет по-максимуму. Руки никак не дойдут поменять регулятор, так и щелкаем туда-обратно. Но у нас кабель толстый лежит, у сестры постелен в виде матов — просто комфортная температура для ног (у них линолеум), комната не нагревается. Учтите, что пол нагревается достаточно медленно, поэтому, чтобы утром было комфортно ступать по полу, его нужно включить заранее или установить программируемый регулятор, а они недешевы и, насколько мне известно, не очень надежны. По электроэнергии точно сказать не могу, но электрик сказал, что по потреблению наш пол (12кв.м) эквивалентен работе 8 лампочек. Из неприятных бонусов: почему-то потрескалась плитка на полу.


Ой, вы знаете. я мерзляк и даже летом не люблю холодный пол)) кроме всего прочего маленький ребенок. В любом случае спасибо за ваш ответ! Мне очень полезень ваш опыт использования эл. полов)


Мощность эл.теплых полов 110-150 ватт на кв.метр.Расходы на эл.энергию в большой степени зависит от теплоизоляции между стяжкой и непосредственно теплым полом.Чем лучше теплоизоляция, тем больше тепла будет доставаться вам, а не потолку соседей снизу.


Спасибо, что поделились своим опытом! у нас стоит выбор перед ламинатом или плиткой на кухне и в коридоре. Я согласна на плитку только при наличии теплого пола, но хотелось бы узнать как он себя ведет в быту так сказать. Скорее всего я все же сделаю выбор в пользу ламината. Как-то мне он больше нравится. Ну и опять же все как обычно упирается в денежку)) Ламинат для нас самое оптимальное решение)


Спасибо за овтет!!!


У ламината есть одно неоспоримое преимущество — его очень легко поменять. Ни грязи, ни шума. Кстати, ламинат тоже на ощупь достаточно прохладный, мы вынуждены были из-за детей постелить ковры.


Спасибо за ответ! Оксана, да ламинат не теплый, но и не ледяной как плитка. Это чисто мои ощущения. Сейчас живем на съемной квартире, здесь линолеум без какой либо подложки, и вот уже сейчас пол конечно прохладный, но в носках нормально.  


А мы отказались от теплого пола по следующим соображениям: проблема хождения по плитке решается более простым путем, а точнее покупкой тапок.

Не понимаю, зачем сначала тратиться на такой пол, а потом еще на электричество… Да и об экологии нужно в конце концов начать заботиться и стараться потреблять энергию (да и все остальное) по необходимости. А теплый пол — своего рода расточительство ресурсов. Представьте себе, сколько энергии пожирают теплые полы в масштабе всей Росии! Производство тапок гораздо экологичнее и экономичнее :)))


Профи

теплый пол (электрический) бывает разный. Есть ленточный, есть кабельный и есть маты. Ленточный  появился относительно недавно, практики по нему не много. Что касаемо кабеля — он наиболее теплый, т.е. реально нагревает пол. Кабели бывают разной мощности, чтобы более-менее нормально грел дожен быть не менее 15 Вт ( а лучше больше) на погонный метр с шагом не более 10 см Однако он монтируется в стяжку толщиной 4-5 см и в целом весьма не мало кушает элетричества (в среднем порядка 150-200 Вт на кв. метр). Что касаемо матов, то они в продаже обычно с мощностью 120 и 160 Вт на кв. метр. Есть и на 100 Вт (совсем дерьмо), а у фирмы Thermo есть маты мощностью 180 Вт на кв. метр (самые мощные).

По своему опыту скажу что все что меньше 150 Вт на кв. практически не греет.   Мощность в 150-165 Вт позволяет достичь на поверхности более мене комфортной (теплой) температуры, однако требуется время. Обычно после включения ощущение тепла наступает через пол часа-час. Маты в 180 Вт позволяют чуть побыстрее нагревать пол и вмуровать их в верхний слой стяжки, а не в слой клея для плитки.

Что касаемо эксплуатации, обычно собственники квартир такими полами пользуются достаточно редко. Обычно по осени, когда на улице холодно, а отопление еще не включено и когда приходят гости чтобы "похвастаться". Как я писал выше пол нагревается достаточно долго (пол часа и более), а остывает очень быстро ( несколько минут). Между прочим в паспорте у теплых полов (например у Thermo)  написано что нагрев до заданной температуры может быть до 24 часов :))

Что касаемо расхода электричества не сложно посчитать. Если вы на кухне уложите допустим 6  кв. метров при мощности в 160 Вт вы получаете киловатт. Нагревается пол долго, а остывает быстро, от того в режиме "авто" при условных 60% вы получаете 600 Вт в час или 14, 4 кВт в день. В месяц 432 кВт.Умножайте это на стоимость одного киловата и решайте, нужно ли оно вам.

А если вы захотите кинуть теплый пол еще и на балкон, в ванну, коридор и пр, то нужно учитывать что у вас еще плита, микроволновка, чайник и прочие лампочки с  холодильниками, а лимит у вас на квартиру 10 кВт.

п.с. Когда придете в магазин девочка вам расскажет радужные перспективы  и наглядно на стенде покажет как греет теплый пол. Обычно есть небольшой макет. Включит, через минуту вы почувствете ладошкой как поверхность стала теплой. Не верьте — это обман. На всех макетах под плиткой находится мощная электрическая лампочка. :))


Если есть плитка, то без теплых полов в межсезонье холодно, очень холодно! а вот тапки быстро изнашиваются и  в масштабе всей России от них столько мусора!!!


Теплый пол у меня включен постоянно в туалете. Круглый год короче. Есть еще на лоджии и на кухне, там он включается только в межсезонье. По расходу электроэнергии — не раззорительно. Скажу что не заметно. Вот когда кондей или водонагреватель включаем, то заметно. По производителю скажу, что у нас какой-то чувашский. Греть начинает сразу. Замурованный в плиточный раствор. Нас полностью устраивает.


Владимир спасибо большое за то, что так подробно и понятно все написали!!  


А кроме того, сложновато заставить ребенка постоянно одевать тапочки, у меня такой товарищ, что вобще может отказаться  в них ходить и ни какие уговоры не помогут))


Носки вязаные пусть тогда носит :)))


каждому свое, меня кстати в теплых электрических полах больше смущает не расход энергии в мировом масштабе) а то, что от них исходит электормагнитное поле… да и вобще не внушают они мне доверия. А плитку на кухне я все таки не хочу… Тапки тапками, но вот когда у меня появится маленький ползунок)) я его не заставлю сидеть в одной комнате и тапки ему тоже не одену))


Будете маленького ползунка облучать электромагнитым полем? Тоже вариант.


Здравствуйте, а что вы можете сказать про инфракрасный теплый пол?


Неа, буду класть ламинат если вы читали, я выше писала, что я хочу ламинат, муж хочет плитку, а я согласна на плитку только при наличии теплого пола, так как водяной теплый пол не входит в наш бюджет, то как вариант рассматривала электрические полы, написав вопрос сюда, параллельно искать инфу в инете и вычитала, что электрический пол вреден из-за электро-магнитного поля. Так что окончательно пришла к решению, что плитки точно не будет ни на кухне ни в коридоре.


да кстати, пока ищу инфу про полы, наткнулась на ПВХ плитку. Что скажете, есть у кого-то дома? В инете много положительных отызвов…


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте