*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Трубы из металлопластика в стяжке пола. Менять или нет?


7 Июня 2018 в 19:04
*

5 8631 *

Здравствуйте, вдолевщики!
Очень сложный для нас вопрос:
Мы начали ремонт. В квартире уже была разводка отопления в стяжке пола. Металопластиковые трубы. Они верой и правдой служат уже 12-13 лет.
Сегодня мы пригласили сантехников и они очень советуют трубы заменить на современные. Что металлопластик себя плохо показал и ещё на лет 10-15 нам не хватит. Что будем жить на "бомбе", зальём соседей и придётся вскрывать полы.
Получается, нам нужно штробить всю стяжку, вытаскивать трубы, менять на новые и заливать новую стяжку? ????
Очень расстраивает такая перспектива.

Ответы (5)

Здравствуйте! Проблема металлопластика это места соединений, в этом полипропилен выигрывает — его спаивают. Если высота потолков позволяет, я бы поверх старого пола укладывала новую стяжку с новыми трубами, а старые просто отрезать от системы С другой стороны — возможно через 10 лет вам захочется обновить ремонт, заодно и трубы.Однако, я не спец. Послушайте еще кого-то.


Профи

Однозначно менять и не на полипропилен, а на сшитый полиетилен Рехау, Санекс или УпонорПрокладывать обязательно в энергофлексе. Лучше сделать сделать лучевую разводку, цельной трубой


Профи

В процессе эксплуатации в результате старения разрушается клеевой слой металлопластиковой трубы  и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления  перестаёт  нормально  работать. Как выше советовали менять на сшитый полиэтилен.


Профи

тут не все так однозначно. Дело в том что металлопластиковые трубы бывают разные. Если это какая-нибудь хенка или валпекс (валтек), это одно. Это качественные трубы и производитель дает на них гарантию 50 лет. Если это какая-то китайская дешевка, то это совсем другое. Там никаких гарантий и одному богу известно как они себя поведут.

Что касаемо шитого полиэтилена, то я бы не стал сильно обольщаться по его поводу. Шитый полиэтилен сейчас в моде, из него везде и повсеместно действительно укладывают трубы в стяжке. Но есть одно очень большое «НО». По ряду характеристик он проигрывает металлопластику. Во первых соединения. В большинстве случаев они на пайке или клеевые, то есть их не перебрать. Хотя есть и обжимные фитинги для них, но их почему-то редко используют. А металлопластик имеет обжимные фитинги, в случае чего перебрать систему легко. А полипропилен вообще только на пайке. Далее. Радиус изгиба. Тут сто очков в пользу металлопластика, в сравнении с шитым полиэтиленом. Это важно в местах вывода к радиаторам, в штробе при разводке воды, и, особенно, в случае укладки теплого водяного пола. А полипропилен только прямые углы на пайке. А каждый такой угол это лишнее сопротивление. И последнее. Если у вас дача и возможно замерзание системы зимой, то однозначно выбор только в пользу металлопластика. Я лично делал эксперименты. Валпековская труба диаметром 16 мм держит несколько десятков циклов замерзания. Хотя производитель, если мне не изменяет память, указывает лишь до 8 циклов. Все остальные трубы при заморозке лопаются значительно быстрее. Например полипропилен выдерживает всего 2-4 цикла заморозки. С шитым полиэтиленом я экспериментов не ставил, но думаю там все как с полипропиленом, ибо армирующего слоя нет. И вот представьте ваши танцы с бубном на даче когда система замерзла. В случае металлопластика вы просто поменяете те фитинги и краны которые лопнули. Дорого, но не смертельно. В остальных случаях вас ждет полный демонтаж и новый монтаж всей системы. А это в некоторых случаях просто катастрофа, легче новый дом построить.

Что вам делать? Если есть лишняя денюжка, разумнее конечно всё сделать с нуля. Одному богу известно что там внутри под стяжкой. Будет ли при этом выбран шитый полиэтилен или металлопластик, в принципе для городских условий особой разницы нет. Технические параметры у них схожи. За городом однозначно только металлопластик. если денюжки лишней нету. то посмотрите что за трубы у вас вмурованы. Если это нормальные трубы (не китай и не маде ин раша), и если вы знаете что внутри стяжки всё сделано качественно, то есть нет никаких соединений, то можно оставить всё как есть. Я думаю на ваш век этих труб хватит. И еще. Учтите, что китайские трубы часто имеют маркировку под известные бренды. Например настоящая Henco имеет слегка бежевый цвет и светло серую маркипровку. Если труба чисто белая и с яркой черной маркировкой — это подделка. Если написано не  Henco, а Hen-co или Hen-Сo, это тоже китайская подделка. Как раз где-то 8-10 лет назад этой подделкой были завалены все рынки. Валпексовскую трубу почему-то не подделывали, вернее мне не попадалась.


Профи

Володя, сотри, не позорься.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте