*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Теплый пол: нагревательные маты или нагревательный кабель?


11 Марта 2015 в 11:24
*

23 745 *

Я уже погуглил и достаточно почитал отзывов. Хотелось узнать мнение профессионалов и просто жильцов, кто устанавливал себе.
Что лучше нагревательные маты или нагревательный кабель? Маты в среднем в 1,5р дороже. Планируем в коридоре+ванная+кухня сделать теплый пол. Плитка керамогранит керамо марацци 9мм.
Кабель
http://www.prestig.ru/elektrika/teplovoe_oborudovanie/nagrevatelnii_kabel/thermo/29646_SVK_165_kab
Маты
http://www.prestig.ru/elektrika/teplovoe_oborudovanie/tonkii_tyoplii_pol/thermo/29663_TVK_130_mat

Ответы (23)

Профи

Смысл один и тот-же, вопрос только в удобстве укладки его, маты проще…Нормальный специалист кабель уложит не хуже матов…


А иногда кабель даже предпочтительнее — если геометрия *пола* ломаная. Но суть у них одна и та же — в одном случае кабель в мотке, в другом он же, но прикреплен к сетке.


Профи

Суть не одна и та же. Кабель укладывается в стяжку на всю глубину. Прогревается весь пол вплоть до перекрытия, желательно положить специальную фольгу, чтоб этого избежать. Есть неудобства в укладке, но спецы уложат хорошо. Главное не ошибиться с глубиной залегания, а то долго будете ждать нагрева пола .

С матами всё проще. Укладывается непосредственно перед укладкой плитки, на плиточный клей .

Быстро нагревает пол. Также можно делать любую геометрию. Предпочитаю работать с матами, ( может быть из-за того что заказчики постоянно только их покупают ) .


Спасибо за совет. А подскажите какого производителя мат предпочитаете? И насколько быстро можно прогреть пол из керамогранита? 5й этаж, кирпич хрущевка.


Профи

Термо хороший выбор(но дорогой(()Время прогрева минимум 2 часа


Для прихожей 2кв, м ваная 2, кв.м и кухня рабочая зона 1,5 кв.м думаю можно и потратиться, а вот если по всей квартиру делать, я бы не рискнул)


Монтаж теплого пола с терморегулятором по технологии. тел.89514000556


   «Прогревается весь пол вплоть до перекрытия, желательно положить специальную фольгу, чтоб этого избежать».

   Поверхность фольги имеет свойство отражать инфракрасное (тепловое излучение), и поэтому она может применяться в качестве теплоизолятора. Точно известно, что ИК лучи распространяются в воздушной среде, и что «прозрачными» для ИК излучения являются некоторые пластические материалы. В такой среде отражающая теплоизоляция точно будет работать.

   А будет ли работать отражающая теплоизоляция внутри стяжки, если учесть, что ИК лучам там негде распространяться? И может ли вообще там что-то отражаться, если внутри стяжки не будет никаких воздушных зазоров?

   Вы предлагаете в качестве теплоизолятора использовать «специальную фольгу». А в чём её «специфика»? Какими таким «специфическими» свойствами обладает эта фольга, чтобы обеспечить отражение тепла внутри твёрдого тела? Вам что-нибудь известно по этому вопросу?

     


На своем опыте могу сказать следующее:

маты уложены в квартире под плитку в ванной, кухне и коридоре(меньше мощность и для комфортного обогрева более чем  достаточно)

кабуль уложен на лоджии в бетон( маты там не справятся, мощность меньше, но и «кушают» электричества меньше соответственно)

Поэтому что укладывать в квартире особой разницы нет, они оба справятся со своими задачами, правда кабельный пол на своем максимуме намного теплее, разница лишь в стоимости самого пола «до» его укладки (плюс сама укладка) и «после»- счет за свет, а вот на лоджиях однозначно только кабель!


Профи

Я даже не хочу с вами разводить дискуссию на тему " нужности фольги в тёплом полу ", мне просто влом. В комплекте с кабелем идёт рулонный теплоизолятор. Заказчик его привозит. А я ему буду говорить, нет я разложу кабель без подложки ??? Он на меня как на идиота посмотрит. Кто говорит нужна, кто не нужна, типа смысла нет. По инструкции нужна, значит стелим. Ещё раз повторяю, последний раз кабель раскладывал лет 5 назад, в основном делаю маты, либо в частных домах тёплый водяной пол от котла.


Согласна, Денис, можно до бесконечности выискивать противоречия с физикой твердого тела и находить их! Но очевидно факторов бесконечное множество, теоретики не всегда их учитывают, а на практике оказывается работает!


     Дискутировать здесь я ни с кем не собирался. Итак всё ясно. Кто-то первым перенёс принципы работы отражающей теплоизоляции в воздушной среде в «пирог» теплого пола, а остальные подхватили. А потом продавцы фольгированных материалов стали на своих сайтах переписывать практически один и тот же текст для рекламы своей продукции. Потребители повелись и сами себе внушили, что так и должно быть.

   А работает это или нет — никто не знает. Но это уже не важно)))


   А как вы определили, что  фольга «на практике оказывается работает»? То, что пол греется — здесь никто не спорит. Но это не значит, что фольга каким-то боком причастна к эффективности обогрева.


Господа, не спорьте, почитайте рекомендации по укладке кабеля от производителей. Чтобы увеличить КПД и не рассеивать тепло кабель нужно укладывать на фольгу (зачем греть потолок соседей!). Между матом и кабелем, выбрала бы кабель, во первых дешевле, во вторых, потому что эти же профессионалы говорят, что с точки зрения прогрева кабель лучше, а уложенный в стяжке кабель, прогревает весь пол, который потом дольше держит тепло, а экономить на электроэнергии можно за счёт включения и отключения теплого пола по таймеру в те периоды, когда вы находитесь дома или отсутствуете. Только этим можно оправдать применение электронных терморегуляторов ( в отличии от механических), которые достаточно дорогие, а по нынешнему курсу… Высоту установки терморегулятора посоветовала бы на уровне человеческих глаз (удобно программировать). Одним из ведущих производилей кабеля гр. являются Ensto и Devi. Думаю, что профессионалам на самом деле просто «влом»)))  укладывать кабель, маты в этом плане абсолюно незаморочные.


Профи

Мне с матами удобно работать ещё и тем, что они укладываются перед финишным покрытием, а не в самой глубине стяжки. В стяжку убираются трубы, электрика, бывает невозможно продолжить там кабель тёплого пола. Слишком глубоко в стяжку — будут плохо поогревать, высоко — будет чувствоваться перепады температуры. Оптимально 5-7 см от финиша. Кабель имеет своё право на существование. У него есть и плюсы и минусы.


   Чтобы не «греть потолок соседей», теплоизоляционный слой между стяжкой и плитой перекрытия нужен — с этим никто не спорит. Но, является ли фольга теплоизолятором? Над этим вопросом почему-то никто не задумывается. Положено — и всё тут! А кем это положено? Кто-нибудь проверял, когда потолок соседей лучше греется: с фольгой или без неё?

   А признаки лохотрона в текстах на сайтах производителей фольгированной теплоизоляции налицо. Главный из признаков «разводилова» состоит в том, что, когда тебе объясняют какие-то сравнительные физико-технические характеристики различных материалов или изделий, то приводят для сравнения не физические величины, а только на сколько % один материал или изделие превосходит другой.

    На сайте любого производителя вы можете найти утверждение, что фольга 90% тепла отражает обратно в помещение. Кто-нибудь понимает, как это происходит? Мне бы лучше дали в цифрах, сколько тепла уходит сквозь стену (пол) при наличии фольги и сколько при её отсутствии внутри стяжки (при прочих равных условиях). А % я бы и сам посчитал, если бы счёл нужным. Но нет ни у кого таких данных. Вот и кормят потенциального покупателя процентами, уповая на его безграмотность.

  P.S. На память приходит фраза из рекламного ролика про тушь для ресниц, где речь идёт о том, что эта тушь сделает ваши ресницы на 70% пушистее.

                   


Да ведь и делает)))) Разве у вашей жены они на 70% не увеличиваються?


    Я не могу визуально определить, на сколько именно % изменилась пушистость, и изменилась ли она вообще. При изменении освещённости и угла зрения получаются разные результаты. А сам замерить не могу, т.к. не знаю единицы измерения пушистости)))


    "… уложенный в стяжке кабель, прогревает весь пол, который потом дольше держит тепло".

 Всё верно. Но, всё то, что дольше держит тепло — дольше нагревается. При хорошем обогреве жилища от штатной системы водяного отопления, когда воздух итак хорошо прогрет, а система ТП служит лишь для обогрева самого пола, не так принципиально, сколько ждать этого нагрева — час или 15 минут. И потребляет эта игрушка не так много энергии (если штатное отопление работает).

  А когда ТП работатет автономно и стоимость потребляемой энергии имеет значение, то становится труднее однозначно определить, что лучше выбрать: более быстрый нагрев или более медленное остывание. Например, если ты приходишь с холода в непротопленное помещение, то хочется скорее его прогреть. А если покидаешь своё жилище, то от долго остывающего ТП в пустующей квартире особого толку не будет.

  Поэтому выбор здесь у каждого строго индивидуален.

  А принцип экономии потребляемой ТП энергии, что с матами, что с кабелем один и тот же: при включённом обогреве энергия потребляется, при выключенном — нет. Вне зависимости от того, регулируется включение-выключение автоматикой или вручную.

   


Заказал такой термостат регулятор

www.aliexpress.com/snapshot/6551104548.html?orderId=66334190073474


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте