*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Тёплый пол под ламинат - пол действительно тёплый?


24 Ноября 2014 в 22:10
*

24 12565 *

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу поделиться опытом владельцев тёплого пола, уложенного под ламинат.
Исходные данные: ооочень хочется тёплый пол, чтобы дети/взрослые/домашние животные, играя/сидя/лёжа на нём, не мёрзли, а совсем даже наоборот - грелись.
Уже куплен ламинат Таркетт, 33 класс.
Теплый пол (если будет) - Thermomat for parquet & laminate - теплый пол под ламинат и паркет сухого монтажа: http://thermoindustri.ru/texts/thermomat_parquet_laminate
Проблема: производитель теплого пола настоятельно рекомендует узнать у производителя ламината, разрешено ли использовать его (ламинат) при обогреве пола. Таркетт же по этому поводу заявляет, что температура основания под ламинат не должна превышать 28°С.
Вопрос: 28°С - это ведь прохладная поверхность, получается, что смысл укладки термомата теряется? Как это ощущается "в натуре"? Может, не заморачиваться с системой теплого пола, а добыть, например, мобильный нагревательный мат под коврик (хотя, опять же, максимальная температура поверхности ковра заявлена в 30°С...)?
Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации.

Ответы (24)

Профи

Ламинат один из самых вредных материалов в доме (еще мебель из ДСП) Когда его нагревают выделятся больше вредных веществ формальдегидов. Мы не используем в своих проектах ламинат и стараемся обойтись без ДСП (заменяем на МДФ, а если по бюджету необходимо, то стараемся использовать только в гардеробных или хоз. помещениях). Я бы просто положил паркетную доску, разумеется без теплого пола, дерево и так не холодный материал.


А еще лучше выкиньте ваш таркетт и постелите массивную доску. Супер-совет.


Спасибо за советы и участие!

Правда, вопрос был не в выборе материала , а в том, ощущается ли пол из ламината, нагретый системой теплого пола до 28°С, теплым?

Может быть, кто-то сможет поделиться своими впечатлениями?

Заранее благодарю!


   Ощущения — это сугубо индивидуально. Если у кого-то температура поверхности ступней ниже 28оС, пол будет ощущаться тёплым, а если ступни "горячие" (температура их поверхности выше 28оС), то пол будет казаться прохладным. А температуры ступней у разных людей разнятся. Измерять температуру ступней у кого-либо мне не приходилось. Температуру ладоней измерял. Разброс у разных людей был от 25 до 35 оС.

  А к предупреждению о вредных выделениях при нагреве ламината советую прислушаться.


О температуре именно ступней я и не подумала, плясала от 36,6°С — "средней по больнице" :) Измерила — у меня сейчас ок. 30°С, понаблюдать, что ли, в динамике? А что, пусть всё будет по-взрослому! Спасибо за мысль, пойду её ещё подумаю.



Что касается вредных выделений — верю производителю, ну и температуру нагрева выше 28°С и не планирую.


     Вы не всё учли. Ламинат — плохой проводник тепла. Чтобы температуру его поверхности довести до 28°С (при температуре комнатного воздуха 22°С), снизу он должен быть нагрет, как минимум на 30 градусов выше (цифры условные, всё зависит от теплопроводности и толщины конкретного материала, но порядок цифр — приблизительно такой).

   А величина 28°С — совсем безобидная. Окружающий воздух в летнюю жару иногда имеет более высокую температуру (помните лето 2010 — бывало выше 35°С), и в это время температура поверхности всех обогретых этим воздухом предметов, в т.ч. того же ламината при отключенном ТП, была практически равна температуре воздуха. Не думаю, что материалы используемые для ремонта квартир таят в себе серьёзную опасность при естественном нагреве до возможной температуры окружающего воздуха. А искусственный их подогрев до 50°С и выше — другое дело.


Я не эксперт, а пользователь. Поделюсь своим опытом. Под ламинат в детскую постелили инфракрасный теплый пол. Отличнейшая вещь. Включаю всегда примерно на 28 градусов, тепло чувствуется! Очень тепло! Вот сейчас сижу на полу с ребенок рядом лежит играется, всем комфортно. На больше даже включать не стоит, жарко будет.


Соглашусь, больше 28 и не надо, мы макс ставим 26. Комфортно. Босиком ходим по плитке, правда она у нас не керамика, а цементная. Сама по себе не ледяная.


Не первый раз сталкиваюсь с негативными словами про ламинат от дизайнеров. Но почему-то только от них.

Знакомые, живущие с ламинатом не жалуются.  Только один момент — ламинат у них достаточно дорогой. Тот что сейчас стоит около 1400р.  

В магазинах, продающих ламинат, обращал внимание — у некоторых видов есть значок о возможности использования с тёплым полом.  

Ну и самое интересное — производители тёплых полов делают именно продукт под ламинат с так называемой сухой укладкой.

Они что прямым вредительством занимаются?  

Devi, например,Devicell Dry и упомянутый тутThermomat for parquet & laminate.


Большущее спасибо всем, кто поделился своими знаниями, мыслями и, конечно, опытом, вы мне очень помогли!

Сомнения мои развеяны, теперь ещё больше хочу тёплый пол!

("Маланья, замуж хочешь?" — "Хочу!" — "Тогда ешь! … Ну, что чувствуешь?" — "Еще больше замуж хочу!" )

Мысль вдогонку: возможно, что запрет на укладку ламината на систему эл.теплого пола и нагрев поверхности основания выше пресловутых 28°С вызван тем, что при более высокой температуре основания и при относительно резком перепаде температур (при вкл./выкл. эл. теплого пола) ламинат может пучить и крючить (а может и нет ), и производитель перестраховывается?


Резкий переапд? Не смешите ) У вас же не газовая горелка там работает… пока все нагреется /остынет… больше возниакет вопросов именно "выпаривание" при нагреве вредных веществ из ламината


Используйте качественный ламинат с меламиновым покрытием.Это смола, изменяющая структуру при нагревании необратимо.Используется уже около 70 лет, уже около 40 лет в изготовлении ламината.Меламин не выделяет формальдегидов, там нечему их выделять, потрудитесь изучить состав и свойства прежде чем выдавать такие необоснованные утверждения.


Еще раз напоминаю, ламинат покрыт меламином и иногда полиуретаном.Вы же грамотный человек, посмотрите состав.Выделяются размягчители фталаты, но не у ламината, а у ПВХ.В производстве качественного ламината фталаты и прочее не использцется, так же как и в нижних слоях и в плите хдф


Дизайнеры не учат матчасть, отсюда безграмотные утверждения.


Производители ламината не зря советуют постоянную температуру нагрева не выше 28 градусов и рекомендуют использовать водяной тп, а не электрический мат.Причина ограничения — не выделение мифических формальдегидов, нет.Просто электромат в пиковом нагреве (сначала, когда набирает нужную температуру)нагревается и до 40 градусов, электромат контачит практически сразу с ламинатом, а не через слой стяжки, которая распределяет тепло и нагрев происходит более равномерно, как у водяного пола.Ламинат вожет вздыбиться, в этом единственная причина запрета на электропол.Но скорее от перестраховки, поскольку современные маты регулируются на заданную температуру, пиковым ннбольшим перегревом при постоянном включении пола на заданную температуру можно пренебречь.Только не нагрнвайте выше 28 градусов, этого достаточно, поверьте.И ламинат долго прослужит.


ProkKate, а какой тёплый пол у Вас под ламинатом лежит? Я имею ввиду фирма-производителя.


Вы, наверное, не меня имели ввиду? Но я отвечу, поскольку пользовалась ламинатом с теплым полом на съемной квартире. Выставленные на 28 градусов термостат дает замечательное тепло, теплота пола ощущается. Правильно ответили, он прогревается долго. Но потом теплый. Ламинатчики советуют включать пол на 3 суток после укладки для прогрева. И поддерживать тепло постоянно в течение отопительного сезона и не отключать на дневное время, поскольку сэкономить на этом все равно не получится и пиковый нагрев сведет на нет всю экономию при отключении.


   Изучать химический состав ламината мне как-то не приходилось. Если при нагреве этот материал не выделяет ничего вредного — пускай так.

  Меня другое в этой теме забавляет. Кто вообще додумался до такого, чтобы делать тёплый пол (ТП) из материалов, являющихся теплоизоляторами (из паркета, ламината, паркетной доски, линолеума и т.п.)?

   Разработчики ламината вряд ли изначально предполагали, что их продукт может быть подвергнут испытанию нагревом. Причём, я имею ввиду нагрев материала снизу, до температуры в 50° и выше, а не до 28° на поверхности. И хорошо, что производители ламината вовремя отреагировали на претворение в жизнь этой сомнительной идеи (ТП под ламинат) и начали выпускать такой сорт, у которого "есть значок о возможности использования с тёплым полом".

   Интересно, приняли ли аналогичные меры разработчики линолеума?  



Ламинат все-таки считается продуктом переработки древесины.То есть плита хдф, на которую под температурой и давлением прессуются все составляющие ламината, заканчивая меламиновой бумагой, обладают похожими с древесиной характеристиками — расширяются при нагреве и влажности, сужаются при обратных условиях.И работает такой пол как деревянный.Только замок при этом со временем разрушается.И ламинат теряет форму, отдельные планки выходят из замков, образуются щели.Именно поэтому нагревать до 50 категорически нельзя.Так же как включать и выключать пол, как многие делают.Такой ламинат долго не прослужит.ТП под ламинат уже давно используют, низкая теплопроводность не помеха, скорее создает постоянную приятную температуру.И имеется ввиду всегда водяной ТП, ни в коем соучае не электрический или инфракрасный! Потому что водяной кладется в стяжку, температура распределяется более равномерно.Электрический или инфракрасный кладутся без стяжки, прямо под подложку ( а кто ее у нас кладет, она ведь такая дорогая!).И ламинат внизу получает пиковый нагрев со всеми вытекающими, часто многократный.И через пару лет его можно выкидывать, рекламации в таких случаях не принимаются ни одним производителем.Про состав — меламин при определенных условиях может образовывать формальдегид, но надо в быту очень постараться, чтобы его из меламина получить.Так что про формальдегид -сказки и страшилки для неискушенных потребителей.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте