*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стяжка трескается и «бухтит». Уважаемые эксперты, пожалуйста, выскажите свое мнение о технологии устройства стяжки пола.


28 Ноября 2013 в 14:42
*

13 6589 *

Я делаю ремонт в зале (18 м2) однокомнатной квартиры. Пол надо сделать ровным для последующей укладки паркетной доски. С 1995 года в комнате была старая рыхлая цементно-песчаная стяжка от застройщика. Строители фирмы первый раз прогрунтовали старую стяжку и залили ее смесью IVSIL – экспресс базис. Стяжка получилась неоднородная, пятнами разного цвета, потрескалась. При простукивании деревянным бруском этих мест был слышен глухой «пустотный» звук, который означает, что имеются отслоения стяжки от основания и такая ситуация грозит разрушением материала в процессе эксплуатации.
Строители признали свои ошибки в технологическом процессе, потрескавшийся слой IVSIL сняли вместе со слоем старой рыхлой цементно-песчаной стяжки, которая тоже "бухтела". Остался только старый слой примерно 10 см керамзита, залитого, вероятно, таким же непрочным цементно-песчаным раствором. Затем прогрунтовали керамзит бетоноконтактом. На следующий день залили смесь IVSIL TIE-ROD III. Заливали 2 человека очень долго, часа 3, т.к. размешивали по полмешка и предварительно рассчитанных и купленных 16 мешков по 25 кг. не хватило, и материал довозили им из магазина.
После работы второй бригады результат снова плачевный – явно видна граница, где стыкуются часть, которую наливали первой и часть, которую наливали в конце процесса, видны полосы от иголочек валика на высохшем покрытии, уровень между ямами и буграми получился высотой до 7 мм. Дней через 18-20 после заливки стяжка основа покрылась тонкими длинными трещинами и при простукивании «бухтит» во многих местах. В основном «бухтит» около стен и вдоль трещин. Стяжку придется опять счищать? Я видела, что прочность раствора, которым залит керамзит очень низкая. Когда сметали веником цементно-песчаную пыль с оставшегося на бетонной плите керамзита (пылесос не работал у строителей), то пыль наметалась вновь и вновь. Но строители сказали, что бетоноконтакт как раз всю пыль свяжет. Связать то он связал, но раствор, которым был в 1995 г. залит керамзит, таким же непрочным и остался. Вторая попытка снова не удалась.
Что Вы можете посоветовать, где возможно были допущены ошибки?

Ответы (13)

Профи

не понял про "керамзит прогрунтовали бетоноконтактом". Это как?

А вообще стяжка может трещать от очень многих причин. Это целая лекция, но постараюсь кратко и без лишнего.

1. плита перекрытия. Когда наливаешь стяжку идет нагрузка, плита проседает. По мере высыхания воды плита частично отыгрывает назад и стяжка трещит.  В этом случае обычно трещины идут от центра комнаты к стенам и углам. В принципе от таких трещин ничего не меняется в плане качества стяжки, только мерзкий вид. Это наиболее часто встречаемые трещины, от них обычно никуда не деться.

2.  Мусор. Если основание пола перед заливкой стяжки грязное, естественно она пристанет плохо и будут локальные участки отслоения стяжки. Это брак.

3. Плохая адгезия основания пола. Например после саморастекаек вторым слоем саморастекайки лить нельзя, со временем отстанет.

4. Не прочное основание. Это ваш случай. Основание нужно укреплять. Причем укреплять не поверхностный слой (что сделано у вас), а укреплять как можно глубже. Для этого существуют грунтовки глубокого проникновения, их нужно разводить пожиже и грунтовать 2-3 раза. В некоторых случах нужно применять сетку ( в том числе стеклотканную).


Профи

"Строители признали свои ошибки в технологическом процессе, потрескавшийся слой IVSIL сняли вместе со слоем старой рыхлой цементно-песчаной стяжки, которая тоже "бухтела".Остался только старый слой примерно 10 см керамзита, залитого, вероятно, таким же непрочным цементно-песчаным раствором.Если я правильно понял стяжку старую сняли под которой еше окозался керамзит 10см которую строители прогрунтовали бетонокантактом и залили IVSIL TIE-ROD III" честно скажу это что то новое.Снимите полностью всю стяжку вместе с керамзитом, обеспыльте, прогрунтуйте, залейте новую стяжку (цементно песчанную марки м300) толщина слоя минимум 7см.


Профи

В СНиПе сказано — прочность покрытия должна быть ниже прочности основания, иначе покрытие при усадке снимет с основания адгезионный поверхностный слой. Тут или убирать основание, которое с керамзитом и делать новую стяжку, или технологическими приемами снизить прочность новой стяжки, или применять покрытие из менее прочного материала.  


Владимир! Спасибо Вам большое за разъяснения!

Про "керамзит прогрунтовали бетоноконтактом" подробнее. Когда сняли старую рыхлую стяжку, под ней был еще слой керамзита толщиной примерно 10 см. Этот крамзит был смешан с цементно-песчаным раствором, которым его заливали еще при застройке дома. Но раствор этот

непрочный. Так вот этот слой керамзита сверху намазали бетоноконтактом, со слов строителей для того "чтобы связать всю пыль".


Арчил, спасибо Вам большое за совет. У меня еще один вопрос. Строители пояснили, что керамзит был использован для звукоизоляции. Как Вы думаете, если его убрать  и залить только цементно песчаную стяжку, то не повлияет ли это на слышимость?  


Спасибо и Вам большое, Юрий!  


конечно повлияет

убирать все и лить цпс сантиметров от 7 это конечно здорово посоветовали, но дом-то у вас не новый и советчик про перекрытия ничего не знает

а цпс — штука тяжелая

вполне может статься что туда это и нельзя лить, а нужно так же лить с керамзитом и сверху уже ровняйку

я бы начал с того что выгнал бы строителей таких для начала


Профи

Да, керамзит обладает звуко и теплоизоляционными свойствами, тогда вам нужно старую стяжку снять и сделать новую стяжку с керамзитом. И прежде чем строители начнуть работать, узнайте у них как они все это собираются делать.


Профи

Стяжку с керамзитом сделать сложно, керамзит всплывает. Наиболее разумны 2 варианта:

1. действительно старую стяжку удалить. Тогда сверху насыпается необходимый слой керамзита, на него кладется металлическая сетка и заливается мокрая стяжка по мякам толщиной 4-5 см.

2. старая рыхлая стяжка с керамзитом оставляется. Поверхность нужно очистить (прежде всего пленку от бетонокотакта, геморно и не факт что получится), хорошенько прогрунтовать укрепляющими грунтовками (типа розового аквастопа разведенного 1:10 -1:15 2-3 раза), сверху настелить стеклохолст (штукатурный с ячеей 5 мм) или металлическую сетку (если толщина стяжки будет более 4 см) и по маякам залить мокрую стяжку.


Профи

На самом деле есть несколько правильных вариантов стяжки с керамзитом, поэтому попросил сначала узнать у строителей как они собираются это делать, чтобы опять не напортачили.Сначала устанавливаются маяки, далее рассыпается керамзит(при необходимости кладется сетка) при этом растояние от керамзита до верхней части маяков должна быть не менее 4см, теперь для того чтобы керамзит схватился и не всплывал проливаем его цементным молочко и оставляем на сутки, на следуюший день замещиваем раствор, заливаем и  выравниваем.


Профи

Арчил

по вашему варианту шанс того что стяжка отслоится от "молочка" близок к 100%. Не сразу, но тем не менее.


Всем огромное спасибо за подробные разъяснения! Все распечатала для обсуждения стратегии со следующей бригадой. Строителей однозначно буду менять и искать более квалифицированных. Очень хочу поскорее все закончить.


Профи

Владимир, тот вариант который я посоветовал, проверенный вариант мною на многих обьектах,   в своей квартире я сделал тоже самое и прошло 10 лет, давно известно что молочко является дополнительным связуюшим между старым основанием и новой заливкой.                          

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте