*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Трубы отопления в стяжке, верхний этаж


14 Января 2016 в 14:17
*

32 3566 *


Уважаемые специалисты,

Будет ли разница в отоплении 9 и 10 этажей, если 10ый последний?

Теплее ли в квартире 9 этажа, т.к. сверху теплый этаж, где трубы в стяжке?

холоднее ли на верхних этажах, если над ними тех этаж в пол метра?

есть ли разница в высоте технического этажа?

Ответы (32)

Профи

домов без техэтажа (чердака) не бывает, а по сему на последних этажах в общем-то достаточно тепло. Проблема последних этажей обычно в протеканиях сверху. Ибо в случае худой крыши некая вода может скапливаться на чердаках в значительных количествах (реально целые озёра могут быть). А потом эти протечки могут проявляться на потолке квартир верхнего этажа. Что касаемо будет ли тепло на 9-10 этаже, тут вопрос лишь в том какая подача воды будет. Если снизу, то последние этажи будут в конце контура по стояку и соответственно температура теплоносителя будет ниже. Если подача воды сверху, то наоборот, на верхних этажах будет теплее чем на нижних. А какая подача теплоносителя к батарее — коллекторная (в полу) или стояками — особой разницы нет. Надо знать откуда будет подаваться вода - снизу или сверху - вот что главное.  


  "… домов без техэтажа (чердака) не бывает" (?)   Владимир, ещё как бывает!   А в смежной теме вы допускаете, что клапан канализационного стояка может замёрзнуть из-за того, что на чердаке холодно:   ideas.homechart.ru/qa/question/nabiraetsya-voda-v-unitaze-potom-uhodit-13503/   Пишу об этом не ради того, чтобы придраться, а просто заочно изучаю, какие дома бывают в других городах.  


Автор. Отвечаю по порядку.1. "Теплее ли в квартире 9 этажа, т.к. сверху теплый этаж, где трубы в стяжке?"   В квартире на 9 этаже теплее, если на 10 этаже температура выше, чем на техэтаже. Или если температура потолка над 9 этажом выше, чем температура потолка над 10 этажом. Всё это, разумеется, при прочих равных условиях (в т.ч. одинаковом отоплении).2. "есть ли разница в высоте технического этажа?"   Если на техэтаже холоднее, чем в квартире, то тепло уходит из квартиры на техэтаж. Если наоборот, на техэтаже теплее, то тепло с техэтажа идёт в квартиру. Сила и направление теплового потока зависит от разницы температур по обе стороны конструкции. Высота технического этажа значения не имеет.


Профи

  rotcerid Покажите мне дом без техэтажа. Только ради бога не церковь с куполами или прочее старье какое-нибудь непонятно кем и как построенное, речь о многоквартирной многоэтажной новостройке. У автора вопроса речь именно о новостройке. Или лишь бы ....


  В том месте, где я живу, чуть ли не каждый второй дом техэтажа не имеет. Это не новостройки, конечно, но многоквартирные панельные 9-этажки от 2 до 8 подъездов, более 200 квартир.  (А у автора, кстати, нигде не написано, что, "речь именно о новостройке"). Кровля у них  непосредственно над верхним жилым этажом. Крыша плоская. Вентшахты выходят на крышу. От попадания в каналы посторонних предметов они сверху защищены мощным козырьком в виде плиты. Фотки могу дать:    А вы мне можете фотки прислать, где шахты вентканалов могут быть занесены снегом? Сколько крыш за долгие годы посетил — ни разу не видел, чтобы такое могло даже теоретически произойти.  


​Могу вам свой дом показать, сдан в 2015 году.На фото не мой дом, но аналогичный, который пока только строится.


Я живу в 9- ти этажке на последнем этаже. Надо мной тех этаж представляе собой ледяное продуваемое помещение высотой 80-90 см с голубями и всяким мусором!


Профи

на ваших фото как раз дом с техэтажом. Там где коммуникации. Другой вопрос что не по всей плоскости. У автора вопроса слово новостройка действительно отсутсвует, но суть вопроса четко указывает на это, ибо стоит вопрос выбора квартиры на 9 или 10 этаже. Такое возможно только при покупке в новом доме. Что касаемо как может быть засорен вентканал, как раз ваш случай тому пример. Предстваьте себе хорошую снежную зиму с хорошим ветром. То есть некая метель, поземка. Заметет на раз. Я служил на севере, у нас на казармах это было обычное дело. В средней полосе такое случается не часто, но бывает, особенно в старом фонде где роль вентшахты выполняет старая кирпичая труба от дымохода. В Питере таких домов полно, думаю и в Москве они должны быть. А еще у меня был случай когда я лично вместе с представителем из УК расчищал забитый мусором вентканал. Правда дом невысокий, элитная четырехэтажка. Выходное отверстие было всего в 40-50 см от уровня крыши, а вокруг как раз некое ограждение с дверью в чердачное помещение, вокруг которого ветер и гонял по кругу кучи этого мусора. Там были и перья и пакеты и прочие сухие листья.


   В Москве я не встречал домов с такими низкими вентшахтами (40-50 см). Обычно вентшахты, выходящие на крышу имеют высоту более 1 м и в большинстве своём накрыты козырьком, причём расположенном на очень низкой высоте над отверстием — голову под козырёк не просунешь, если захочешь заглянуть вовнутрь.  Поэтому попадание туда мусора с кровли маловероятно. В старых малоэтажках бывают вентшахты без козырька. Но снегом их не заносит, т.к. оттуда изнутри прёт тёплый воздух, и снежинки все скорее растают, чем достигнут места, куда можно «лечь».  И ещё добавлю. Если в доме есть техэтаж, то вентшахты на крышу не выводятся. Во всяком случае, в Москве. Смысл не выводить их на крышу есть: меньше тепла уходит из квартир непосредственно на улицу. Плюс подогрев воздуха на техэтаже, что для жителей верхних квартир имеет значение.


 А цель фотографирования кровли в тот промозглый мартовский день состояла в том, чтобы обследовать кровлю на предмет утечки тепла.   Обратите внимание: идёт дождь, но снег не тает. Значит, температура воздуха равна нулю или чуть выше (была бы ниже — шёл бы снег или град). А по всему периметру стыка парапета с кровлей имеет место сухая полоска, которая, несмотря на дождь, не намокает. Понятно, почему она остаётся сухой даже под дождём?


   На фото, приведённом Allexa_A я не увидел техэтажа. Фасадная часть стены над перекрытием верхнего этажа имеет высоту не более полутора метров. Несерьёзно было бы иметь такой техэтаж с коммуникациями. Да и парапет на крышах современных домов обязательно должен быть, по требованиям безопасности. Нет здесь никакого техэтажа.


Профи

Allexa_A у вас обычная современная многоэтажка с обычным техэтажом. Если бы там не было техэтажа, то в козырьке мы бы увидели дренажные выводы, а их не видно.Sveto4ekaСочувствую. То что техэтаж в запущенном состоянии вина исключительно вашего УК и жильцов дома которых это устраивает. Как только протечет или промерзнет у кого-нибудь, сразу зашевелятся. rotceridв старом фонде может быть все что угодно. У нас пол страны построено на фундаментах или нижних этажах построек 200-700 летней давности. Весь центр Питера например. В домах постройки ранее 19 века не было предусмотрено ни вентшахт, ни печей в принципе, за исключением разного рода пекарен, мастерских и прочих бань с прачечными. В том числе в царских дворцах. Все печки и прочие вентшахты это результат перестроек 19 и 20 века. Сейчас есть некие нормативы, в том числе по вентиляции и отоплению ( в том числе техэтажа), без которых проект ни за что не утвердят, и вы это прекрасно знаете. Если на каких-то участках крыши отсутсвует техэтаж, значит в этом месте просто напросто нет никаких коммуникаций. Но там в любом случае нет прямого контакта потолка жилого помещения с атмосферой. Там некий пирог, обычно это некий слой гидроизоляции, утеплителя, второго твердого слоя (плита, стяжка — не знаю как обозвать), а сверху еще часто и толстый слой керамзита.  


  А никто и не говорит про «прямой контакт потолка жилого помещения с атмосферой». Конечно же, крыша имеет теплоизоляционный слой. А на последнем снимке я показал обнаруженный дефект теплоизоляции: полоса на стыке кровли и парапета греется теплом, уходящим из квартиры до такой степени, что попадающие на эту полосу капли дождя тут же испаряются. В квартирах верхних этажей, между тем, стыки потолка с наружными стенами имеют низкую температуру поверхности, и на них часто выпадает конденсат. По результатам обследования было установлено, что сырость внутри квартир на стыках потолка со стенами — это результат конденсации влаги, а не протечек кровли, как предполагали изначально жители и руководители УК.   А по поводу техэтажа зря спорите. Во многих современных жилых домах коммуникации находятся внизу. И если в Питере вы таких домов не встречали, это не значит, что их нет в Новосибирске.


Юит строит без техэтажа.У меня например — кузнецова 11, спб, новостройка.надо мной пол-метра керамзита (или иного утеплителя) и крыша.Точно точно без тех этажа.Автору темы - все зависит от конструкции дома. Хорошо когда этаж последний и над вами никто не ходит. И хорошо когда по техэтажу (если он есть) некомфортно лазить.

Вообще люди, оценившие прелесть последних этажей нормального дома вряд ли захотят жить на более низких. Над вами накого нет — это плюс, который перекрывает остальные минусы.  


Профи

В весёлом посёлке полно таких домов без чердака!)в основном 5 этажки без лифта, крыша наклонная( забыл как серия дома называется…


Профи

TopBrick  А это что?


Это не тех этаж. Вдруг будете в наших краях — подымитесь на лифте на последний, поймете… Это закрытое пространство, по слухам там находится слой утеплителя. Толщина этой штуки (целиком) — около метра, и она герметична… Это очень хорошо видно, если делать фото козырька, с последнего этажа, между ним и краем крыши от силы метр, в этом метре находится и вторая плита перекрытия, и какое то ограждение и слой рубероида или чем они там крышу закрывают....


Профи

я живу от вас в 100 метрах, так что мне никуда ехать не надо :)). .Это тех этаж. Там ливневая канализация и т.д. Или вы думаете что трубы под дождевую воду у кого-то под потолком идут? Нет. И на улице (на фасаде) мы никаких труб не наблюдаем. А делать озеро на крыше никто не будет. Есть система дренажа, система труб по которым дождевая и талая вода уходит. Всё это в техэтаже. Он не обязательно в человеческий рост, он может быть и метр и даже меньше, и даже не везде, а только там где надо ( локально), но это всё равно тех этаж.


  Владимир, а куда и какими путями дождевая или талая вода с «техэтажа» уходит? Если "на улице (на фасаде) мы никаких труб не наблюдаем"? :))


Профи

Это мне? Или посетителям сайта? Набираете в яндексе волшебное словосочетание «внутренний водосток» и полуаете полную информацию.Кому лень самому набрать.remoskop.ru/vodostochnye-vodopriemnye-voronki-truba-vnutrennih-vodostokov.html


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте