*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Тонкий кухонный фартук - выбор материала


17 Октября 2019 в 11:49
*

20 1386 *

Всем привет.
Обдумываю ремонт кухни с заменой гарнитура и столкнулась с неожиданной проблемой.
Дом панельный, стена, у которой стоит кухня, капитальная, 2,5 метра. Основное планируемое покрытие стен - выравнивание "визуально" и краска (если найду внушающих доверие мастеров) или выравнивание "визуально" и обои (если не найду). Сейчас по всем стенам обои.
Изначально кухонный фартук планировалось из плитки. Но по этой стене проходят 2 трубы, которые нельзя перенести (стояк отопления и газ), и оказалось, что они прилегают к стене довольно плотно - за газовую еле влезает палец (1-1,5см), отопление чуть свободнее, но плитка плюс слой клея ни туда, ни туда явно не поместятся.
Собственно вопрос - что тут можно придумать? Фартук из какого-то другого, более тонкого материала? В голову приходит только МДФ, но его, как я понимаю,обычно крепят точечно на саморезы, а мне важно избежать любых полостей "за". "Разрыв" в плитке фартука по трубе, выложить до, потом труба - и продолжить после? Кухня планируется классическая, типовая, без дизайнерских изысков.
Поделитесь, пожалуйста, мыслями по этому поводу, ну а еще лучше - опытом. )
Заранее всем спасибо.

Ответы (20)

Выложили бы фото, чтобы можно было что то советовать


А смысл? Есть стена, есть вертикальные трубы вплотную к ней. От фото или плана ничего не зависит — само помещение может быть любым, проблема в расстоянии между трубами и стеной.


Смысл в том, чтобы понимать насколько далеко они расположены друг от друга, от угла стены и прочее. Если они рядом, то возможно предложить спрятать их в разъемный короб и прочее.

Трубу отопления можно перенести — почти стопроцентно уверена.


Да, разумно. Вечером скину. В пост же уже не получится прикрепить?


Если планируете снимать старое покрытие- расстояние увеличится… Мдф панель с рисунком(специально для фартука) можно закрепить на ж.гвозди и саморезами, декоративный лист металлический- на любителя, но не загорится в районе плиты, ну и стандарт- закаленное стекло на ме уголке с разрывом уголка в районе трубы. Также покрытие(краска) декоративные цемент, бетон, если устроят цвета и дизайн. Крупноформатный керамогранит бывает от 3(если не ошибаюсь) мм, и обычный с пропуском труб глаз не будет резать, да и плитку 6 мм несложно найти… Декоративный короб из пластика ставят на трубы. Не вижу проблемы, совсем.


Я бы рассмотрела кварц-винил на фартук. Клеевой, например, он тонкий. У меня нет опыта эксплуатации именно на фартуке, но не раз видела что его используют в таком качестве. А сам по себе кварцвинил как материал мне очень нравится, устойчивый и практичный. Из минусов — 90% дизайнов «под дерево», особого выбора не будет.


Боюсь, поклеить совсем без гуляющих стыков не получится. Да и нет его в моей деревне. Даже напольного-то нет, что говорить о настенном — продавцы не понимают, чего я от них хочу )).


Старое покрытие — обои на голый бетон, там много не выиграть. МДФ не закрепить без пустот и не загерметизировать, по этой же причине отпадает короб. Стекло, как я понимаю, крепится на профиля — там тоже пустоты. А какая плитка такой толщины, мне что-то Гугл ничего так сразу не предлагает… и посмотреть бы это «вживую»… даже не пойму, как фото гуглить...


Можно мозаику стеклянную подобрать тоненькую. Но тогда нужно думать что с затиркой и её чисткой.


Да, насколько я понимаю, мозаика — самый тонкий вариант плитки… Можно, пожалуй, и как-то ее скомбинировать — под и рядом с трубами сделать мозаикой, остальной фартук — обычной плиткой… Вот бы фотки какие-нибудь найти...


Самый тонкий вариант — панели для кухонного фартука.


А его и нет специального «настенного», обычный напольный клеют.  Опасение за стыки понимаю, но имхо если его на жидкие гвозди посадить и аккуратно ими же пройти и стыки, то все нормально будет. Вопрос аккуратности и дотошности укладывающих...


Что именно вы имеете в виду?


Так у меня никакого нет ))). Деревня-с. )))



У  нас на одной из кухонь тончайший фартук из материала по типу МДФ (прямо под цвет фасадов), но по структуре он похож на кварцвинил — гнется. Закреплен оч просто — он просто прижат нижним краем мебели-столешницы и сверху под нижние края навесных шкафов. Возможно, усилен клеем или жидкими гвоздями по краю. Выглядит эстетично, 17 лет — полет отличный. Моется от жира фейри с губкой, иногда несильно тру металлической щеточкой (без фанатизма), иногда немного содой — рисунок живой, под дерево. Толщина его буквально 1-2 мм. Под ним все оклеено обоями.


Про стыки — кухня угловая. Единое полотно по одной до угла и по второй второе, т.е. стыкуются они в углу. Грязи там нет, все ОК. Никаких планок нет, просто проклеено.


Я вот такие панели имела в виду. Они толщиной 0,2 см. По ссылке икеевские, но похожие есть в любом кухонном салоне.

https://www.ikea.com/ru/ru/cat/stenovye-paneli-19121/


Не открывается ссылка… (


Сверху, на том, что открывается, нажмите «Переход по внешней ссылке».

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте