*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Теплый пол под ламинат?


22 Августа 2014 в 18:02
*

6 433 *

Добрый день, форумчане!! подскажите, если делать теплый пол и сверху класть ламинат - он будет теплый? или не имеет смысла? мне говорят, что дерево не проводит тепло вообще. что теплый пол имеет смысл только под плитку делать.
Спасибо!

Ответы (6)

Профи

Добрый день!

Ламинат все же не дерево. Будет немного комфортнее с теплым полом.

С другой стороны  теплый пол больше подходит к  покрытиям из плитки и керамогранита, ванная комната, кухня, лоджия это более практичнее!


Основой ламината является древесноволокнистая плита высокой плотности толщиной 6-8мм. Он гораздо меньше подвержен внешним физическим воздействиям, таким как перепад температур, относительная влажность воздуха, чем паркетная доска или штучный паркет. Поэтому ламинат является хорошим выбором в качестве чистового покрытия при напольной системе отопления.


Материал

Теплопроводность

(Вт/м*°С)

Бетон

1.7

Кафельная плитка

2

Ламинат

0.29

Паркет

0.17

Линолеум

0.23

Фанера

0.13

Пенополистирол ПС-БС

0.04

Картон строительный многослойный

0.13

Алюминий

230

Пенобетон

0.3

Но! Ламинированный пол не подходит для электрического «теплого пола».


У меня тёплый пол под паркетной доской. Проблем с теплопроводностью никаких никогда не было. Греет замечательно. Рекомендую.


   "мне говорят, что дерево не проводит тепло вообще" (???).

    Нет таких материалов, которые вообще не проводят тепло. Вам здесь привели цифры — показатели теплопроводности некоторых материалов. Чем выше этот показатель, тем лучше материал проводит тепло и наоборот. Дерево — не исключение: оно тоже имеет свой показатель теплопроводности.

    Нагреть до определённой температуры можно поверхность из любого материала, вне зависимости от его теплопроводности. Другое дело, если пытаться использовать тёплый пол в качестве дополнительного источника отопления. Материалы с низкой теплопроводностью (дерево, линолеум, ламинат), отделяющие нагревательный элемент тёплого пола от пространства помещения будут препятствовать обогреву этого помещения. Заметный эффект в обогреве помещения может дать только тёплый пол с плиткой, т.к. теплопроводность плитки в разы выше теплопроводности других материалов, используемых для напольного покрытия.

   


Спасибо всем за ответы!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте