*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Текстурные обои под покраску или малярный флизелин?


4 Июля 2016 в 15:28
*

2 1492 *

Собственно сам вопрос "в шапке": что лучше выбрать обои под покраску с каким-нибудь рисунком под штукатурку, канву и т.д. или ровный без текстуры малярный плотный флизелин?
Муж хочет обои с текстурой, как для меня - это прошлый век. И можно не угадать с текстурой и стены будут выглядеть дешево. А с флизелином у меня нет опыта.
Расскажите как он себя ведет, видно ли стыки? Легко ли клеить? Как ложиться краска? Не смотрится ли слишком просто?
Буду очень признательна если вы подклитесь опытом как с обоями, так и с флизелином.

Ответы (2)

Были и обои под покраску (в старой квартире, надоели до ужаса), и флизелин — фактически те же обои, просто без текстуры (в новой квартире). Клеить, красить — одинаково — оба варианта не требовали подбора рисунка + покраска сильно зависит от вида краски, которую используете, Dulux в последнее время как-то испортился, стыки — зависят от кривизны рук рабочих, у нас была одна и та же бригада — так что одинаково (оба вида «обоев» Marburg, чистота эксперимента соблюдена:)). Возможно, «заметность» стыков также зависит от цвета краски (кажется, что на очень светлом и очень темном менее видно, но не уверена). В процессе эксплуатации сами докрашивали/перекрашивали из-за криворуких монтажников, которые не могут аккуратно занести инструменты, мебель и пр. — тоже все одинаково, хотя объемный рисунок ободрать проще (но, наверное, зависит от плотности обоев). Мыть легче флизелин (случайно капнула кофе на текстурные обои в кухне, из объемного рисунка смывалось сложнее). Пока насчет выбора флизелина не жалею, рисунок обоев за 2 года приелся и даже начал раздражать, на флизелин просто не обращаю внимания.

Тут флизелин

А тут обои (в правой части фото немного видна текстура)


У меня малярный флизелин Марбург + покраска Тиккурила и Дулакс. Больше никогда так делать не буду. Как ни старайся, идеала не выходит, только нервы. Если не присматриваться, выглядит неплохо. При ближайшем рассмотрении есть проблемы. Например, чуть подшпатлеванный стык виден при определенном угле солнечного освещения, потому что краска, нанесенная на флизелин и краска на шпатлевке по разному отсвечивают. Самая проблемная стена, которая подсвечивается с 2 сторон, в коридоре между комнатой и кухней. Уже не знаю, что делать, наверно, заклею обоями в итоге. Сейчас бы я наклеила фактурные обои и покрасила. Есть на форуме квартира с такими обоями у Чугуновой Татьяны, если  я верно помню.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте