*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сушка белья на лоджии


18 Июля 2016 в 14:39
*

11 1294 *

Подскажите, какую лучше конструкцию сделать на лоджии для сушки белья? Сейчас живем, просто веревки протянуты в крючки. Хотелось бы что то по практичней и может эстетичней. Поделитесь отзывами о сушке "Лиана", если у кого такая есть.

Ответы (11)

У нас потолочная, типа Лиана, только другое название, польская. Длина штанг 1,9 м. их 6 шт. Удобно. Только хочу заметить, что  расстояние между штангами маловато, в плане циркуляция воздуха недостаточная, если вещи висят на всех. Тогда мы через одну спускаем и все ок.


Зависит от количества белья, которое вы стираете в день. У меня на стене на лоджии вот такая

leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/sushilki_dlya_belya/nastenno_potoloc­hnye_sushilki/10978045/

на то чтобы развесить одну стирку ее вполне хватает.

На всякий случай, держу еще вот такую

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80242892/

висит на крючочках на той же стене под первой — если вдруг 2-3 стирки… Для меня все очень удобно — вся висячка расположена в торце, ходить можно по всему остальному пространству без проблем. С *лианой* это проблематично. И да, замечания к лиане те же, что уже указали.


Спасибо за отзывы! Хорошо что предупредили на счет небольшого расстояния между штангами.


Еще мелочёвка детская слетает, пока подтянешь наверх. У меня потолочная сушка для постельного только, чтоб пола не касалась, а для одежды напольная стоит в торце


Нам наш мастер предложил сделать по старинке, крючки в стены и натянуть веревку бельевую. Говорит «самый лучший вариант». Не знаю… А к сушке типа «лиана» что то душа не лежит.


Чем еще не нравится лиана, тем что у нее очень тоненькие веревочки-струны, и от них остается очень *яростный* сгиб на белье, без глажки уже вообще никак. Поэтому мне и нравится сушилка из Леруа — у нее не струны, а кругленькие металлические трубочки, которые почти не оставляют следов, которые без глажки *никак*. А еще, я очень многое из одежды сушу на плечиках, и для этого сушилка тоже подходит идеально. Да и вообще, для меня ленивой, с лианой все слишком хлопотно.  А эту одним пальцем раздвинул — готово к *повешению*, одним пальцем задвинул — красота и свободное пространство...


У нас на одной лоджии веревки натянуты (это конструкция, когда веревки при необходимости сматываются в спец.устройство), на другой — сушилка раскладывающаяся. Когда много белья постирано, используем сразу всё. А вообще мне кажется веревки, по-старинке, лучший вариант. Сушилка вполне меня устраивает, но когда она разложена мешает свободному проходу по лоджии, так что только веревки.


У меня на лоджии 2 сушки — потолочная типа лиана — висит не вдоль, а поперек в проеме у стеночки (на ширину, а не на длину лоджии), а под ней leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/sushilki_dlya_belya/nastenno_potoloc­hnye_sushilki/10..., в запасе — напольная (выручает, когда сезон  теплых свитеров, которые сушу в разложенном виде) занимают  сушки всего 42 см лоджии когда висит белье, и практически ничего, когда все сложено.

Сушками очень довольна — циркуляции хватает, особенно удачна в этом плане «лиана», так как каждую планку с бельем можно повесить на разных уровнях… все сохнет на ура, кстати, заломов на белье нет...

К выбору сушек подходила серьезно, так как семья большая, маленькие дети, белье стирается ежедневно, а сама лоджия небольшая, к тому же северная сторона, не хотелось загораживать оконный проем бельем, поэтому и повесила все поперек, в уголке, где небольшой стенной проем, что удобно и  в плане сушки, особенно при приоткрытых окнах.Фото приложила… слева окно, справа простенок небольшой 42 см… Ширина лианы меньше ширины лоджии на 8 см, чтобы не ударялись при спуске-подъеме о стекло (укоротила прутья ножовкой, слева на наконечники приклеила икеевские накладки для мебели, перестраховка от случайного прикосновения к стеклу) , ширина второй сушки 100, специально поменьше, чтобы справа ставить гладильную доску, на кирпичной стеночке на крючке висит напольная сушка, она не мешает)


А это пластиковая конструкция? я такие видела сушилки, хотя может у вас другая. Мне они показались немного непрочными. А задумка сматывания веревок по необходимости очень нравится.


Пользуемся 4 года сушилкой  для белья LEIFHEIT Telegant 100 ,  установили на балконе, очень довольны, крепкая, надёжная, складная. Семья из четыре человека,  стираем каждый день.


Добавлю и я кое-что после прочтения комментариев. Выбор вариантов сушки белья сильно зависит от самой квартиры и ее обитателей. У меня есть лиана, которая переехала из старой квартиры. В старой был такой балкон, что ни окна, ни лиана не мешали друг другу. Сейчас лоджия, вроде не маленькая, но при открывании окна лиана мешает, цепляется. И расположить по другому никак нельзя. Ширина лоджии, ширина створки окна и ширина, и длина лианы находятся в противоречии друг к другу. У меня не сильно критично, но слегка раздражает. Так что вот этот момент, позволит ли лиана удобно открываться окну лоджии, надо учитывать. Или не будет ли мешать открываться шкафу, если он есть на лоджии. Лианы, очевидно, бывают разные, но вот я даже не знакома с теми, у которых расстояние между штангами-рядами маловато. У моей это расстояние 10 см. Для просушки на лоджии вполне достаточно. Иначе лоджия просто не вместит 5-рядную лиану. И тонкие струны на лиане не обязаны быть. На стандартной потолочной лиане ширина струны более сантиметра и никакого яростного сгиба. Мастер Ваш предложил тоже хороший вариант. Но он подходит, если обе торцевых стены свободны, и одна из них не будет занята, например, шкафом до потолка. Тогда и количество рядов и расстояний между ними можно сделать на свое усмотрение. Я бы только вместо веревки, которая и сильно заметна, и вообще не очень эстетичной будет, натянула леску. Обычную рыболовную, не очень тонкую. Яростный сгиб для х/б не страшен. А кофточки можно с помощью плечиков сушить. Ну и напольные сушки, которые здесь показывали, тоже хороши. Высушил, убрал. Я теперь чаше напольной пользуюсь. Но если семья большая, то лучше иметь оба этих варианта.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте