*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Требуется совет по размещению светильников.


30 Октября 2013 в 16:11
*

13 3292 *

Добрый вечер,уважаемые).Помогите советом,так как перерыла весь инет,но видимо неправильно задаю параметры поиска.Зеркало будет установлено прямо на стене от пола и до потолка. Поэтому вопрос ,где разместить светильник решился в пользу потолка. Сбоку от зеркала на стене варианты не рассматриваются.Интересует ,как правильно разместить лампу на потоке ,чтобы свет не бил в глаза и не оставлял тени на лице. То есть :сколько отступать от стены,на какой высоте располагать лампы(совсем к потолку или ниже),,может быть лучше направленные светильники?.Высота потолка 2,50. Зеркало предполагается как часть обстановки больше ,но с возможностью перед ним навести красоту).

Ответы (13)




Профи

Встречал я несколько "хотелок" нереализуемых. Они возникают по неопытности, имхо...

Так бывает. Например, в автомобиле (любом) цвет торпеды у лобового стекла — тёмный...

А хотеть можно что угодно. Вот почитайте http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-30446.html
;

Ну теперь о вашем случае...

1) "от пола до потолка" — не стоит так уж буквально.

Как и ...

2) "Сбоку от зеркала на стене варианты не рассматриваются".

Бить лбом, конечно такое большое зеркало не придётся (себя узнаете сразу и остановитесь), а опираться руками "на воздух", стоя спиной к зеркалу  - будете…

Если не вы, так ваши гости. Особенно пожилые.

К слову рисунок сверху — обман.

Там нарисованный угол "падения" лучей на зеркало не равен углу "отражения" от зеркала на лицо. Это я вам как "школьный учитель физики" говорю.

И ещё — яркость этого светильника должна быть "пыточной". Та часть не прямых (рассеянных) лучей что сначала отражается от зеркала на лицо, потом от кожи лица ещё раз и только частью в зеркало, потом ещё раз от зеркала в глаза…   Очень "темно" получается не только для макияжа...

И стоит ли вам, подняв случайно глаза, над своей головой в зеркале увидеть отражение "пыточной" лампочки???

А лицо будет в тени. Всегда.

Ваша "хотелка" называется — зеркало как в бальном зале.

Оно "обманывает" танцоров издали. Помогает, конечно, увидев себя в гнём, поправить что-то в своём туалете, но не макияжем заниматься.

Даже светящейся потолок по всему помещению за счёт рассеиния света лицо тоже не осветит. Зеркало не явялется источником света и, подходя к нему человек и загораживает зеркало от света.

P.S. Весь "обман" большого зеркала, когда оно до пола. А над зеркалом и с боков оставьте место для узких светильников направленных вдоль поверхности зеркала. Они ничего не будут освещать до тех пор, пока к зеркалу кто-то не приблизит своё лицо.

И яркость светильников не большая — пусть, как говорится, "добивают" светом только до середины зеркала. Не ниже пояса взрослого человека.


"К слову рисунок сверху — обман.

Там нарисованный угол "падения" лучей на зеркало не равен углу "отражения" от зеркала на лицо. Это я вам как "школьный учитель физики" говорю."

Т.е. Вы бы мне поставили двойку по разделу оптики, только потому, что я забыл дома транспортир?!    И нарисовал от руки не очень точно?!   Зная при этом, что при таком расположении источника, свет обязательно попадет на лицо?.. Фу! как это непедагогично!

И "обманщиком" перед всем классом меня...


Профи



Нет, двойку ставить — не мой метод. Всегда меня раздражала "двойка" по физ-ре за забытые кеды...

А с транспортиром всё бы сами поняли. Ваши "отчёты" на этом ресурсе меня в этом убеждают.

:-)))


А что бы Вы такому ученику поставили?

— Толя, вот тебе задачка:

Пешеход может двигаться со скоростью 5км/ч. Он также может бежать со скоростью 15км/ч, но не более 20минут. Какое минимальное время ему потребуется, что бы добраться от одной остановки до другой, расстояние между которыми 8км?

— Ну во первых глупо идти и бежать до следующей остановки. Надо подождать автобус и доехать на нем. Во вторых остановки так далеко друг от друга не делают, обычно где-то 1км, плюс-минус 500м. И потом что у него за дыхалка! Только 20 минут может бегать! Курам на смех! Пусть спортом занимается, а не по остановкам ходит!


Профи

Вот читаю, читаю… И удивляюсь :) Два потолочных подвеса из белого матового стекла по бокам зеркала. Все! Никакой проблемы нет!


Профи

Повторю: над зеркалом и с боков оставьте место для узких светильников направленных вдоль поверхности зеркала. Они ничего не будут освещать до тех пор, пока к зеркалу кто-то не приблизит своё лицо.


Профи

to StenIvanovich

Повторю: над зеркалом и с боков оставьте место для узких светильников направленных вдоль поверхности зеркала. Они ничего не будут освещать до тех пор, пока к зеркалу кто-то не приблизит своё лицо.

Или как пишет Эксперт Vladimir Lamfadel: "Два потолочных подвеса из белого матового стекла по бокам зеркала".

Ведь "потолочные" над зеркалом?


"над зеркалом и с боков оставьте место для узких светильников направленных вдоль поверхности зеркала. Они ничего не будут освещать до тех пор, пока к зеркалу кто-то не приблизит своё лицо."



Вы конечно можете сказать, что это только один светильник направленный вдоль плоскости зеркала сверху-сбоку.   Будем считать, что у второго лампочка перегорела).   Суть от этого не меняется — оценка своего внешнего вида затруднительна.

И наверное автор вопроса не зря написала  "Сбоку от зеркала на стене варианты не рассматриваются".    И зеркало от пола до потолка наверное не просто так задумано?  Наверное для создания определенной иллюзии отсутствия стены в интерьере. И наверное светильники по бокам, (что на стене, что на подвесах) эту иллюзию нарушат.  


Профи

Не я придумал достаточно точную поговорку: "Хотеть не вредно".

Я учусь у профессионалов...

Кусково — бальный зал

Посмотрите. На этой стене нет окон — только зеркала. Это не догма, это пример...

Пример создания эффекта "бОльшего" числа гостей — мерялись этим количеством — вот цель какая...

И ещё.

Освещение в гримёрных фотостудии...

www.pozitiffoto.ru/about/

В кино (гримваген) http://www.startrans-auto.ru/images/gallery/m16.jpg (прямой ссылки на фото нет, сожалею, но (4 ряд, третья) видно, что и стены нет (вагончики маленькие!) и со светом именно, что всё хорошо!!!

Я бы сделал или бальный зал, но не в прихожей…

Замечательно (в прихожей) и стена "убирается", и и губы красятся с помощью БОЛЬШОГО зеркала. И стандартной схемы освещения. С боков и сверху.

Ресницы и т.п. — будьте любезны за гримёрный стол.

И не морочьте "хотелками" голову ...

Для опытов надо встать у зеркала в ванной комнате, погасить свет и включить фонарик на батарейках. Можно и не фотографировать… Но располагать фонарик поближе к потолку, а не на голове человека.

Удачи.


Ой, спасибо всем ответившим. Только смогла до компа добраться.Вредно-не хотеть)). А хочу даже два таких зеркала. В спальне. Они будут располагаться на стене противоположной кровати, но разнесены так, чтобы кровать в них не отражалась, а отражаться там планируется белая стена напротив. Да, меня правильно поняли, что хочу именно расширения пространства. Пожилых пока там не предвидится)).Танцевать тоже не предполагаю, а вот повертеться перед зеркалом планирую.Так как шкаф будет без зеркальных дверей, и зеркало -туалетный столик мне лично неудобно, решено было вот такие зеркала. Одно на мой взгляд не симметрично.Над размерами долго думала и сомневалась, но рассмотрев то что нашла в инете, все- таки остановилась на варианте "от пола и до потолка",-оно наиболее подходит для эффекта дополнительного пространства. Почему хочу отказаться от боковых?.. Во-первых, между этими зеркалами будет телевизор на стенеи получается жуть как много розеток выключателей. Во-вторых приходилось читать отзывы на этом сайте и на других, как неудобно в ванне по бокам светильники, и мужское слово о том, как неудобно бриться, когда свет прям над зеркалом. я бриться не буду, а вот мужа надо учитывать)).Поэтому путем долгих измышлений,(а их было много, начиная с подсветов штор, всяко-разно натяжных потолков или подсвета стены над тв или над кроватью)пришла к решению: простой крашеный белый потолоки четыре светильника-два около зеркал и два симметричных по другую сторону комнаты.Как посоветовал уважаемый эксперт, светильники ещедо этого определила белые, матовые.Какие они будут -это будет решаться уже потом.А вот расстояние очень нужно счас(расстояние от стен на потолке) и соответственно, если они свисающие на одну высоту, это я так понимаю одно расстояние, а если они прикрепленные под потолком с направляющими, то это уже совсем другое расстояние. На выходных надо дать разметку мастеру, где штробить и выводить всю электрику… пока что в спальне… Еще раз всем спасибо))


У нас в прихожей высокое узкое зеркало, освещение есть в виде бра над самим зеркалом (на стене, свет направлен вверх и вниз узкими цветочными плафонами) и на противоположной стене светильник над входной дверью(высоко за спиной смотрящего в зеркало). Из практики: если необходимо накрасить губы, ресницы-включается бра, в этом случае необходимо близко приближаться лицом к зеркалу, иначе недостаточно освещения (как на картинке с бюстом от StenIvanovic) Если "же хочется "покрасоваться", то лучше использовать светильник за спиной-получается более мягкое и полное освещение. Мне лично очень нравится эффект.


спасибо за совет. Я решила за спиной смотрящего  на потолке, примерно метр от стены. Ходила примерялась в  разных зеркалах, решила что такой свет вполне меня удовлетворяет.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте