*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Такие трещины в стяжке допустимы?


28 Декабря 2015 в 15:50
*

19 27398 *


Полусухая стяжка Русеан.Положили в конце октября.Сначала все было гладко,потом пошли трещинки, а сейчас вот такое безобразие по всей стяжке.Мастер говорит: это допустимо,у всех так,не бывает стяжки без трещин.Я допускаю мини трещинки,но это уходящие под землю разломы уже какие-то...Я не права?что делать?Подскажите пожалуйста!!!

Ответы (19)

Профи

Если " мастер" говорит Вам такие вещи, можете с ним прощаться.Не надо быть спецом, чтобы понять что стяжка сделана с нарушениями. Это уже не микротрещина, это трещины на всю толщину стяжки. Уточните какой там был пирог?Мой совет демонтаж стяжки!


У нас уже все стены покрашены и потолок натянут, демонтаж стяжки-это жесть.Я вот думаю, эти трещины повыбивать и хорошим плиточным клеем залить.Или, может, наливной пол сверху попластичнее?.. Только не демонтаж… Пирог у нас никакой, демпферная лента и стяжка на плиту.Сверху планируем пробку замковую на пробочную же подложку.


Прямо настаивают, что стяжка армирована и эти трещины-допустимы, никуда наша стяжка не убежит(((


Профи

ну вам по-любому надо делать финишное выравнивание пола. На первичную стяжку не желательно ложить пробку. Алгоритм: — Совсем рыхлые места нужно демонтировать и подзалить мокрым способом. — Щели замазываете любым составом — ротбандом, перлфиксом, фугеном, клеем для плитки и т.д. - Хорошенько грунтуете вашу первичную стяжку любой укрепляющей грунтовкой, — заливаете финишный ровнитель (саморрастекайку).Ждете месяц и кладете свою пробку.


Я в шоке… Нам сказали, на эту стяжку смело кладите любой чистовой пол… А теперь ещё нужно наливной пол?!!! У нас уже все оттделочные готовы, стены белые покрашены, обои поклеены, это нереально грязь опять разводить… Просто плачу от бессилия и злости… Будем класть пол на это безобразие, других вариантов нет.Надеюсь, мой пост поможет кому избежать такого уродства…


Профи

тогда кладите паркетную доску или ламинат и не на пробку, а на мягкое основание — лучше всего на вспененый полиэтилен (изолон) толщиной не менее 3 мм, а лучше 4-5 мм.


а вообще забавно — сначала обои поклеить, а потом полы заливать!


Вообще-то стяжка была сделана ещё в октябре. А трещины появились через два месяца, уже после того, как обои были наклеены. Вот и спрашивают, как меньшей кровью выйти из сложившейся ситуации.


Автор, я вам сочувствую. Сама пережила такое. Были готовы стены и потолок. Тоже искала пути решения исключающий демонтаж стяжки. Но увы, пришлось демонтировать и заливать заново. Стены пострадали, но не сильно. Лучше их занавесить. Простукайте свою стяжку деревянным бруском. Если звук бухтящий, то стяжку менять. Если не поменяете, то поедет напольное покрытие, потом пожалеете.В моем случае пришлось заменить 80% площади стяжки (примерно 45 квадратов), по времени 2 дня на демонтаж и вывоз мусора и 3 дня на заливку. Работа тяжелая, еле нашла исполнителей. Все только и предлагали сверху наливной. Желаю удачи!


Профи

я бы однозначно посоветовал вам во избежании дальнейших проблем снимать и делать заново!!! замазывать за частую бесполезно, может треснуть в другом месте!    а мастера гнать однозначно, он безграмотный рукажоп)


Простите за глупый вопрос, но как понять, что новая стяжка  уложена грамотно? Ведь первоначально было все прекрасно и трещины появились спустя два месяца. т.е. сразу после укладки стяжки гнать мастеров вроде и не было причин.


вот, а если бы постелили напольное покрытие месяц назад, то и не знали бы сейчас и жили спокойно.


Отвечу на вопрос для Фёдора. Только самой изучить технологию залива стяжки и контролировать весь процесс самостоятельно. Только так.


Профи

Даааа, жопа полная !


Профи

Я бы так лечил это безобразие. Сделал осторожно по всей трещине отверстие до перекрытия буром через 15-20 см. Дальше литровым шприцом загнал по максимуму жидкого плиточного клея ( раствор как сметана сделать). Клеевой раствор скрепит стяжку  внутри. А сверху наливной пол конечно желательно сделать. Стяжка видно что неровная и крупнозернистая. Есть ещё дополнительные способы усиления, но я думаю они Вам неинтересны .


Большое спасибо за идею об инъекциях плиточным клеем. Хотелось бы узнать Ваше мнение и о таком способе лечения. http://profipol.dp.ua/remont/


вот все пишут что надо демонтировать и заливать заново. а где гарантии что опять не потрескается !? в чем причина брака никто не говорит. и какая должна быть технология чтобы не переделывать???


Профи

BeatricaПричина брака. Их может быть несколько, по ситуции. Наиболее часто:1. Физика. По мере просыхания стяжки нагрузка на перекрытие уменьшается, плита пружинит вверх. Именно это главная причина того что на любой стяжке есть микротрещины. Если дом монолитный, то данный факт незначтелен, в случае панельных домов очень даже существенен. Чтобы уменьшить такого рода деформации и придуманы полусухие и сухие варианты стяжек.2. Химия. В результате кристализации цементных (и гипсовых тоже) растворов происходит некая реакция с выделением тепла, то есть мы имеем факт перехода вещества из одного качества в другое. Опять-таки с уменьшением физического объема. Это вторая основная причина того что в стяжке всегда есть микротрещины. Чтобы уменьшить такого рода деформации придуманы различные пластификаторы которые добавляются в приготовленную смесь.3. Технология. Есть некие нормы, которые нужно соблюдать. Несоблюдение этих норм приводит к различного рода дефектам, в частности к большим трещинам. Что было в данном случае? Трудно однозначно сказать, ибо неизвестны стартовые условия — что за дом, что за перекрытие, состав смеси под стяжку, соблюдение технологии - толщина, площадь, армирование. демферы, фракция песка, марка цемента, наличие пластификаторов, способ тромбования,  количество воды, подготовка основания, температурный режим и т.д.


В интернете много информации о правильной технологии заливки стяжки. Я после своих трещин в стяжке все изучила и сравнила как заливали мне и поняла что сделали не так. Когда искала рабочих которые это переделают спрашивала у них как будут делать и выбирала тех кто говорил как надо правильно. Говорить одно, а сделать другое. Поэтому весь процесс контролировала сама. И ещё, первую стяжку мне тоже армировали, и была нарушена технология, стяжка забухтела. Второй раз делали без армирования, все как надо и в результате ни одной трещины. Чтоб понять постороннему человеку что произошло с вашей стяжкой, её надо вскрыть. Если вы сами не знаете почему, то заочно без вскрытия ни как. Так и не написали, стяжка бухтит? Какие то меры по расширению трещин и заливке в них жидкого раствора в итоге получатся дороже, а результат не идеален. И если первыми мастерами была нарушена технология заливки стяжки, то не факт что они замазали хорошо межпанельные швы и есть риск залить соседей снизу. Посмотрите на ютубе ролики, там есть и по ремонту стяжки ( расширение трещин) и по заливке. Стяжка, пол — это основа жилища. Решать вам.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте