*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стык ванной и стены, эстетично, надежно, технологически правильно, как?


27 Сентября 2012 в 19:26
*

6 1170 *

Итак, начало ремонта в ванной, голые стены, разводки ещё нет. Разводку и установку сантехники будут делать одни товарищи, выравнивать стены, строить короба и плитку класть - другие, как бы их скоординировать, чтобы максимально избежать возможных косяков?

Ванная будет чугунная, без экрана, поэтому плитку, на мой взгляд, целесообразно класть от пола, а не от бортика ванны. Сложность ещё и в том, что плитка не простая гладкая, а довольно таки рельефная, майолика. В связи с чем главный вопрос: как заделать стык ванной и стен с трёх сторон?
Пластиковый уголок - низачто!)

Керамический - не совпадут швы основной плитки и уголка (плитка нестандартная 28см), некрасиво. К тому же вопрос прилегания ровной поверхности уголка к рельефной плитке, насколько будет надежно? Ну и координация рабочих - разводка, облицовка, установка ванной, снова плиточники?

Герметик или затирка - надежно ли? Так координация рабочих выглядит попроще - разводка, облицовка, установка, шов замазываем сами, судя по найденным мастер-классам это вполне доступно. Основной сложностью здесь, как и в предыдущем варианте, остается контроль бригады отделочников, чтобы ванная встала как надо без морковок и прочих безобразий.

Замуровать ванную в плитку, т.е. облицевать до бортика, установить ванную, облицевать после бортика, должно быть надежно, рельеф плитки роли не сыграет. Но рабочие только и будут делать, что гонять туда сюда, после окончания облицовки им ещё и раковины, унитаз, душ устанавливать...

Как правильно заделать шов, дорогие профессионалы?
Личный опыт долговременного использования различных вариантов также интересует)

Ответы (6)

Профи

если попадете в минимальные зазоры, скажем до 5 мм, то варианты:

1. по периметру силикон. Лучше санитарный бесцветный, он не так мерзко со временем смотрится, особенно на цветной плитке.

2. по периметру пена (очень аккуратно, предварительно оклеив малярным скотчем плитку и ванну). Пену срезать, сверху эластичная затирка (или цветной силикон). Как вариант, по ситуации, по пене слой плиточного клея типа плитонит В+, а по нему уже для придания эстетики слой обычной затирки которой сделана вся ванна.

Если зазоры окажутся больше 5 мм — сложнее. Возможно силикон или затирку (п.2) придется заменить клеем-герметиком для ванн.


Вландимир, спасибо) буду контролировать плиточников как можно тщательнее)

Вопрос, если при больших зазорах клей-герметик лучше силикона, почему бы его не использовать при маленьких зазорах?

Плитка у меня скорее не цветная, а белая с рисунком и затирка будет белая, поэтому изначально предполагала использовать белый силикон… что с ним со временем происходит, почему мерзко выглядит? желтеет?


Профи

— клей герметик не бывает бесцветным и менее эластичен.

— да, белый желтеет и на белом это все значительно заметнее.


MS-полимер (например, фирмы Soudal — www.soudal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=343:fixall&catid=32:press-art&Itemid=159 ) вместо силикона: не желтеет со временем, грибок на нём не растёт в принципе (из силикона антигрибковые добавки вымываются года за 3). Продаётся в тубах под "пистолет", как и силикон. Чугунная ванна не прогибается под весом воды, как акриловая — её можно просто "придвинуть" к уже облицованной плиткой стене, предварительно намазав 2 торца MS-полимером. А уж потом сверху выводить шов. Кстати, этот же герметик лучше применять вместо силикона для примыкания раковины или подвесного унитаза к стене.


Профи

saudal fixall еще как желтеет! Практически сразу. Проверено на практике


почти у всех ванн края закруглённые силикон непоможет только пластиковый или керамический буртики

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте