*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Тонкие стены в ванной, что делать?


25 Января 2019 в 10:50
*

6 4428 *

Друзья! Прошу вашей помощи, может у кого-то был опыт. Имеется квартира 137 серии. Стены санузла со всех сторон толщиной не более 4-5 см, бетонные. И если стену между ванной и туалетом можно заменить на пазогребневые плиты, то что делать со стеной с дверями? Утолщать чем-то, или сносить и возводить заново из тех же пазогребневых плит?
Я пытаюсь для себя предотвратить ошибки ремонта в будущем, и точно знаю, что такую тонкую дверную коробку найти будет очень сложно...

Ответы (6)

Но ведь без проблем можно «нарастить» толщину существующей стены с дверным проёмом до нужных, например, 7 см, просто приклеив и подстраховав дюбель- гвоздями пару слоёв 12,5 мм гипсокартона. Ещё и толщину будущей плитки с клеем надо прибавить- а это ещё от 10 до 15 мм.

А между помещениями- если боитесь плохой звукоизоляции- то просто попросите при выкладке плиткой увеличить слой клея. Плитка сильно гасит звук.


Спасибо за ответ, про гипрок подумаю! Стена между ванной и туалетом точно под замену — она вся в трещинах, боюсь на нее плитку класть.


Если стена в трещинах- то конечно лучше заменить. Но вовсе не обязательно на пазогребень- имхо, он имеет смысл только если в нём планируется делать штробы и вмуровывать трубы. А если это не нужно- то нормально сделанная стена из влагостойкого гипсокартона ничем не хуже и проще, только стойки надо не через 60 см, а через 40 см. крепить (и лучше сдвоенные- см. в моём блоге), да и перед укладкой плитки всю стену сперва слоем плиточного клея покрыть толщиной миллиметра в 3-5 и дать высохнуть. И никакая гидроизоляция не будет нужна, нормально долго простоит. Внутрь- любую плотную минвату.


Хуже стен из гиспсокартона могут быть только стены из гипсокартона (((

Автор, делайте из пазогребня. В масштабах глобального ремонта — копейки (с учетом доставки/подъема гипсокартона — даже в грузовой лифт он не влезает), а разница существенная! начиная с того, что можно повесить все без закладных (как показывает практика всего всё равно не предусмотришь), заканчивая тем, что можно нормально установить смесители и стена не будет ходуном ходить, когда их прикручиваешь.


Посоветуйтесь с кем- нибудь на месте по перегородке санузла- если трещины не критичные и в бетонной стенке присутствует арматура- м.б., лучше оставить. Стены по периметру после штукатурки и(возможно) влагостойкой шпаклевки + клей/плитка с одной стороны легко выйдут под размер стандартной коробки, т.к. под неё и были рассчитаны…


Стены 8см, разве нет. Сама живу в разных 137 сериях больше 10 лет, все много раз измерено. По дверям в санузлы много решений предлагают фирмы. С расширением проема ставили двери на обычную коробку. Ширины стены хватает. При штроблении под трубы стена между туалетом и ванной была проштроблена насквозь, но со стеной не случилось ничего. Может быть есть принципиальные различия по годам строительства, но в домах конца 70 и конца 80, внутри кабины армирующая сетка, из достаточно толстых прутьев. Мой основной посыл конечно про двери, решение есть. Про стены ничего не могу посоветовать. Мне всегда казалось, что главная неприятность это дверной проем 57см без дверной коробки, и с дверными петлями вкрученными в бетон )))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте