*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

теплые полы и радиаторы


1 Октября 2010 в 14:24
*

7 401 *

возможен ли такой вариант: хочу отказаться от радиаторов в пользу теплых полов?

Ответы (7)

Профи

Ни в ком случае этого не делайте! Будете мерзнуть! Теплые полы не являются средством обогрева помещений в замен радиаторов. При элементарном расчете сразу это видно. Расчет приблизительный на комнату 15 м.кв.

На один метр квадратный нужно чтобы теплоотдача составляла около 100-110 Вт.

15 х 100-110 = ~1600 Вт. Теплый пол отдает около 50-75 Вт. 15 х 50-70 = ~900-1000 Вт. И то это при условии, что теплый пол лежит по всему периметру комнаты — от стены до стены! Но вы же не будете его делать под мебелью, соответственно площадь обогрева уменьшится еще на порядок.

Лучше сделать теплый пол и радиаторы, но на меньшее количество секций.


у меня в одной из помещений перестали греться теплые полы-замена датчика результата не дала. представьте такую ситуацию у вас в самый мороз?


Профи

большое спасибо — учту обязательно


Профи

Если есть возможность сделать хорошую теплоизоляцию помещения, то можно отказаться, если нет, то нет.


Профи

Некоторые плюсы — при монтаже нагревательной плёнки в потолочной конструкции (и мебель не мешает). Если будет интересно — предоставлю сравнительные расчёты.

Организую доставку плёночного тёплого пола ТМ "NanoThermal" (//nanothermal.ru) по Москве и РФ.


Профи

Вечная делема: теплые полы vs радиаторов. Скажу про личный опыт, чтоб не быть голословной. У нас свой дом 2 этажа. На первом этаже водяной теплый пол и есть радиаторы за полтора года жизни в этом доме которые мы ни разу не включали. На втором этаже только радиаторы. Итог: две прожитые в доме зимы показали, что теплые полы гораздо экономичней и комфортней радиаторного отопления, в самые суровые морозы (до -40) они не требовали включения котла выше 65' при этом на первом этаже были комфортные 22-23', а вот в комнатах второго этажа при наличие 15 секционных радиаторов на 14 м2 было 17-18'. НО как видите мы все-таки перестраховались и поставили радиаторы везде. И еще конечно нужно учесть все нюансы по сохранению максимальной тепло отдачи таких полов: хорошая теплоизоляция под самими нагревательными элементами и пол с максимальной теплопроводностью, т.е. в идеале, плитка, в нашем случае имитирующая доску, что между прочим, очень комфортно: зимой тепло как на деревянном полу, а летом -прохладно.


  "теплые полы гораздо экономичней и комфортней радиаторного отопления" (???)

   На основании единичного опыта и при отсутствии полного набора параметров, влияющих на ситуацию — это довольно сомнительный вывод.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте