*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Трещит стяжка! Прошу совета, срочно!


12 Мая 2012 в 13:08
*

5 7688 *

Здравствуйте!
Очень нужен Ваш профессиональный совет!
В новостройке сделали нам стяжку пола.
Всё, как доктор прописал — сначала керамзит (уровень высокий, порядка 6 см, т. к. разводка труб отопления по полу), затем его проливка жидким раствором цемента и песка, затем слой стяжки (Цемент М400 и песок), строители — русская бригада, ответственные ребята.

Только вот во время высыхания стяжка затрещала, местами вздулась, в 2 х местах при наступлении щёлкает.

Строители недоумевают, говорят выдерживали всю технологию, с таким первый раз сталкиваются. Переделывать согласны.

Предлагают следующее — отбить проблемные куски, опустить в этих местах уровень керамзита, а слой стяжки сделать повыше.

Подскажите, правильно ли таким образом поступать. И из-за чего могло всё это произойти.

Да, большими кусками стяжка идеальна, даже без микротрещин. Так что снимать её всю и переделывать с нуля нет ни желания, ни финансовой возможности.

Очень ждём ответа!! Рабочие уже сегодня приступили к вскрытию проблемных мест

Ответы (5)

Профи

Цемент с песком?

Всегда трещал и будет трещать. Это нормально. Чтобы минимизировать растрескивание предусмотрены специальные добавки (пластификаторы). Они продаются в строительных магазинах. Однако лучше на стяжку использовать специальные ровнители для пола, например "литой бетон". Там есть все что надо чтобы был минимум трещин. Кроме того с этими равнителями значительно удобнее (а значит быстрее) работать.

Второй момент. Проливка цементным молочком (пусть и с песком) керамзита была лишней. Вместо того чтобы получить монолит, в случае если бы вы сразу на керамзит лили стяжку, вы сделали грубейшую ошибку — сделали разделитель между двумя основами (керамзитом и стяжкой). В два слоя стяжку заливать НЕЛЬЗЯ!!! Цемент на цемент не прилипнет, а если и прилипнет, позднее все равно отстанет. Это физика. Дозаливка даже через 15-20 минут не допустима.

Я прогнозирую что ваши два вспучившихся места это только начало. Через месяц таких вздутий скорее всего окажется больше, а через пару-тройку месяцев ваш пол весь целиком будет сплошным вздутием и прочими амурскими волнами.

Что делать. Выждать не менее 7 дней. Затем прогрунтовать влагоизолятором аквастоп (розовым) разведеным в пропорции 1:10. После этого  металлическая сетка и стяжка по новой. Не плохо бы сделать демпферный шов по периметру пола (полосками изолона). Через пару недель эти демпферные полоски можно убрать и щель замазать ротбантом. Такая стяжка простоит 100 лет.

Если вы не планируете класть кафель или линолем (ковролин), можно смириться с этими трещинами. Выждите месяц (а лучше два) и залейте сверху саморастекайку (плитонит Р-3 или ветонит 3000). Ламинат (паркетная доска) на подложке не требует особых претензий по качеству основания пола.

Как вариант. Можно рискнуть. Если все же пол не совсем умер, то через месяц (а лучше через два) можно по всей плоскости расстелить штукатурную стеклотканевую сетку с ячеей 5 мм ( в рулонах шириной 1 метр есть в любом строительном магазине) и  сверху залить саморастекайку толщинй 5-10 мм. Но тут фифти-фифти.


Владимир, спасибо за ответ!

Я не написала — стяжка уже стоит месяц. Мы как раз таки выжидали время, чтобы вскрылись все дефекты.

Рабочие к демонтажу приступили. Сегодня ездили — смотрели, что показало "вскрытие" )

Вся влага (жидкий цемент, которым проливали) ушла вниз, верхний слой керамзита прилип наметво к стяжке, а между ними образовалась подушка сухого керамзита и, судя по всему, воздух. Стяжка приподнялась и треснула. Снимается легко, большими кусками, вместе с прилипшим керамзитом.

Что делают. —  Снимают участками (проблемными). То, что крепко стоит и без трещин оставляют. Керамзит заново проливают жидким цементом с песком. Затем будут лить стяжку. + вытаскивают маяки (профиль)

Не очень поняли как сразу на керамзит лить?? Он же всплывёт. Это, конечно, не аргумент, но все керамзит примазывают, ну или прливают. Спецаильно это момент перед началом работ узнавали.

Пока планируем штукатруню сетку наносить на стяжку с самовыравнивающимся полом. Финишное покрытие будет  керамогранит (коридор, ванная, кухня) и ламинат

Поправьте, если что не так


Профи

Чтобы керамзит не всплывал нужно первое ведро смеси сделать чуть погуще и вылить аккуратно. Широким шпателем равномерно размазать поверх керамзита, получится площадка. Второе и последующие ведра смеси разливать аккуратно ( а не бухнуть с брызгами) на подготовленное место (предварительно размазанное).

Таким образом у вас получается монолит керамзита со стяжой без всяких прослоек, которые гарантированно приведут к ослаблению основания, а значит к трещинам и отслоениям.

Таджики кстати  делают "ход конем". Чтобы керамзит не всплывал они кладут газету и сверху льют смесь.


Мда. Совсем мы расстроились

И ведь убеждают наши строители, что сколько раз делали стяжку, ничего подобного не было. Диву даюсь такой безответственности

Ещё, как нам кажется, тонковат слой стяжки (3-4 см).

Так и получается у нас двойной слой везде.

Вот не знаю как объяснить...

В некоторых вскрытых местах керамзит у нас неподвижен, зацемертирован. В других сверху прям сухой, его спокойно можно убрать, например, а под ним уже слой схваченного.

Я так поняла, они сейчас будут проливать везде. Так что — правильнее будет сейчас сверху примазывать и лить стяжку?


Профи

Может быть, попробовать использовать сухую стяжку? 3-4 сантиметра слишком тонкий слой, а ведь там будет ещё и нагрузка, правда? Мебель, и другие тяжести. Посмотрите эту ссылку http://1-element.ru/chto-takoe-suxaya-styazhka/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте