*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Трескается и отходит кафельная плитка в ванной. В чем может быть проблема?


6 Октября 2016 в 13:26
*

43 2957 *

Добрый день, дорогие вдолевщики. Очень надеюсь на вашу помощь и советы.
Купили 2-х комнатную квартиру в хрущевке. Та серия, где из ванной на кухню есть небольшое окно. Прежние хозяева убрали стену между кухней и ванной и стену между ванной и комнатой. Вместо них сделали перегородки из влагостойкого гипсокартона. При этом использовали деревянный брус, а не металлический профиль. Для шумоизоляции использовали стекловату.. не знаю как правильно называется материал, но он ооочень колючий с иголочками. В перегородку между комнатой и ванной зашили батарею.. она там небольшая, но есть. В итоге мы имеем кафель, который пополз вниз. Слой над ванной выперло вперед, причем по всему периметру ванной комнаты. Кафельные плитки потрескались как по горизонтали, так и по вертикали (на разных уровнях стен). Подскажите пожалуйста в чем возможная причина того, что кафель треснул и отваливается?

Ответы (43)

Да вроде очевидно же, не? Вы же сами всё перечислили — гипсокартон, деревянный брус плюс влажность из ванной, вот оно всё вместе и поехало трескаться. Другой причины, по-моему, нет. Всё это не могло не поползти, изначально эти проблемы были заложены при возведении таких стен.


Но ведь гипсокартон то влагостойкий. Вот то что брус могло повести, это я допускаю. Пока ГВЛ не сниму, видимо это не увидеть.


Какая вероятность того, что брус и дальше будет вести, если учесть, что ремонт был уже 15 лет назад? Может быть он уже устоялся и больше его не будет уводить?


Батарея внутри стены будет сушить брус. В межсезонье и летом он будет впитывать влагу. Так будет всегда.


А если заменить на металлический профиль, то батарея внутри стены будет плохо влиять на ГВЛ? Ведь в районе батареи у него расширение будет сильнее? или у ГВЛ тепловое расширение не значительное?


Мне кажется, что Вам очень не хочется заморачиваться с перестройкой санузла, я права? Прямо не знаю, чем Вас обнадёжить. Если есть доступ влаги к брусу, периодический или постоянный, то дерево обязательно будет на это реагировать. Скорее всего, 15 лет этой конструкции говорят о том, что влаги не много, иначе всё развалилось бы раньше, какое-то время такие стены ещё постоят, но раз плитка начала отваливаться, значит, наступает предел прочности. Влагостойкий гипсокартон всё равно не тот материал, который нужно использовать для стен ванной да ещё и с брусом, только если другие стройматериалы недоступны по каким-то причинам. По хорошему, надо всё ломать, строить новые стены, класть новую плитку и выкидывать эту проблему из головы. Если у Вас нет такой возможности, то остаётся только подклеивать отваливающуюся плитку и надеяться, что брус не поведёт.


Изучайте.volna.pro/sravnenie-sml-gvl-gkl.htmlЯ бы батарею убрала.


а у нас обычные бетонные стены и плитка 90 годов под мрамор и вся в трещинах. Плитка а ля мрамор. И везде, где видела похожую плитку она тоже в трещинках. Может в плитке тоже дело?


В квартире сейчас живем, если сносить стены в ванной, это значит, что не будет стены у кухни и в комнате… как следствие подвесной потолок в кухне, комнате, коридоре тоже пострадает (он тоже из гипсокартона). Ломаю голову как можно сделать стены в ванной, чтобы внешний слой гипсокартона, который выходит на кухню и в гостиную, не пострадал. Может быть у кого-нибудь есть идеи?

До этого мы жили в соседней квартире, плитку делала сама и с ней никаких проблем не было. Так что думаю дело не в плитке


Вечные проблемы людей которые строят стены из всякого г… на.

Вон в пиндостане, чуть ветер дунул, все поросячьи домики улетают… вместе с Тотошками.

Варианты можно предложить только на месте после вскрытия. Необходимо снять гвл изнутри, посмотреть на крепеж в том числе и потолка и аккуратно по одному менять брус на профиль, и/или дополнительно укрепить потолки затем спокойно срезать всё что ниже и поставить нормальные стены из блоков.

Возможно получится сохранить ваши потолки и дело ограничится лишь шпатлеванием стыков.

Итог: или вызывайте мастера с руками, или делайте фото, будем думать. Но учтите, переделывать чужие «косяки» всегда труднее и дороже чем делать с нуля.


А если использовать керамогранит, он будет трескаться? или он сразу отпадет?


Только что вычитала про цементно-стружечную плиту. Пишут, что их можно использовать для влажных помещений. Может быть кто-нибудь сталкивался с ними? На сколько эта плита будет гулять, если закрепить ее на деревянную обрешетку? Наверно тут много зависит от толщины плиты.


Можно. На хорошую основу. Но не с батареей в стене и не на деревянный брус.Не лукавьте. Переделывать надо основательно. Как написано выше. Мужайтесь!


Профи

конечно переделывать!!!


Дома бурные  * , не могу убедить, что стену и дальше будет вести. Оторвала кафель от двух стен. Под ним оказались листы ДВП или ДСП, точно не знаю… такие со стружкой, но никакого набухания или разрушения листов не видно(возможно влагостойкий). Видно что кафель клали уже второй раз, но тоже давно.  Вертикальные стойки бруса стоят через 1200 мм, горизонтальная только одна на уровне метра от пола. Листы ДВП не большие и их состыковывают как раз по стойкам.  Вот на стыках листов кафель и дает трещину. Со стороны комнаты, кухни, коридора идет ГКЛ и ни каких следов трещин нет.  Меня убеждают, что стойки уже выстоялись и брус высох и что в таком положении стены уже стали устойчивыми. Возможно ли такое? Кафель последний раз клали на какой то раствор не по всех поверхности стены, а лепешками. При этом он довольно легко отдирается шпателем и стамеской, следов раствора на плитке не остается.  Мне предлагают просто выровнять стену раствором и потом положить плитку. Возможно ли что стену больше не будет вести? и можно ли это как то проверить?


Если нет, то как мне лучше аргументировать чтобы убедить снести стены?


по вопросу, как убедить, скажите: Ломать - это же так весело)))

если серьезно, давайте фото, какой двп, дсп, чё за фигня?

в крайнем случае должны были использовать шпунтованную влагостойкую дсп, типа QuickDeck quickdeck.ru/#wall. проблем бы не было, но шаг 1200 это явный перебор. 600 я бы понял.


Сделала фото трещины в растворе… под раствором стык листов, а стык идет по горизонтальному брусу


фото развернулось почему то, трещина идет горизонтально и она же была на кафеле

Снимать листы ДВП ( пока так их обзову) мне не дают, считают что при этом конструкция разболтается, а ее лучше не трогать


Это дсп, причем даже не влагостойкий. Технология нарушена. Стойки ставятся через 600 мм. Сейчас конструкция непрочная. Трескаться может и от микровибраций от транспорта.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте